Знаешь ли ты, читатель, что лет шестьдесят назад на станции Заринская можно было купить хлеб всего лишь в одном месте – в ларьке возле железнодорожного вокзала, который так и назывался «Хлебный»? А сегодня этот основной продукт мы без каких-либо проблем покупаем едва ли не в любом продуктовом магазине (исключая специализированные). К тому же, наряду с привозным хлебушком можем употреблять и продукцию заринских пекарен, которых в городе, как выяснилось, не так уж и мало. Но кто же из пекарей производит самый вкусный хлеб? Не мудрствуя лукаво, мы решили попытаться ответить на этот вопрос с помощью дегустации, которую провели у себя в редакции.

Памятуя о том, что «вчерашний» хлеб полезнее свежего, закупились предметом накануне с вечера. Да и потом, честно говоря, хотелось посмотреть, насколько сохранит свои вкусовые качества хлеб, переночевавший ночь в редакции (ведь не секрет, что многие современные хлеба начинают закисать уже через непродолжительное время).

Сразу хотим оговориться, не претендуя на лавры программы «Контрольная закупка», мы не планировали проведение каких-либо исследований, не собирались привлекать экспертов, просто хотели выяснить мнение потребителя на предмет вкусовых качеств и внешнего вида хлеба. Ровно как и не задавались целью выбирать какие-то определенные пекарни, все происходило в произвольном порядке.

 А на следующий день в редакции с утра царило приподнятое настроение: во-первых, аромат хлеба распространился по помещению, во-вторых, мы ждали гостей, а это всегда приятно. В числе дегустаторов оказались наши подписчики и студенты политеха.

Гостям было предложено отведать белого хлеба из семи пекарен. Покупали хлеб в произвольном порядке, не выбирая производителя целенаправленно). Каждому образцу присвоили порядковый номер для соблюдения беспристрастности: никто из дегустаторов не знал, какому предприятию принадлежит тестируемый продукт. Номера наиболее понравившихся образцов наши гости складывали в отдельную емкость для голосования, роль которой исполняла обычная пиала. Наше голосование было открытым.

Начали дегустацию продукта первокурсники из Заринского политехнического техникума. Обновленный состав «Фазанят» во главе с руководителем Ларисой Беспаловой. Молодежь со своей задачей справилась на удивление быстро. Тем не менее, ребята согласились с тем, что абсолютно каждый из представленных хлебов имеет свой вкус. Все выглядели довольными жизнью: и подкрепились немного с утра, и за фигуры не боятся, и за желудки не опасаются. Юность, знаете ли! Интересуюсь у них, какой хлеб и где предпочитают покупать.

Настя:

— Берем в кулинарии, где раньше был «Резон», а вообще —то, мама дома печет сама. И это самый вкусный для меня хлеб.

Максим:

— Мой хлеб детства – это тот, который был из пекарни возле стадиона «Радуга», она и сейчас там есть. Когда мы жили поблизости, всегда там покупали, сейчас живем в другом месте, берем хлеб, где придется. А вкус того хлеба помню.

Яна:

— Стараемся приобретать в «Ольтамаре». Не потому, что живем рядом, просто там вкуснее.

Лариса Ивановна:

— В магазине покупаю хлеб «Ржаная корочка», но чаще пеку дома сама в хлебопечке. Мой хлеб лучше. – Вынесла она вердикт, перепробовав все образцы. Студенты проголосовали за самый вкусный хлеб и отправились на занятия.

Александр Перков пришел оформить подписку. А мы ему хлебушка предложили испробовать. Наш читатель не отказался.

— Очень вкусный хлеб пекли в «Палате», когда там была мини-пекарня. Мы там всегда покупали, — вспоминает Александр Сергеевич.

Неторопливо отведав по кусочку, он резюмировал:

— Весь хлеб вкусный, Спасибо. Но лично для себя я бы выбрал образец под номером один.

Молодая женщина Лина пришла побеседовать с корреспондентом. Разговор был не из самых простых. Но продегустировать хлебушек после беседы Лина не отказалась.

—  Мы всегда покупаем хлеб в «тринашке». Во- первых, потому что живем рядом, во-вторых, потому что он там вкусный, иногда даже горячий получается захватить. Раньше в этом магазине был привозной хлеб, он нам не нравился. А с тех пор, как стали сами печь, все устраивает.

Если студенты были лаконичны и, выбрав понравившиеся образцы, кратко сказали про остальные «нормально», то среди других гостей нашлись и более щепетильные дегустаторы, давшие оценку каждому из хлебов.

 — Сразу по внешнему виду привлекают образцы под номерами: 6 и 7. А вот хлеб под №4 и пробовать бы не стала, — отметила моя коллега Евгения.

— Я попробовала, мне не понравился, — вторит ей наша гостья Лина.

— «Пресный», «безвкусный», «никакой», – дали характеристику образцу №1, тому самому, что так понравился Александру Сергеевичу, другие «эксперты». Не зря говорят, что о вкусах не спорят.

