«Учитель, перед именем твоим…»

0
892

Учитель… Это слово открывается ребенку в первом классе, но не заканчивается в 11-ом, потому что учитель – это не только человек, призванный учить детей читать, писать, читать, но и друг, наставник по жизни. Все мы, прошедшие школы, помним своих первых учителей, любимых и не очень, но каждую осень эти чувства обостряются, и немножко становится грустно, что наши учителя становятся  на год старше, все они давно на заслуженном отдыхе. Теперь эти убеленные сединами ветераны педагогического труда — наши «золотые» юбиляры.

Среди них Любовь Александровна Перязева, учитель русского языка и литературы, педагогический стаж которой составляет 40 лет. Это – и работа в железнодорожной школе, и в Блиновской школе директором, и организатором во второй школе, и, наконец,– учителем русского языка и литературы в школе№3. Плюс ко всему Любовь Александровна возглавляет совет ветеранов привокзального микрорайона в течение многих лет. И сейчас к ней до сих пор идут за помощью и советом.

Интересна педагогическая судьба Доры Александровны Подлипинец, учителя начальных классов школы №9. Жизнь в оккупации на Западной Украине (1941-19943), учительская работа при бэндеровцах во Львовской области. С 1955-го — здесь, на Алтае, проработала около 30 лет до выхода на пенсию.

Учитель русского языка и литературы Любовь Васильевна Телегина вправе гордиться своим 42-летним педагогическим стажем: работала учителем, завучем, организатором, директором и в Алма-Ате, и в Солонешенском районе. Сейчас активно собирает свой домашний «интернет» — от политических вопросов – до медицинских.

Анна Гавриловна Сиротенко из тех людей, о которых говорят, человек на своем месте. Детдом, голодное детство, тяжелая учеба в институте не сломили эту красивую душой женщину. Помимо учительствования приходилось трудиться и клубным работником, и организатором. Она по-прежнему в строю: является старшей по многоэтажному дому, а сам дом – украшением микрорайона.

Таисия Ивановна Красикова отдала всю свою любовь детям, работая учителем начальных классов в Хмелевке. Добрая, внимательная, отзывчивая, она была любима не только детьми, но и родителями.

То же самое можно сказать о Степаниде Петровне Лапиной, учителе начальных классов, которая проработала всю жизнь с маленькими детьми в тягунской школе (педагогический стаж составляет 36 лет. Отличник народного образования, ветеран труда, уважаемый человек).

Надежда Ивановна Протопопова, учитель истории, работала в школе №5 до выхода на пенсию. Компетентность, доброжелательность, чуткость, доброта – вот характерные черты этого педагога. Надежда Ивановна и на заслуженном отдыхе нашла себе увлекательное хобби — огородничество.

Анна Егорова Мотовилова за свои «золотые» годы прошла через многие испытания: голод, лишения в блокадном Ленинграде, тяжелая жизнь после эвакуации  в 1942 году в Новокузнецк… Может быть, поэтому Анна Егоровна и выбрала путь педагога, посвятив свою жизнь детям.

Неласково обошлась судьба с Любовью Николаевной Миценко, тоже пережившей тяготы лишения в шестилетнем возрасте. Повидать пришлось всякое: и голод, и холод, Была очень худая и думала: «Вот вырасту, и стану врачом». А стала учителем, чтобы лечить души детей.

Раиса Ефимовна Шамрай, воспитатель с многолетним стажем, всю жизнь отдала детскому саду «Березка». Работая всегда на старших группах, она готовила детей не просто к школе, но и к будущей жизни. Прекрасная мама и бабушка, она воспитала троих дочерей, живет сейчас с младшей из них, окружена заботой и вниманием.

Я не указываю возраст наших уважаемых юбиляров, просто скажу: им всем вместе 960 лет!

В месячник пожилого человека и в связи с прошедшим Днем учителя хочу поздравить всех коллег с праздником, пожелать здоровья, долголетия, радости и счастья.

 Благодарим за вдохновенье,

За доброту, терпенье, свет,

За ценность каждого мгновенья,

За понимание и совет!

Тамара Кольченко, председатель Совета ветеранов работников образования

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here