Краевой фестиваль книги «Издано на Алтае» стартовал в Барнауле

15 февраля в Барнауле состоялось торжественное открытие фестиваля книги «Издано на Алтае». На большой праздник в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова собрались книголюбы разных возрастов, писатели и издатели. В открытии книжного фестиваля участвовали заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин и начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, деятели культуры.

Открытие фестиваля «Издано на Алтае» стало первым из большого количества масштабных мероприятий, посвященных 130-летию главной библиотеки региона.

«Сегодня Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени Вячеслава Шишкова — не только главное книгохранилище региона, но и современный информационный и научно-методический центр. Обладая бесценным книжным наследием и богатейшими традициями, она стала фундаментальной базой для подготовки специалистов различного профиля — учителей, врачей, инженеров. Это место интеллектуального отдыха и просвещения, общения с писателями, художниками, учеными. Учреждение уверенно внедряет новейшие технологии, обеспечивающие свободный доступ пользователей к информационным ресурсам, успешно реализует масштабные проекты в области культуры, науки и издательского дела, значимость которых — повод для гордости Алтайского края», —

отмечено в приветственном адресе Губернатора  Александра Карлина, которое зачитал его заместитель Андрей Щукин.

Он также вручил директору библиотеки Татьяне Егоровой очень приятный подарок — Благодарность Министерства культуры России. Ее адресовал коллективу учреждения министр Владимир Мединский.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин уверен, что проект «Издано на Алтае» — достойное продолжение традиций меценатства, которые поддерживали, в том числе, знаменитые Иннокентий Сибиряков и Василий Сухов. «Эти состоятельные люди жаловали немалые суммы на различные просветительские и культурные проекты, их можно и нужно считать примером для нас», — напомнил Андрей Щукин.

На торжественном открытии фестиваля публике представили книги, увидевшие свет по итогам конкурса на издание литературных произведений. Это «100 рифмованных мыслей» Марии Криксуновой, «До и после пьедестала» Натальи Шубенковой, «Теплая земля, или Моменты истории Павловского сереброплавильного завода» Александра Коленько и «Ермошка Добродей и волшебные часы» Юлии Нифонтовой.

На празднике объявили о начале традиционного конкурса «Лучшая книга Алтая». Ежегодно жюри выбирает из книжных новинок победителей в восьми номинациях. В этом году жюри возглавляет начальник управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова. На открытии фестиваля книги также прозвучали теплые слова, адресованные авторам, которые пополняют библиотечный фонд, и меценатам, которые поддерживают проект «Издано на Алтае».

В программу фестиваля книги «Издано на Алтае» в этом году включили около 30 мероприятий. Они пройдут в главной библиотеке региона, Алтайской краевой детской библиотеке имени Надежды Крупской, Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих, новоалтайской Центральной городской библиотеке имени Леонида Мерзликина, бийской Центральной городской библиотеке имени Василия Шукшина и Павловской межпоселенческой модельной библиотеке имени Ивана Шумилова.

На момент начала работы фестиваля в ней представлено около 600 изданий, выпущенных на территории Алтайского края в 2017 году. Авторы и издательства будут активно пополнять ее в ходе фестиваля, это уже стало традицией.

Посетители библиотеки имени Вячеслава Шишкова могут ознакомиться с многообразием печатной продукции региона в течение полутора месяцев, до закрытия фестиваля, которое состоится 29 марта.

Материал подготовлен по информации: http://www.altairegion22.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here