Посторонним вход запрещен: на Алтае родителей не пустят в лагеря к детям

0
552

Приемная кампания из-за эпидемии коронавируса начнется позже, в лагерях появятся новые правила как для персонала, так и для детей

Из-за эпидемии коронавируса детские загородные лагеря Алтайского края в 2020 году откроются не раньше июля, а школьные, возможно, только в августе. И правила их работы изменятся: вожатые уехать не смогут, с детей потребуют справки, а родителей не пустят. Подробности в прямом эфире в Instagram 29 мая рассказала Галина Синицина, замминистра образования региона.

Когда откроют лагеря

Загородные детские лагеря начнут работать не раньше 1 июля. С 15 июня могут начать работу только лагеря при школах в тех муниципалитетах, где не зафиксировано случаев выявления коронавируса.

Остальные пришкольные лагеря откроют не раньше июля, а в Барнауле, скорее всего, не раньше августа. Окончательное решение будет принимать Роспотребнадзор.

Дополнительные меры безопасности

В этом году по решению Роспотребнадзора, помимо традиционных мер безопасности в лагерях, введены и новые.

  • На 50% сокращается мощность заполнения лагерей, то есть одновременно будут отдыхать вполовину меньше детей, чем обычно.
  • У детей должны быть справки об отсутствии контакта с зараженными инфекцией. Родителям нельзя будет навещать детей в течение всего времени пребывания ребенка в лагере.
  • Вводят особые требования для сотрудников лагерей. Обязательно наличие тест-анализов на антитела к коронавирусной инфекции, соблюдение масочного и перчаточного режима.
  • Будет изменен график внутреннего режима – график питания, посещения мероприятий. Рекомендована разобщенность детей.
  • Изменяются условия работы для персонала: те, кто заезжает в лагерь, должны отработать весь сезон без возможности выезда.
  • Обязательное наличие антисептиков в свободном доступе, ежедневная термометрия и регулярная обработка поверхностей.

«Родителям необходимо заранее продумать, что положить ребенку с собой, потому что возможности приехать к нему не будет. В этом году рекомендуем организовать отдых детей ближе к месту проживания, в том же муниципальном округе, где находится школа», – прокомментировала Синицина.

Компенсация затрат

Для родителей в региональном минобре работает телефон горячей линии 8-999-400-10-02. Здесь можно задать любой вопрос об организации летнего отдыха: о приобретении путевки, возврате денег, по реестру лагерей и так далее.

В этом году каждая семья с ребенком от 6,5 до 15 лет имеет право на компенсацию части стоимости путевки. Краевой бюджет предоставит семьям по 7 тысяч рублей на каждого ребенка. Многодетным семьям на третьего ребенка компенсация будет больше – 16,8 тысячи рублей. Подать заявку на компенсацию можно в разделе минобра для родителей «заявка 22 ру»

Смена и стоимость путевки

В этом году в крае было запланировано проведение 21-дневных смен. Стоимость путевки по сравнению с прошлым годом выросла до 17,8 тысячи рублей (это средняя цифра по краю). Однако она не окончательная и будет корректироваться в зависимости от продолжительности смены.  

«В ближайшее время будут более точные разъяснения по количеству дней в сменах. Если Роспотребнадзор сократит продолжительность смены, уменьшится и стоимость. Если родители уже приобрели путевку на 21 день, а длительность смены в итоге урежут, им вернут часть неиспользованных дней», – объяснила чиновница.

Сколько лагерей и в каком формате будут работать

В этом году, несмотря на пандемию, будет работать больше лагерей: детей смогут принять 890 учреждений разной формы работы. Большую часть из них составляют пришкольные лагеря дневного пребывания.

Увеличилось и количество загородных лагерей круглосуточного пребывания: в прошлом году их было 58, в этом откроют 66.

Кроме того, в реестр учреждений включены те, которые организуют палаточный отдых, однодневное пребывание вместе с семьей, профильные смены и так далее.

Чем заняться дома?

Не всем детям удастся отдохнуть в летних лагерях. Специально для тех, кто останется дома, региональный минобр с июня запускает проект «Алтайские каникулы».

«В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией мы подготовили и другие ресурсы, которые можно будет использовать, не выходя из дома. Впервые в крае будет реализован проект «Умные каникулы». Это онлайн-платформы по разным направлениям, чтобы ребята могли получить интересные сведения, попробовать себя в техническом и инженерном творчестве, научились изготавливать поделки и даже приняли участие в шахматных турнирах», – прокомментировала Синицина.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here