Легендарные гиревик из Заринского района — Александр Грудинин

0
569

14 ноября в МАУ «Спорт» состоялось открытое первенство Заринского района по гиревому спорту, посвященное 80-летию чемпиона мира Александра Грудинина. 

В соревнованиях приняли участие гиревики из Заринска, Заринского и соседних районов края. На торжественной церемонии открытия присутствовали Сергей Приб, депутат АКЗС, Виктор Азгалдян, глава Заринска, Валерий Тимирязев, глава Заринского района, а также председатель федерации гиревого спорта Алтайского края Павел Лесных и другие официальные лица. Все они выразили почет и уважение легендарному человеку — Александру Грудинину, пожелали дальнейших спортивных успехов и достижений.

Александр Дмитриевич принимал участие во всех летних олимпийских играх сельских спортсменов, а их было 42, занимая призовые места. Более 20 раз становился чемпионом мира, до 60 лет выступал в гиревом спорте. А после 60 – в полиатлоне. Воспитал двух мастеров спорта, шесть кандидатов в мастера и большое количество разрядников-гиревиков и штангистов. Он рассказал о самых крупных соревнованиях, в которых принял участие в последнее время: «Поднялся на Эльбрус в 2013 году на высоту 4200, где поднял гирю 41 раз за минуту. А также ездил в Сочи в 2016 году, где вновь защитил имя абсолютного чемпиона».

В свои 80 лет Александр Грудинин продолжает завоевывать первые места, но, по словам самого чемпиона, приходится немного сбавлять темп тренировок: «Возраст уже не тот». Во всех соревнованиях мысленно рядом с ним присутствует его супруга и другие родные ему люди. Они ценят, уважают и берегут его.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here