Одной из актуальных проблем любого населенного пункта являются плохие дороги. Мы уже привыкли к тому, что люди пишут об этом в газетах и соцсетях, выступают по телевидению, говорят в очередях и просто на улицах. Сегодня данной теме уделяется все больше внимания. Это ощутили на себе и жители Заринска: в последнее время в городе обновлены сотни километров дорог — на улицах Сорокинская, Строителей, Маяковского и т.д. Следующий год не станет исключением, ремонт дорог будет. А вот каких, пока неизвестно. Как раз сейчас такой период, когда муниципалитет собирает заявки. В текущем году в этот процесс решили вмешаться депутаты городского Собрания. Они объехали улицы города и подали в администрацию свой список дорог, где необходим капитальный ремонт асфальто-бетонного покрытия.

Мы задали вопросы председателю городского Собрания депутатов  Александру Лаговскому.

— Александр Викторович, обследование дорожной сети города и формирование предложений непосредственно по адресному капитальному ремонту не входит в полномочия городского Собрания депутатов. В связи с чем возникла такая идея?

— Вы правы. Мы определяем общий объем финансирования муниципального дорожного фонда, в составе которого выделяются деньги на отсыпку щебнем, капитальный и ямочный ремонт дорог, их содержание. Однако, в этом году не все принятые администрацией города решения понравились Собранию депутатов в части выбора участков ремонта дорог. Поэтому мы создали рабочую группу, которая в свободное время объехала муниципальную дорожную сеть и сформировала свои предложения по капитальному ремонту тех участков, которые по нашему мнению наиболее нуждаются в этом, имеют большой транспортный поток и (или) там ходит общественный транспорт. Конечно, необходимо капитально ремонтировать гораздо больше, чем то, что мы прописали в этом списке, но его можно взять как ориентир на следующий год.

— По-вашему, денег на эти нужды должно хватить?

-В нашем списке написано в разы больше, чем имеется финансовая возможность. Но если вдруг произойдет такое, что мы запланировали 10 млн, предполагаемо, из городского бюджета, плюс край нам даст 10 млн, и  вдруг еще останутся деньги, такое иногда бывает при перераспределении средств, у нас уже будет подготовлена проектно-сметная документация на эти участки, нужно только оперативно провести тендер и сделать работу. Или нам дадут какую-то федеральную субсидию, а может быть, сможем увеличить финансирование дорожного фонда из городского бюджета уже в течение года, скорректировать его в сторону увеличения, под рукой — готовые документы. Разве это плохо?!

— Какие сейчас ваши действия?

— Сейчас мы этот список передали администрации города и настоятельно попросили, чтобы с нашими предложениями согласились. В ближайшее время его должны подкорректировать с учетом наших просьб и пожеланий до выпадения снега, подготовить проектно-сметную документацию, чтобы на следующий год уже можно было провести конкурсы зимой, и приступить к работам не в сентябре, как это часто бывает, а в мае. Такую практику мы применили впервые, посмотрим, что из этого выйдет.

Всего в списке депутатов несколько десятков дорог в разных микрорайонах города. Это улицы: Рабочая на СМУ, участки дорог на Карла Маркса и Советской, Революции, Сорокинской – от нового асфальта до моста и т.д. Если все получится, то на следующий год мы получим еще сотни километров хороших качественных дорог в городе.

Наталья Майбурова

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here