В регионе с середины сентября наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и вирусных пневмоний. По мнению главного инфекциониста Валерия Шевченко, эта ситуация возникает ежегодно в период со второй середины сентября до конца октября — начала ноября. Это связано с формированием организованных коллективов в школах и детских садах, а также погодными изменениями.

В этом году ситуация осложнилась наслоением заболеваемостью коронавирусной инфекцией. В связи с этим в Алтайском крае будут дополнительно развернуты места в стационарах для пациентов с вирусными пневмониями и подтвержденной ковидной инфекцией. Специалистами был проведен анализ медицинских организаций, в которых есть возможность это сделать.

«К госпитальной базе для лечения пациентов с ковид и вирусными пневмониями есть жесткие требования, которые мы обязаны учитывать. Это должно быть отдельно стоящее здание, наличие в нем кислородной подводки, наличие дополнительного входа с возможностью подъезда санитарного транспорта, возможность оборудования шлюзов на вход и выход», — рассказывает главный эпидемиолог региона Ирина Переладова.

Специалисты совместно с главными врачами провели осмотр Новоалтайской и Заринской городских больниц. Необходимым требованиям соответствуют в Новоалтайске отдельно стоящее здание стационара на 240 коек и здания инфекционного отделения и роддома городской больницы Заринска.

Необходимо отметить, что в Заринске планируется размещать больных с ковидом в инфекционном отделении, а пациентов с вирусными пневмониями в здании роддома. Больные, которые получают сейчас медицинскую помощь в Новоалтайске, будут направляться для госпитализации и лечения в клиники Барнаула.

«За беременными Заринского округа обеспечен дистанционный мониторинг специалистами Перинатального центра «Дар». Мы ежедневно будем следить за их состоянием, при экстренных ситуациях бригады наших медиков готовы выехать на место», — сообщила главный акушер-гинеколог региона Ирина Молчанова.

«Жителям нашего края необходимо понять, что сейчас в целом по стране складывается сложная ситуация. Благодаря своевременному развертыванию первых инфекционных госпиталей в регионе нам удалось контролировать ситуацию по лечению пациентов с ковидом. Например, наши коллеги в Змеиногорске и Рубцовске прошли экстренное развертывание госпитальных баз. А сейчас перед нашей больницей встала задача обеспечить медицинской помощью наших земляков. Мера эта временная, и сразу после стабилизации ситуации наша больница начнет работать в прежнем режиме. А от того, как скоро это случится, зависит именно от нас. Мы должны беречь свое здоровье и не забывать о соблюдении мер собственной безопасности», — прокомментировал эту ситуацию главный врач Заринской горбольницы Алексей Бракоренко.

Министерство здравоохранения АК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here