16 октября во время рейда по соблюдению масочного режима мы заглянули в киоск «Мультифрукт», принадлежащий ИП Рустамов, около магазина «Гранат». Казалось бы, овощи и фрукты – самые полезные продукты питания, тем более в период обострения сезонных заболеваний. Но владельцы киоска словно  забыли об этом и развели в помещении такой беспорядок, что мы бы не посоветовали своим читателям делать здесь покупки.

Начнем с того, что в 9.30 часов магазин был закрыт без всякого уведомления об этом покупателей – вывеска же на двери гласила «9-21». Скорее всего, продавцы увидели на пороге участников рейда и закрылись изнутри. Но по нашей просьбе им пришлось распахнуть двери. В помещении находились два молодых человека: один – постарше, другой явно школьного возраста, что он сам и подтвердит позже. Сначала они были без средств индивидуальной защиты. Но, впустив внутрь гостей, стали натягивать на лица маски и надевать перчатки, уверяя, что требования Роспотребнадзора соблюдают. Хотя на самом деле о СанПиНе тут словно не слышали.

Не нужно было присматриваться, чтобы увидеть беспорядок, который царил в помещении. Непролазная грязь, пыль была повсюду: на полках, на полу, на прилавке, весах… Только проведи рукой, и она станет серого цвета. По словам Елены Запольских,  главного специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора по г. Заринску и Заринскому району, эта организация уже ни один раз получала предписание на устранение нарушений требований СанПиНа, но вопросы к ним появляются вновь и вновь.

Присутствующий на месте продавец стал яростно спорить с представителями власти, доказывая, что не убрано в помещении только сегодня. Но Елена Николаевна не согласилась с ним, как и другие участники рейда – шторы, которыми закрыты полки, не стираны уже ни один месяц, сквозь окна едва проходит свет, сухофрукты в пыли лежат под полками, продукты поставлены без поддона прямо на пол, из-под стеллажа вытекла какая-то жидкость. А что творится в подсобном помещении и вовсе говорить страшно, даже фото не передает всей сути той колоритной картины, которую нам пришлось увидеть. 

Кроме того, несовершеннолетний явно собирался приступить к торговле. Покупатели подтвердят, что в другие дни его также можно встретить продающим фрукты на кассе. Продавец постарше пытался объяснить, что у организации просто не хватает рабочих рук навести порядок, что вчера он и его товарищи допоздна принимали товар и еще не успели убраться. Но что-то подсказывало – парень обманывает, невозможно за один день навести здесь такой хаос. И это не говоря о том, что требования по недопущению распространения коронавирусной инфекции здесь также не соблюдались – тряпка в ведре для мытья пола была черной от грязи, а емкость для  дезинфицирующих средств и вовсе представляла собой ведро с ярким названием фирмы-производителя, без какой-либо надписи, гласящей, что за дизраствор в нем находится, как того требуют санитарные правила.

Участники рейда провели с продавцом разъяснительную беседу. Правда, вряд ли она поможет, в таких случаях самый действенный способ – штраф. Представитель Роспотребнадзора поставила эту организацию на контроль, пока не наведут порядок, за ними будет глаз да глаз.

На выходе мы встретили бабушку, которая рьяно пыталась попасть в магазин, чтобы приобрести полезную для жизни продукцию. Витамины в условиях пандемии могут защитить организм от болезни. Но мы не советуем вам, бабуля, после увиденного приобретать эту продукцию. Здесь и коронавирус, и любую другую инфекцию можно подцепить. В таком-то беспорядке…

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here