Нереально: алтайские педагоги ожидают дистанционного обучения со скепсисом

0
1354

Маленькие школы в деревнях и вовсе не смогут это сделать из-за банального отсутствия интернета и плохой мобильной связи

В алтайских школах пока не знают, как именно будет организовано дистанционное обучение. Уже сейчас некоторые руководители относятся к происходящему со скепсисом, хотя бы потому, что далеко не у всех школьников есть компьютеры и тем более интернет.

«Утопическая мысль»

О том, что школы Алтайского края после весенних каникул перейдут на дистанционное обучение – со 2 до 12 апреля, рассказал министр образования и науки региона Максим Костенко в прямом эфире в Instagram ведомства. Он же уточнил, что эти даты могут скорректировать в зависимости от того, как будет складываться ситуация с распространением коронавируса.

Директор барнаульской школы № 132 Инна Борисенко рассказала «ТОЛКу», что пока не видела каких-либо документов о переходе на дистанционное обучение:

«По поводу всеобщей истерии, когда непонятно, на каком основании планируют перевести за три дня все школы на дистантную форму обучения, могу сказать, что это некая утопическая мысль».

По ее словам, в школе № 132 есть некоторые классы, которые находятся на дистанционном обучении. Например, дети так учатся по субботам. Собеседница уточнила, что эта форма используется в совокупности с классно-урочной системой.

«Полностью перевести весь образовательный процесс на дистантную форму обучения нереально в такие сроки», – сказала Инна Борисенко.

Директор барнаульской школы усомнилась, что у каждого ученика есть платформа Moodle (система дистанционного обучения). К тому же, добавила она, для перевода на дистанционное обучение должно быть заявление от всех родителей.

«Мы в большой растерянности»

В сельских школах педагоги пока в еще большей растерянности.

«У нас отдаленное село. Есть проблемы с интернетом. Детей в том числе подвозят из поселка, в котором люди на гору ходят разговаривать по телефону, до той же школы дозвониться. Мы, если честно, слабо себе представляем, как это будет выглядеть», – рассказала «ТОЛКу» ответственная за организацию методической работы в школе села Третьяково одноименного района Елена Любавина.

По ее словам, школа уже собрала адреса электронной почты ребят, у которых она есть, переписали номера телефонов. Собеседница добавила, что они ждут рекомендаций, но пока никто точно не может сказать, будут ли они выполнимыми в селе.

Опыт дистанционного обучения есть

Лютые зимние метели этого года не могли не сказаться на работе некоторых алтайских школ. Когда дороги забиты снегом, дистанционное обучение становится единственным способом не прерывать учебный процесс. Так этой зимой было, например, в Змеиногорском районе.  

Дети получали задания по электронной почте, в социальных сетях и мессенджерах, с помощью платформы «Сетевой регион. Образование».

«Эта платформа дает возможность выставлять задания для учеников. Дети их выполняют и таким же образом выставляют на проверку», – говорит председатель комитета по образованию администрации Змеиногорского района Марина Тогунова.

По ее словам, помимо пройденного материала, учителя удаленно давали детям новый материал. Потом они задавали ученикам контрольные вопросы, чтобы понять, уловил ребенок новую тему или нет.

В период сильных метелей на дистанционном обучении находились Октябрьская, Таловская и Карамышевская школы Змеиногорского района.

Марина Тогунова признала, что не у всех школьников есть технические возможности находиться на дистанционном обучении, но как с этим быть, пока никто не знает.

Все разъяснят

В своем обращении Максим Костенко заявил, что до конца текущей недели ведомство подготовит методическое письмо. 25 марта на общекраевом селекторе директорам школ разъяснят, как максимально плавно перейти на дистанционное обучение.

Ожидается, что ближе к началу заключительной четверти станет понятно, как будет организовано дистанционное обучение. 

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here