23 июня в администрации города состоялось совместное заседание постоянных комиссий городского Собрания депутатов по бюджету и социальной политике и по управлению городским хозяйством и экологии.

О мосте, строительстве школы, парка

Открыл заседание глава города Виктор Азгалдян. Он рассказал о сегодняшней ситуации в городе Заринске, какие вопросы являются основными и как их решают.

— Все необходимые торги разыграны. По понятным причинам дважды никто не заявился на отлов и содержание собак. Остальная работа ведется. Надо отметить, что на аукционах нам удалось сэкономить весомую сумму, порядка 10 млн рублей, готовим документы, объявляем тендер и берем в работу еще три дополнительные придомовые и одну общественную территории. Что касается городских средств, пока мы их не трогаем. В связи с коронавирусом у нас накопилось немало проблем. И одна из них – выпадающие доходы по налогам и аренде муниципального имущества.

Глава отметил, что в числе пострадавших отраслей – спорт и культура, которые в связи с запретом не зарабатывали деньги в течение последних двух месяцев и тем самым создали финансовые прорехи в своем бюджете. И их тоже каким-то образом придется закрывать. В связи с этим принято решение сэкономленные городские средства пока не тратить. Одним из важных моментов В.Ш. Азгалдян назвал необходимость привлекать краевые и федеральные деньги для проведения ремонтных и других работ на социально-значимых объектах города.

— Мы уже начали подготовку к ремонтам следующего года. Важно подготовить документы вовремя, чтобы к январю уже картина была ясна. Для этого мы будем просить деньги в крае. Ведь неправильно, что мы тратим исключительно свои средства на эти нужды. Например, в этом году только на ремонт школ запланировано 6 млн рублей из городского бюджета. А если бы мы поучаствовали в краевых или федеральных программах, мы бы эти деньги сэкономили. Для этого нужно правильно и своевременно подготовить проектно-сметную документацию.

Глава города поделился с депутатами приятной новостью, что сегодня уже готова и отправлена заявка на участие в краевой адресной инвестиционной программе по капитальному ремонту двух образовательных учреждений – лицея «Бригантина» и школы №2.Будут проведены внутренний и наружный ремонты, благоустройство территории.  

— Наша задача с вами – сработать в команде и получить эту поддержку, — резюмировал В.Ш. Азгалдян и продолжил: — Сейчас готовится ремонт тепловой сети по ул. Дорожной на 11 млн рублей. И здесь нам нужно постараться, чтобы получить эти деньги в крае.

Одним из самых острых вопросов для горожан сегодня остается ремонт моста через Чумыш. То, как важно решить его в короткие сроки, понимают все. Виктор Шагенович подробно объяснил, в какой стадии решение этой проблемы.

— Сегодня мы слышим много негатива в свой адрес. Среди мнений даже то, что мы зря ремонтируем придомовые территории, лучше бы сделали мост. Но люди должны понимать, что эти деньги – целевые, и тратить их на другие объекты мы не имеем права. На данный момент проектно-сметная документация прошла экспертизу. Цена вопроса – 186-188 млн рублей. Нам нужно найти источник финансирования, чтобы выйти на торги. Примерная доля средств из бюджетов разных уровней в разрезе составит: 30 млн – край, 5 млн – город и остальные деньги – федеральные. Мы находимся в постоянном контакте с министром транспорта и строительства Алтайского края. Я с ним встречался на днях. Ждем решения Москвы. Как только нам дают добро на выделение необходимой суммы, сразу начинаем торги. В это же время «Алтайавтодор» ведет переговоры с предприятиями, которые могут построить мост, ведь это специфическая задача и выполнить ее нужно с должной ответственностью.

 Следующей животрепещущей темой для Заринска глава города назвал строительство школы №4. Вопрос этот назрел давно и требует решения. За последние полгода он  не раз обсуждался, как  с коллективом школы, так с жителями микрорайона Северный. Количество детей в Сорокино растет, и им нужно полноценное образовательное учреждение, соответствующее всем современным стандартам. Но и здесь есть свои препоны. Главное – на территории микрорайона нет участка, который бы по размерам подходил под новое здание.

— Как вы знаете, для этой цели рассматривалась территория парка в микрорайоне Северный. Но нам придется купить несколько зданий, расположенных рядом с ним, а цену вопроса могут назвать только их владельцы. Мы посчитали примерную сумму, вновь придется просить помощи в крае, чтобы эти здания были выкуплены и переданы нам на снос. Но надо быть морально готовыми к волне негатива, поймут ли нас люди – отдавать такие деньги и сносить здания… Пока непонятно. Эту проблему тоже нужно решать сообща.