Мнения разошлись по поводу образца хлеба под №4 у наших читательниц из ветеранской первички первого микрорайона Галины Дмитриевны Павленко и Светланы Ивановны Синкиной. Галина Дмитриевна посчитала его «невымешенным», сыроватым, а Светлану Ивановну хлеб вполне устроил, и женщина проголосовала за него.

— Обычно мы берем хлеб в «Славянке» и в «Гранте», — поведали приятельницы. — А вот хлеб из  «Мария — Ра» есть не могу. Желудок от него почему-то болит. – добавила Светлана Ивановна.

— Вкуснятина какая! – пробует очередной кусочек хлеба Галина Дмитриевна. – Но все равно, сейчас у хлеба другой вкус, не такой как был раньше.  Бывало в детстве мама отправит за хлебом, пока домой булку несешь, половину съедаешь, до того был вкусный. Хлеб с сахаром и вода – вот наше лучшее лакомство было. К хлебу теперь иное отношение. Больно смотреть, когда видим его, валяющимся на земле, у мусорных баков. Не понимают люди, какой ценой он достается.

Сегодня белый хлеб в городе можно купить в среднем по 25 рублей за буханку. Фиксированной цены не существует, каждый производитель устанавливает свою. В отличии от советского периода, когда цена на хлеб, да, собственно и другие продукты питания, держалась десятилетиями. С конца пятидесятых вплоть до начала девяностых серый хлеб стоил 16 копеек, белый – 20 копеек. А начиная с 1991, цена на хлеб и булочные изделия из муки высшего сорта с 99 копеек за килограмм в 1991 году эволюционировала до 5686 рублей за килограмм в 1997 г. В связи с дефолтом в 1998 году она составила 6,42 рубля и продолжила свое неуклонное восхождение до 72,98 рублей в 2018 году (данные из интернета со ссылкой на Росстат). Почти тридцать лет цена на хлеб продолжает повышаться, а мы продолжаем его выбрасывать. Почему? С чем связано такое отношение, с плохим качеством продукта или что-то с совестью не так? – обдумываю я только что сказанные слова Галины Павленко.

 Вспоминает Мария Афанасьевна Федорова: «Нас мама поднимала в четыре утра, и мы шли с сестрой с улицы Заря Коммунизма к ларьку «Хлебный», что стоял возле вокзала, за хлебом. Я в одном месте занимаю, сестра через несколько человек – в другом. Отовариваемся сперва в моей очереди, потом – в ее, и так по нескольку раз. Давали тогда по две буханки в руки. Набирали булок шесть, чтобы на всю неделю хватило. А по субботам мама выпечку делала, тоже на всю следующую неделю».

Интересно, есть ли сегодня такой хлеб, который неделю пролежать сможет и не испортится? Вернемся к дегустации.

Не понравился запах, показался липким, и даже «резиновым», образец под №2. Одним, кто-то счел его «немного похожим на хлеб», кто-то отнесся нейтрально. Присутствие некоторой затхлости отметили у образца №3 сразу несколько дегустаторов. «Пресный, непропеченый, с запашком» – так отозвались о хлебе под №5 беспристрастные «эксперты». Всего-то прошла ночь, а хлебушек «подвял».

Никаких замечаний не вызвал образец хлеба под №7. По достоинству были оценены и внешний вид, и вкусовые качества, и запах продукта, ставшего лидером после подсчета голосов.  Вкусным так же признан образец хлеба под №6. Правда, наша гостья Диана Леонидова, проработавшая длительное время в пекарне, сочла его немного сыроватым. «Нужно пробовать мякиш, а не корочку —  пояснила она, — свойства мякиша являются одним из важных показателей качества. Идеальный мякиш — хорошо пропечённый, эластичный, не крошащийся, не липкий, без пузырей, равномерно пористый и не рваный, то есть без пустот внутри».

Несмотря на некоторые замечания к предметам дегустации, наше мероприятие прошло на волне позитива. Сами хлеба наелись, других накормили, воспоминаниями наполнились теплыми, и вроде как-то и на душе светлее стало, несмотря на сырой промозглый октябрь. Хочется выразить респект тем пекарням, хлеб которых вызвал положительные отзывы нашей «самопровозглашенной экспертной компании». Тем пекарням, в чей адрес прозвучали пожелания, есть куда расти и над чем работать. Для того, чтобы производимый ими хлеб вспоминался и десятки лет спустя.

А теперь расскажем, хлеб из каких пекарен был предложен дегустаторам:

А теперь расскажем, хлеб из каких пекарен был предложен дегустаторам:

Образец №1- хлеб от ООО «Лидер» — приобретен за 25 рублей

Образец №2 –  хлеб пекарни Н.В. Доровских (Залесово) – (26руб. 99 коп.)

Образец №3 – продукт от ФКХ А.А. Андрюхов из с. Комарское (25 рублей)

Образец №4 — хлеб ИП Кругловой И.Г.( 23 рубля.)

Образец №5 представил хлеб ИП Маниконян Н.В. (Залесово)- 19 руб.50коп.

Образец №6 — хлеб ООО «Овен» ( 26 рублей)

Образец №7 – хлеб ООО «Карвеги» (цена 25 руб.)

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here