Новые правила проверки багажа на таможнях вступили в силу в России

0
344

Новшество действует на всех видах транспорта

С 19 августа на таможенных пунктах России начнут проверять наличие цветов и фруктов в багаже и ручной клади. Изменения в правила досмотра багажа произошли в связи со вступлением в силу новых правил фитосанитарного контроля. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно новым правилам, вес перевозимых фруктов, овощей, семян и других продуктов растительного происхождения не должен превышать пяти килограммов. Кроме того, ввозить на территорию РФ можно будет не более трех букетов цветов, в каждом из которых может быть максимум 15 цветков. В противном случае пассажир должен предъявить фитосанитарный сертификат. При его отсутствии продукция будет изыматься, отправляться обратно или уничтожаться.

Ограничения также будут распространяться на:

ананасы
авокадо
томаты
капусту
картофель
орехи
ели и ветки хвойных деревьев

Правила провоза ужесточаются на всех видах транспорта, включая водный, авиа-, железнодорожный и автомобильный. Ранее ситуацию с провозом цветов и овощей прояснили в Россельхознадзоре. Ведомство отметило, что никакого ужесточения правил нет и ограничения действуют уже давно. Новое постановление принято с целью гармонизации российского законодательства с законодательством ЕАЭС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here