Одним из положительных моментов в жизнедеятельности города на сегодняшний момент, по словам главы, является строительство нового футбольного поля на стадионе «Юность». Это большой серьезный проект стоимостью в 50 млн рублей, о котором другие города Алтайского края только мечтают.

— Буквально с минуты на минуту у меня начнется встреча с теми, кто курирует строительство. Скорее всего, работы закончатся раньше заявленного срока. Сейчас уложен первый слой щебня, затем ляжет второй – более мелкой фракции, далее пойдет песок и укладка искусственного травяного покрытия.

Не осталась без внимания и еще одна важная тема – строительство парка «Зеленое сердце». Два года подряд город подавал заявки в Москву, но так и не получил положительного ответа на выделение денежных средств.

— Будем пробовать третий раз, — уверенно заявил глава. – И в третий раз губернатор ставит подпись под нашим проектом. Вы не поверите, но мне уже в Минстрое говорят: «Вам не стыдно третий раз приходить за подписью?». «Мне – нет!» — ответил я. Это проект градообразующего предприятия и жителей нашего города. И мы пойдем до конца, пока не получим желаемый результат. Будем учиться, исправлять ошибки, если они есть, и вновь подавать заявки.

В заключение своего выступления глава порадовал еще одной хорошей новостью – буквально накануне, 22 июня, Заринск получил дополнительные 13,5 млн рублей из краевого бюджета – это дотации на поддержку мер сбалансированности бюджетов и субсидия на софинансирование части расходов местных бюджетов.  

«Проблемы знаем, и будем их решать…»

Депутаты задали руководителю муниципалитета ряд вопросов.

Антон Букин:

— Все мы знаем, что сегодня завод «Русская кожа» загружен только на 60%. Но люди уже жалуются на запах, который  идет от предприятия. Чего нам ждать дальше?

— Мы разговаривали с руководством завода на эту тему. Как мне пояснили, еще не закончена настройка оборудования. Когда все начнет работать, запаха не будет, — пояснил глава.

Сергей Дисюн:

— Когда все-таки начнется ремонт моста?

— В сентябре-октябре. Как только получим необходимые лимиты денежных средств.

— Сколько по времени будет идти строительство новой школы в Сорокино? Может, на это время возить детей в другие учебные заведения, а строить на месте старой школы, чтобы не выкупать здания?

— Строительство будет идти года 2-3. Все это время возить более 400 школьников в город нецелесообразно. Тем более данный участок также не подходит по размерам. Будем надеяться на сознательность владельцев зданий, что они не запросят завышенную цену, а хотя бы продадут по рыночной, ведь там будут учиться дети микрорайона.

Геннадий Княжев:

Вы сказали о сумме 13,5 млн рублей, выделенных нам краем. А сколько дали другим муниципалитетам?

— Например, Заринскому району порядка 4 млн рублей, Бийску – 70, но надо понимать, что он гораздо больше. Всего же на 70 муниципалитетов выделено 526 млн рублей. Надо сказать, что в сравнении с другими, мы получили хорошую поддержку.

— Виктор Шагенович, на аукционах удалось сэкономить 10 млн рублей. Другой вопрос – а подрядчик хорошо известен, он нормально сработает? Ведь не всегда дешево, значит, хорошо.

— Будем контролировать. Кстати, прошу депутатов присоединиться к этому процессу. У нас уже был прецедент, когда в декабре прошлого года мы расторгли контракт с одним из подрядчиков и заявили об этом в ФАС. Теперь мы точно знаем, что данная организация к нам уже не зайдет. Так будет со всеми, кто плохо сделает свою работу. Например, уже сегодня у меня есть вопросы к тем, кто наносил разметку на городские дороги. Ехал с завода, разметка на краевой трассе держится, а у нас уже местами осыпается. Надо подумать на будущее, если есть необходимость использовать другую краску, которая дороже, но держаться будет дольше. Или сегодня все жалуются на то, что в городе нынче плохие клумбы. А что нам делать, если ни один подрядчик не заявился?! Пришлось все брать в свои руки МУП «Стабильность», коллектив которого итак работает на разрыв. Будем и над этой темой еще работать.

На этом общение депутатов с главой закончилось. Началось обсуждение вопросов в рамках повестки дня.

Председатель комитета по горхозяйству Юрий Юрченко рассказал о текущем  капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов, ремонте придомовых территорий, капитальном ремонте городских дорог. Председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Наталья Бжицких – об исполнении городского бюджета за 1 квартал 2020 года.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here