Житель дома №2 по ул. Союза Республик Николай Слободенок обратился в газету с вопросом: «Почему в нашем дворе  убрали качели? Да еще и сказали, что по всему городу производится такой демонтаж… С этих качелей местная детвора вообще не слазила. Сейчас ребятишкам заняться нечем, последний городок доломают и все…».

 Как пояснила Альбина Курганская, директор управляющей компании ООО «Заринское», обслуживающей данный дом, качели были убраны по предписанию прокуратуры. Об этом решении были оповещены советы домов.

По словам Альбины Ивановны, представители прокуратуры ссылались на новые стандарты безопасности, в которых, в частности, прописано, что подвесы на качелях должны быть гибкими, а в нашем конкретном случае «сидушка» крепилась на жестких подвесах.

Действительно, существует ГОСТ Р 52167-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования», в котором прописано следующее: «На качелях запрещается применять жесткие элементы подвеса. В качестве гибких элементов подвеса качелей должны применяться канаты или цепи по ГОСТ Р 52169».

То есть, по сути дела, все старенькие качели, стоящие во дворах, сделанные некогда умелыми руками кого-либо из жильцов или энтузиаста-дворника дяди Васи, не имеющие технического паспорта и нарушающие требования стандартов, скорее всего, будут демонтированы.

Другой вопрос: можно ли заменить подвесы на качелях или какие-либо другие детали? Наверное, можно, если сама конструкция не изжила себя во времени, ведь к износу металлических и деревянных поверхностей также предъявляются определенные требования. Но вот есть ли на эти сооружения паспорт? (По новым правилам всякий элемент игрового комплекса должен иметь документ, европейские стандарты, знаете ли). Скорее всего, нет. Вряд ли кто-то 20 или 30 лет назад озадачивался этим вопросом. А на нет, как говорится, и суда нет.

Предвосхищая следующий вопрос, будут ли установлены новые качели взамен старых, отвечаем: по словам все той же Альбины Курганской, если собственники изъявят желание видеть у себя во дворе новые качели, им нужно обратиться в управляющую компанию, обговорить детали, составить смету.  Затем смету расходов обсудить на общем собрании. Если собственники проголосуют за данную статью расходов, собрать необходимую сумму и заказать новый игровой аттракцион в лицензированной компании. Дядя Вася с его золотыми руками, как говорится, «не прокатит». Если, конечно, не получит лицензию.

— Можно поучаствовать в программе софинансирования «Формирование современной комфортной городской среды», — предлагает, как вариант, Альбина Ивановна. — В этом случае собственники заплатят 40% от общих расходов по обустройству детской площадки.

Эту информацию советую принять во внимание собственникам домов, во дворах которых еше стоят эти «последние из магикан» (честно сказать, милых моему сердцу, как элементы ностальгии по советскому детству, но которые, к сожалению, уже изживают себя).

 Вероника Свадкова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here