Очередной фейк об испытаниях вакцины от COVID-19

0
2014

В соцсетях обсуждают объявление о поиске добровольцев для клинических испытаний вакцины от COVID-19 в Новосибирске. Как следует из текста объявления, добровольцам в возрасте от 18 до 60 лет предлагают 148 тыс. рублей за участие в эксперименте. В течение 23 дней их будут наблюдать медики в изолированном стационаре; испытуемым обещают шестиразовое питание.

В качестве контактного лица по объявлению указана Зоя Гинько. Сейчас звонки на телефон не проходят: автоответчик сообщает, что голосовой ящик абонента переполнен. На вопрос в WhatsApp контакт не отвечает.

Упоминания Зои Гинько Znak.com обнаружил в научных журналах по эпидемиологии и вакцинации. Она является врачом-инфекционистом высшей категории МСЧ № 163, которая выполняет госзаказы для новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Согласно тексту контракта, вакцину «Вектора» должны испытать на 100 добровольцах. По этому контракту, за двухэтапную вакцинацию с интервалом в 21 день подопытные получат по 148 тыс. рублей на руки, их пребывание в стационаре обойдется бюджету в 6,9 млн рублей. Первая вакцинация должна была пройти уже 27 июля, спустя три дня после получения «Вектором» разрешения на проведение клинических исследований. Добровольцев должны наблюдать в течение девяти месяцев после первого введения вакцины. Завершиться испытания должны не позднее 1 июля 2021 года.

Власти Алтайского края не подтвердили информацию о наборе добровольцев для испытания вакцины от COVID-19 в регионе.

Глава алтайского здравоохранения Дмитрий Попов тоже заверил, что минздрав подобные исследования не проводит. Он также обратился к жителям с просьбой внимательнее относиться к подобным обращениям.

«Как быстро эта информация была наклеена, так быстро же она была и удалена с медучреждения. Видимо, люди преследуют свои цели, фейковые в том числе», – заявил Попов.

Источник: https://www.znak.com/, «Толк».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here