2 декабря в администрации города состоялось очередное заседание штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Как доложила и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по г. Заринску Светлана Лунина, на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19» Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю с 26.11.2020 перешло на работу с лицами, находившимися в контакте с больными COVID-19, по новым правилам. После завершения эпидрасследования Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии в течение 1 рабочего дня с использованием доступных средств связи информирует больных COVID-19 и лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, о необходимости соблюдения ими в течение 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19 режима изоляции. Поликлиники устанавливают за контактными лицами медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней. Для выдачи больничных листов контактным лицам не требуется получение каких-либо индивидуальных документов (постановлений, предписаний и т.д.) из Роспотребнадзора.

По-прежнему продолжаются рейды по контролю за соблюдением масочного режима. По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Заринский» Геннадия Михайловича Бурчука, люди стали серьезнее относиться к предпринимаемым мерам, отмечаются единичные случаи данных правонарушений.

Главный врач ЗГБ Алексей Бракоренко подтвердил, что на приеме стало меньше людей, количество вызовов скорой помощи уменьшилось. Работа сосредоточена на выездных бригадах. Однако всё чаще в ковидный госпиталь поступают молодые пациенты. Алексей Бракоренко просит жителей города отбросить недоверие к врачам и обращаться за помощью. Самолечение грозит обернуться тяжёлым осложнением.

Пресс-служба г. Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here