Как пережить межсезонье и не сойти с ума: советы психолога

0
391
Лариса Головина, психолог

Когда мы пытаемся подстроить природу под свой график, организм просит о помощи и отказывается работать

Смена сезонов считается «острым» периодом для нашего настроения и душевного состояния. Так ли это на самом деле, как пережить межсезонье максимально комфортно и почему постоянно нужно пробовать что-то новое, «ТОЛКу» рассказала Лариса Головина, барнаульский психолог.

Авокадо в январе

Современный человек страдает в большей степени не от смены погоды, а от того, что пытается искусственно на это влиять, рассказывает психолог. Чтобы быть более продуктивным, он продлевает световой день, пересекает часовые пояса, употребляет стимуляторы, которые активизируют нервную систему. Плюс употребляет продукты, которые не соответствуют ни сезону, ни региону. Например, балуется авокадо в январе в Сибири.

«Проблема в том, что мы игнорируем цикличность природы и пытаемся ее подстроить под свой график, а в дальнейшем пожинаем плоды, – объясняет Лариса Головина. – Например, когда мы подстраиваем циклы сна и бодрствования под свой рабочий график, это оборачивается мощными сбоями в той системе, которая вырабатывает мелатонин. А это ведет к раннему старению».

Когда люди пытаются перестроить работу организма под продуктивный, как кажется, график, то игнорируют «животную» часть себя и тем самым очень вредят.

Принято считать, что весна – пора любви. Тает снег, набухают почки, прилетают птицы. Но психолог отмечает, что на консультациях об этом говорят редко.

«Я в своей работе не замечала, чтобы люди связывали какие-то надежды с весной. Наоборот, я знаю тех, которые чувствуют прилив романтики и сексуальности осенью, а вот весна их не волнует», – рассказывает Лариса Головина.

Новое или знакомое?

У всех людей есть врожденная, прописанная на глубинных структурах мозга потребность в новизне, утверждает специалист. Если мы себя этого лишаем, пытаясь сделать свою жизнь предсказуемой и понятной, может нахлынуть тоска. Некоторые особенно остро чувствуют это в преддверии весны.

«Если вы чувствуете, что впечатлений не хватает, не обязательно кардинально переворачивать жизнь. Начните с малого: проведите как-то иначе выходной день, доберитесь до работы по новому маршруту», – рекомендует Лариса Головина.

Февраль – «горячая» пора

Осенние и весенние обострения ярче всего видны в работе психиатров, они имеют дело с серьезными расстройствами психики. В работе психолога они не так видны. Но хорошо прослеживаются тенденции, связанные с графиком жизни. Две самые «горячие» поры для психолога – это сентябрь-октябрь и февраль.

«В феврале накапливается усталость после зимы, а в октябре начинается школьная пора, и появляются конфликты между родителями и детьми. Пик обращений в моей практике приходится как раз на эти периоды», – комментирует специалист.

Почему важно отдыхать

Бережное обращение с собой – залог успеха. Понимаете, что хочется больше спать? Спите. Силы на исходе? Надо сделать паузу.

«Проблему усталости люди часто решают с помощью алкоголя – выпивают пару бокалов вина, чтобы расслабиться. Если замечаете, что такие истории учащаются, это сигнал: вы устали и организму нужен отдых. Подумайте, что можно изменить в ритме жизни, чтобы снизить нагрузку».

Проблема может быть не только в повышенной нагрузке. Важно найти источник, куда уходит энергия. Это может быть, например, новый человек в окружении, с которым происходят регулярные конфликты. Психолог советует спросить себя: что такого он делает, что меня бесит? На что я так реагирую, чем он меня цепляет? И что во мне на это откликается.

5 главных советов, как не уйти весной в депрессию

  • не игнорируйте цикличность природы и не подстраивайте ее под свой рабочий график;
  • давайте себе передышку, отдыхайте, не работайте на износ;
  • делайте каждодневные дела по-разному и привносите в жизнь что-то новое;
  • прислушивайтесь к организму: хочется спать – спите, не пытайтесь быть продуктивным несмотря ни на что;
  • найдите источник, куда уходит энергия, измените ситуацию;
  • избегайте токсичных для вас людей.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here