Как уже неоднократно сообщалось, в этом году три общеобразовательных учреждения нашего города (школы№№ 2, 3 и лицей «Бригантина») вошли в краевую адресную инвестиционную программу (КАИП). Мы побывали в двух из них, где работы подходят к концу.

 Дождались!

Вторая школа – первая из тех, что были когда-то открыты в молодом городе Заринске. Она приняла своих учеников в 1974 году. И все прошедшие с тех пор 46 лет здание не знало капитального ремонта.

В текущем году в рамках реализации КАИП (краевой адресной инвестиционной программы) на выборочный капитальный ремонт (замена оконных блоков) из краевого и городского бюджета было направлено 2, 480 млн рублей в порядке софинансирования (95% и 5 % соответственно). К работам подрядная организация из Бийска «ТехноСтрой» приступила 20 ноября. Предстояло заменить деревянные оконные блоки на более современные пластиковые, установив 69 стеклопакетов, размеры большинства которых составили 550 см на 185 см (и это не предел, были и более шести метров в длину!).

— Работы велись подрядчиком оперативно, слаженно, качественно, были закончены вовремя. Мне понравилось сотрудничать с этой организацией, — поделился директор школы Алексей Казанцев.

Теперь в здании не осталось ни одного «пережитка прошлого» в виде деревянного окна. Мало того, как рассказал Алексей Евгеньевич, в ходе аукционных торгов при выборе подрядчика удалось сэкономить более миллиона рублей. Эти средства будут направлены на организзацию дополнительных учебных классов.

 Повезло

Третья школа – одна из самых больших по наполняемости. Она моложе своей «коллеги» из первого микрорайона на шесть лет, но тем не менее, годы без капремонта сделали свое дело. Некогда супермодная молодая красавица потеряла свой былой лоск.

 В 2020 году на выборочный капитальный ремонт здания было направлено 8,4 млн рублей из краевого и городского бюджетов (95% и 5% соответственно). За счет экономии на торгах было решено отремонтировать еще и часть фасада со стороны «кармана»  Работы начались 6 ноября.  Для начала предстояло заменить 109 оконных блоков, из которых, на минуточку, 80 % размером 550 см на 210 см! Но, как говорится, повезло. И с погодой, и с бригадой, и с собственным трудовым коллективом, члены которого с энтузиазмом наводили  окончательную красоту  в помещении после установки стеклопакетов. Работы по капремонту ведут наши земляки под руководством Владимира Забегалина. Как поделилась директор школы Светлана Казанцева, бригада выкладывается на все 100%.

— Работают быстро, качественно, организованно, находят общий язык с администрацией в решении организационных работ.

В настоящий момент заменены не только все оконные блоки, но уже подходит к завершению капитальный ремонт части фасада здания, со стороны «кармана школы». Дальнейший ремонт будет продолжен при поступлении денег.

— Отрадно то, что администрация города не просто держит вопрос на контроле, а выражает искреннюю заинтересованность в процессе, — отзывается директор, — оказывая, в том числе, и консультативную помощь.

Как говорится, что у второй, что у третьей школ в плане капитального ремонта все еще впереди. Остается только пожелать, чтобы вовремя поступали деньги, чтобы добросовестно трудился подрядчик, и чтобы с погодой повезло. Глядишь, и обретут наши зрелые школы свою вторую молодость.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here