5 сентября на территории школы №2 была проведена акция «С заботой о природе». Инициатором выступило руководство Заринского мясоперерабатывающего завода. Мероприятие приурочено к 29-летию КХ «Волков А.П.».

Несмотря на пасмурную погоду, у школы №2 собрались участники акции разных возрастов: школьники, работники завода, а также представители Совета ветеранов 1 микрорайона. Все они дружно смеялись, обменивались шутками, но и, соответственно, трудились рука об руку.

Петр Петрович Леоненко, опытный работник предприятия, также решил принять участие в акции. И это неудивительно, в этой школе учились в свое время его дети.

— Я считаю, что такие совместные мероприятия необходимы. Меня попросили, как одного из старейших работников поучаствовать, и я с радостью согласился. Дети будут воспитываться, понимая, что природу надо беречь.

Рядом с работниками завода и детьми – председатель «первички» первого микрорайона Галина Дмитриевна Павленко. Она и ее коллеги – давние друзья всего педагогического и детского коллектива школы. Это мероприятие у них не первое. Не считаясь с возрастом, Галина Дмитриевна активно участвует в акции, высаживая деревья.

Все, кто хоть однажды бывал на территории второй школы, не могли не обратить внимание на чудесные ели, которые растут перед крыльцом учебного заведения. Но, как пояснил директор школы Алексей Казанцев, в этом году одну из голубых елей во время урагана сломало, и ее пришлось убрать. Это большая потеря.

— Взамен этого дерева будут расти новые, — рассказал Алексей Евгеньевич, — большое спасибо руководству Заринского мясоперерабатывающего завода за такую инициативу. Будем надеяться, что это только начало наших теплых взаимоотношений с этим предприятием. Надеемся, еще не раз увидеть коллектив завода в нашей школе!

Всего во время этой замечательной доброй акции было высажено 7 деревьев.

— Мы решили, что на территории школы должна расти именно лиственница, — пояснил исполнительный директор «ЗМПЗ» Сергей Карпенко. — Саженцы были приобретены в ботаническом саду города Кемерово. Это отличное дерево, которое подходит для городских условий. Оно не только вырабатывает кислород и вырабатывает углекислый газ, но и выделяет такие полезные вещества, как фитонциды, которые блокируют размножение болезнетворных микроорганизмов и бактерий.

В честь Дня рождения, который прошел 3 сентября, КХ «Волкова А.П.» проводит много различных мероприятий, и мы рады, что эта акция прошла именно в заринской школе.

Наталья Майбурова, газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here