Алтайский край занял второе место в рейтинге экологического благополучия регионов России, который составила независимая экспертная комиссия Общественной организации «Зеленый патруль» по итогам осени 2018 года.

Возглавляет национальный экорейтинг Тамбовская область, на третьем месте — Республика Алтай.

«Алтайский край активно прогрессирует и очень близок к первой позиции», — отметил председатель Правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ Андрей Нагибин. При этом по Сибирскому Федеральному округу наш регион вышел в лидеры. Он потеснил на этой позиции Республику Алтай, которая переместилась на строку ниже.

«По сравнению с летом по ряду показателей край уверенно движется вперед. Так, природоохранный и социально-экологический индексы подросли на 2 балла, они составили 59 (из 100) и 75 (из 100) соответственно. Промышленно-экологический индекс прибавил в «весе» сразу 3 балла (50 из 100). Совокупность показателей дала рост сводного индекса – 63, который выводит край на новый уровень лидерства в тройке наиболее экологически безопасных регионов страны», — пояснили в пресс-службы регионального Министерства природных ресурсов и экологии.

Источник: Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here