13 сентября в Единый день голосования в Заринске прошли дополнительные выборы в Заринское городское Собрание депутатов по двухмандатным избирательным округам №1 и №5. В течение дня наши журналисты посетили избирательные участки.

  • В Центре детского творчества, на избирательном участке №389, к 12 часам проголосовали 217 человек. По словам секретаря комиссии Елены Пронской, люди шли на выборы в хорошем настроении. Говорили, что во время агитационного периода плодотворно поработали кандидаты в депутаты и члены УИК, поэтому они хорошо владели информацией. За два дня голосования на придомовой территории свои голоса отдали 94 избирателя.
  • Как прокомментировал председатель УИК №381, который находится в школе №2, Иван Кочуров, люди шли активно на придомовую территорию, где проводилось голосование 11 и 12 сентября. Жители домов поделились мнением, что им нравится голосовать у себя во дворе. Процесс проходил с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Избиратели получали маски, перчатки, ручки.

Еще один избирательный участок, где прошли выборы, это №382, находится он также во второй школе. По информации секретаря комиссии Галины Русановой,  26 человек подали заявки для голосования на дому только в день голосования. В 14.00 прием заявок был окончен. Среди тех, кто обратился, — люди пожилого возраста, с заболеваниями, а также те, кто опасается за свое здоровье в связи с коронавирусом.

В 20.00 часов мы присутствовали при подсчете голосов на избирательном участке №390 в Заринском политехническом техникуме. Процесс этот очень серьезный, требующий должной ответственности и серьезности. Председатель комиссии Алексей Зыбин напомнил коллегам алгоритм подсчета голосов, и все приступили к работе. Члены УИК Антон Морозов и Евгений Григорьев провели процедуру погашения неиспользованных бюллетеней, затем были вскрыты сейф-пакеты, ящики для голосования на дому и стационарные урны. Подсчет голосов велся в соответствии с действующим законодательством.  

По официальной информации, участие в выборах приняли 12,47% избирателей. Больше всех голосов набрали Сергей Чупров, Константин Батог, Борис Кабышев и Ольга Хомякова.

Мы попросили вновь избранных депутатов поделиться планами работы в Заринском городском Собрании депутатов.

Сергей Чупров, партия «Единая Россия»:

— Уже по мере того, как проходил агитационный период, я обратил внимание на некоторые острые моменты своего округа, решением которых хотел бы начать заниматься — это ремонт трех придомовых территорий: по улице Таратынова, 7 и 7/1, а также Союза Республик, 2.  Понимаю, насколько серьезные у нас сегодня проблемы в здравоохранении, необходимо выносить  их на более высокий уровень. А в остальном – опыт жизненный имею большой, буду включаться в процесс.

Константин Батог, самовыдвиженец:

— Все обещания, которые давал избирателям, я обязательно постараюсь выполнить. Это, конечно, вопросы медицины: кадровый голод в здравоохранении города, качество предоставления медицинской помощи. Есть у нас проблемные моменты по благоустройству придомовых территорий. Плюс текущие вопросы, которые будут поступать, по мере возможности будем их решать.  

Борис Кабышев, партия «Справедливая Россия»:

— В первую очередь начну координировать действия с Советом ветеранов первого микрорайона, советами домов и вместе с депутатом Ольгой Хомяковой начнем работать. Проблемы своего округа знаю хорошо, вырос здесь, надеюсь, внесу свою лепту в решение важных для горожан вопросов.  

Ольга Хомякова, член партии «КПРФ»:

— Благодарю своих избирателей, всех, кто отдал голоса за меня, а также членов избирательных комиссий за работу. Важно для меня – решение социальных вопросов: бюджетные средства должны идти на образование и здравоохранение, нужно больше внимания уделять благоустройству города, обеспечивать  бесплатное посещение секций. Считаю, что с детьми надо больше работать, привлекать волонтеров, нуждаются в большем внимании наши пенсионеры. Готова работать на благо города, для этого есть силы и желание.

Наталья МАЙБУРОВА.

  •  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here