Госдума вводит запрет на высадку из транспорта детей-безбилетников

0
1684

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении запрета высаживать детей из общественного транспорта за неоплаченный проезд. 

Законопроект предполагает, что из общественного транспорта не смогут высаживать детей до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых, за неоплаченный проезд.

«Особенно остро эта тема поднималась в зимнее время года, когда через социальные сети обращались жители, дети которых из-за нехватки нескольких рублей на проезд были высажены из транспорта на мороз в темное время суток. После таких сигналов от граждан обратилась в Министерство транспорта с инициативой о необходимости запрета подобных действий. Также в рамках проекта партии «Единая Россия» «Пассажир в приоритете» разбирали вместе с перевозчиками, краевыми и городскими органами власти такие случаи и выработали алгоритм действия на региональном уровне», — отметила в своем инстаграм-аккаунте Наталья Кувшинова, депутат Государственной Думы VII созыва.
Нормы не будут действовать в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми — при отказе от оплаты проезда они вместе должны выйти на остановке.

«В рамках пленарного заседания обратилась к Минтрансу России @mintransrussia, чтобы ко 2 чтению были все необходимые подзаконные акты, регулирующие действия перевозчиков, чтобы с одной стороны — обеспечить защиту жизни и здоровья детей, а с другой — не допустить злоупотребления правом со стороны пассажиров», — отметила Наталья Кувшинова.
Предложение было поддержано, и ко 2-му чтению работа над таким регламентом будет завершена.

Источник: Катунь 24

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here