Проблемы местного значения

0
664

17 апреля глава г.Заринска Иван ТЕРЕШКИН провел совещание с председателями уличных комитетов, на котором было рассмотрено несколько важных для жителей частного сектора вопросов.

Наказывают рублем

Светлана Полякова, управляющий делами администрации г.Заринска, председатель административной комиссии, проконсультировала представителей территориального общественного самоуправления об административной ответственности за совершение преступлений на территории Алтайского края.  Административная комиссия состоит из десяти человек. Заседания проходят два раза в месяц. В прошлом году состоялось 23 заседания, на которых было рассмотрено 352 материала, наложено штрафов на сумму 399 тыс.700 рублей. В первом квартале 2019 года проведено пять заседаний, рассмотрено 59 материалов, наложено штрафов на 118 тыс. 600 рублей.

Одно из самых распространенных административных преступлений – это нарушение тишины и покоя граждан – 291 дело. Как правило, правонарушения совершаются в ночное время, чаще всего в состоянии алкогольного опьянения. Неприязненные отношения между соседями на фоне этого нередко переходят в настоящие междоусобные войны. Иногда приходится составлять протокол по поводу затянувшихся до ночи ремонтных работ. Напоминаем еще раз о новшествах в законе: не допускается нарушение покоя граждан с 22 часов до 8 часов утра в будние дни и с 22 до 9 часов утра в выходные. Введено такое понятие как час тишины с 13 до 15 часов. Отдельным пунктом выделено время, когда нельзя проводить ремонтные работы: в будни и субботу с 20 до 9 часов утра, в воскресенье вообще этого делать нельзя.  Правда, эти нормы не распространяются на новогодние праздники, колокольный звон во время праздничных богослужений, праздничные общегородские мероприятия.

6 июля 2018 г. в ст. 27, относящуюся к вопросам благоустройства, внесены изменения, где прописаны десять основных пунктов в области частного сектора:

  1. Несвоевременная очистка территорий общего пользования от листвы, порубочных остатков деревьев, снега влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
  2. Мойка транспортных средств в местах общего пользования-предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
  3. Выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы вне специально отведенных для этих целей мест- предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.»

За 2018 год рассмотрено 53 дела, касающихся нарушения правил благоустройства.

Еще одна группа правонарушений касается содержания домашних животных. Так, собаки в индивидуальном секторе содержатся без привязи, в микрорайонах многоэтажной застройки города владельцы выгуливают собак без намордников и поводков, тем самым создают опасность для окружающих. За отчетный период рассмотрено 40 дел.

В связи с изменениями законодательства полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по вышеуказанным статьям были возложены только на должностных лиц местного самоуправления, хотя ранее это делали и сотрудники полиции. В настоящее время их работа ограничивается составлением административного материала, который включает в себя сообщение о происшествии, рапорт, объяснения свидетелей и правонарушителя. Представители территориального общественного не имеют полномочий по составлению протоколов, однако вправе сообщать в администрацию города каб.215 о выявленных фактах правонарушений путем подачи заявления с фотоснимком или двумя свидетелями, по которому будет приниматься решение о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

По этому вопросу от сидящих в зале поступило сразу несколько вопросов, все они касались бесконтрольного содержания собак. Жители СМУ говорят о том, что уже боятся детей отправлять в школу. Иван Терешкин пояснил, что по собакам, в первую очередь безнадзорным, вопросы действительно есть. Принят и федеральный, и краевой законы. Но на практике его выполнить крайне сложно. В частности, отловленных собак нужно помещать теперь не в пункт передержки, а приют, которого у нас нет. Над изменениями сейчас работают краевые депутаты.

 

Консенсус найден?

О подготовке и проведении Месячника по санитарной очистке территории проинформировал председатель комитета по горхозяйству Виктор Федосов. Месячник проводится с 17 апреля по 15 мая. Просьба к жителям частного сектора: убрать территорию своего домовладения и прилегающую территорию. Многие горожане уже активно включились в эту работу.

Возникает вопрос: кто и каким образом должен вывозить собранный мусор? Для ответа на этот вопрос на совещание пригласили Николая Талько, заместителя директора ООО «Спецобслуживание- Центральное» по Заринской зоне. Николай Николаевич отметил, что у них месячник по санитарной очистке начался уже неделю назад, поскольку объем вывозимого мусора увеличился в два раза. Чтобы справиться с таким объемом, для Заринска выделена еще одна единица техники. Через несколько дней добавится еще одна, скорее всего, бортовой самосвал под негабаритный мусор.

Нужно отметить, что в этот раз представитель регионального оператора был настроен на конструктивный диалог. Он признал, что четыре дня был провал в вывозе мусора и принес свои извинения жителям. Также извинился за то, что до сих пор нет утвержденного графика вывоза. Хотя тут же отметил, что их люди работают с 6 утра до 11 вечера.

