«Мы ждали возвращения наших детей»

На прошлой неделе городские детские сады перешли на работу в штатном режиме. Этого события очень ждали дети, их родители, воспитатели, администрация, обслуживающий персонал детских садов и даже… сами стены, соскучившиеся по шуму ребячьей возни.

Как рассказала Светлана Сырамотина, заведующий детским садом №14 «Родничок», в котором мы побывали в конце прошлой недели, во время работы в режиме дежурных групп в саду были открыты шесть групп, наполняемостью не более 12 человек, как того предписывали нормы. В общей сложности их посещало порядка пятидесяти  детей. А теперь в родные садиковские стены вернутся еще около 150 ребятишек! Как говорится, почувствуйте разницу. Кроме того, с переходом на штатный режим работы «Родничок» открывает три новые группы для самых маленьких детишек (2018, 2019 г.р.). Как призналась Светлана Алексеевна, этого события коллектив ждет с особым трепетом: «Мы испытываем какие-то совершенно новые чувства!».

— На штатный режим мы перешли 14 августа, — рассказывает заведующий детским садом, — накануне (12, 13 числа) провели генеральную уборку групп с применением дезинфицирующих средств с противовирусной активностью. Предварительно через родительские чаты, официальный сайт ДОУ  сообщили родителям об открытии, за сутки в письменном виде уведомили Роспотребнадзор о переходе на штатный режим.

 Светлана Алексеевна пояснила, что работа детского сада будет проходить (так же как проходила и в режиме дежурных групп), с обязательным выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Это  «утренний фильтр», соблюдение дезинфекционного противовирусного режима, проветривание помещений, их влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств с противовирусной активностью, обеззараживание воздушной среды бактерицидными лампами, обработка и дезинфекция игрушек, посуды и поверхностей с применением дезинфицирующих средств с противовирусной активностью и другие меры. Для родителей, приводящих и забирающих деток, обязательно наличие противомикробных масок.

В первые дни перехода на штатный режим работы детей в группах еще немного.

— Обязательным условием приема является медицинский допуск, поэтому многие родители сейчас заняты тем, что проходят с детьми медкомиссию. Кроме того, — заострила внимание на моменте Светлана Алексеевна, — те родители, которые намерены сохранять режим самоизоляции, имеют право это сделать, подав соответствующее заявление в администрацию детского сада. Пока срок установлен до 1 сентября.

На вопрос, что сейчас больше испытывают сотрудники детского сада, тревогу или радость, его заведующий ответила однозначно: «Радость! Мы очень ждали, когда заработаем в полную силу, ждали возвращения наших детей!».

Открытие детских садов в обычном режиме произошло на основании  указа губернатора Алтайского края от 07.08.2020 №128 «О внесении изменений в указ губернатора Алтайского края от 31.03.2020 №44»,  приказа комитета по образованию г. Заринска от 10.08.2020 № 183 «О возобновлении работы дошкольных образовательных учреждений в штатном режиме».

Вероника Свадкова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here