В Алтайском крае утвердили новые нормативы потребления электроэнергии для жителей частных и многоквартирных домов. Их рассчитали на основе данных управляющих компаний, поставщиков услуг и органов местного самоуправления. Изменения коснулись нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Также новые нормативы введены по освещению надворных построек, в том числе бань, саун, бассейнов, гаражей и теплиц. Они будут применяться в отношении жителей, которые не имеют индивидуальных приборов учета. В многоквартирных домах, не оборудованные лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, в зависимости от типа осветительных установок норматив может достигать 0,436 кВт*ч в мес./м2. В случае если в доме есть по одному лифту в подъезде, он увеличится до 0,559 кВт*ч в мес./м2. А если же в подъездах разное количество лифтов, то уже составит 0,829 кВт*ч в мес./м2.

Для многоквартирных домов, не оборудованных лифтами, но оборудованных электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, при наличии осветительных электроустановок общего освещения только внутри строения и при отсутствии аварийного освещения норматив будет равняться 0,436 кВт*ч в мес./м2. В том же случае, когда в доме есть и по одному лифту в подъезде, и установки для целей горячего водоснабжения, норматив уже составляет 0,559 кВт*ч в мес./м2. С разным количеством лифтов в подъездах одного многоквартирного дома — 0,829 кВт*ч в мес./м2.

Норматив по освещению теплицы (зимние сады) или других сооружений с утепленным грунтом установлен в размере 0,41 кВт*ч в мес./м2, хозяйственной постройки для хранения инвентаря — 0,48, летней кухни — 0,51 кВт*ч в мес./м2, бани — 1,28 кВт*ч в мес./м2, навеса или гаража для автомобиля — 0,34. Освещение в целях содержания сельскохозяйственного животного варьирует от 0,33 (птица) до 0,833 (корова) кВт*ч в месяц на одну голову животного.

Источник «Алтайская правда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here