Вновь был поднят вопрос по некорректному начислению платежей, хотя, как отметили большинство председателей уличных комитетов, большинство жителей частного сектора в принципе не получили квитанции на оплату. Талько согласился с этим, пояснив, что списки в данное время уточняются, право жителей платить не по квитанции, а за реально прописанных людей. После того, как в абонентский отдел будет представлена справка о количестве прописанных, начисления скорректируют. Причем, никаких пеней за это не будет. Он также проинформировал, что в настоящее время ведутся переговоры с электросетями и «почтой России» о способах доставки квитанций в частный сектор.

И хотя в этот раз, в отличие от предыдущих встреч, разговор проходил достаточно миролюбиво, вопросов у председателей уличных комитетов к региональному оператору по-прежнему было немало.

—  С улиц Элеваторной, Победы, Маяковского две недели не вывозят мусор, собаки растаскивают его по всей улице…

— С улиц Щорса, Гоголя, Пушкина вообще с Нового года ни разу не вывозили…

— На Гагарина провели субботник, сложили мусор в пакеты, в узлы траву и ветки завязали, все так и лежит. Кто это будет убирать?

Николай Николаевич еще раз извинился за доставленные неудобства и пообещал разобраться по названным адресам. Что касается вывоза мусора, собранного в ходе санитарной очистки, его будет вывозить ООО «Спецобслуживание-Центральное». Мусор нужно выносить туда же, где стоят мешки с твердыми бытовыми отходами.

Бесконтрольно жечь мусор нельзя!

Об обеспечении пожарной безопасности рассказал Константин Можный, начальник территориального отдела надзорной деятельности №7 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Константин Сергеевич проинформировал, что с начала года зарегистрировано 40 пожаров, в которых погибли два человека. Большая часть из них – это неосторожное обращение с огнем или неправильная эксплуатация печи. Так. 7 января произошел пожар по ул. Железнодорожной, где погибли два человека. Причина – курение в состоянии алкогольного опьянения.

С начала апреля в отдел поступило более 20 звонков по поводу возгорания травы. Главная опасность палов – переход огня на строения и жилые дома. К сожалению, этой весной такие факты в крае уже есть. В связи с этим Константин Можный напомнил, что запрещено в пожароопасный период разводить костры, сжигать траву, в том числе в частном секторе. К нарушителям применяются меры административного воздействия в виде значительных штрафов: для физических лиц – от двух до четырех тысяч, на должностных – от шести до пятнадцати, на юридических – от 150 до 200 тысяч рублей. Только в апреле в ходе рейдов составлено восемь протоколов.

И вновь шквал реплик со стороны сидящих в зале.

— У нас по улице сгорел дом, хозяева переехала в Верх-Камышенку, все заросло бурьяном.

— А у нас рядом живет социально неблагополучный мужчина, тоже все заросло, боимся, не случилась бы беда…

— У нас по улице вообще хозяева одного из домов сжигают мусор каждый вечер, стоит столб пламени. А если ветер, вся улица сгорит!

По Гагарина вдоль Казанки кучи мусора лежат. Их бы как-то убрать или сжечь контролируемо.

— По улице Дорожной вдоль озера двухметровый сухой камыш, его бы тоже сжечь…

Константин Можный пообещал разобраться по каждому адресу. Особое внимание в ходе рейдовых мероприятий, в том числе проводимых администрацией города, должно быть обращено на бесхозные усадьбы. Хотя, как отметил Иван Терешкин, чаще всего хозяева есть.

О цифровом телевидении  и водопроводе  

Сергей Пеньков, зам.главы администрации города, проинформировал о переходе с аналогового телевидения на цифровое. Об этом мы постоянно рассказываем на страницах газеты, повторяться не будем. Еще раз напомним: у кого есть трудности с настройкой приставки или телевизора, могут обратиться к услугам волонтеров из Заринского политехнического техникума по телефону: 4-00-20. Для малоимущих граждан предусмотрена компенсация приобретения стоимости приставки, но не более одной тысяч рублей. Обращаться необходимо в Управление соцзащиты.

Хотя этого вопроса и не было в повестке, он поступил от председателей уличных комитетов: когда будет введен в действие водопровод на Старом Балиндере и начнется строительство водопровода в Залинейной части?

Сергей Михайлович напомнил, что водопровод на Старом Балиндере должны были ввести в строй в 2018 году. Но по вине подрядчика были допущены нарушения. В основном все критические замечания «Строймастер» устранил. Если у технического надзора не возникнет вопросов – начнется хлорирование, промывка и к июлю вода начнет поступать жителям Старого Балиндера.

Что касается Залинейной части, это самый большой, третий, этап. Его сметная стоимость – более ста миллионов. Весь пакет документов подготовлен для включения в краевую адресную инвестиционную программу. Город свою долю заложил в бюджет, но  пока в краевую программу объект не вошел, обещают включить после ввода в эксплуатацию водопровода на Старом Балиндере.

Председатели нескольких уличных комитетов попросили обратить внимание подрядчика на провалы в колодцах. Сергей Михайлович пояснил, что весной идет подвижка грунтов, администрация в курсе проблемы. В течение пяти лет по контракту подрядчик обязан за свой счет устранять в том числе и подобные недостатки.

Лариса ПОДРЯ

Фото из открытых источников.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here