ЦЗН: новый формат работы в 2020 году

0
1044

Распространение новой коронавирусной инфекции в 2020 году напрямую отразилось на работе Центра занятости населения. Число безработных резко выросло на фоне проблем в экономике, связанных с пандемией.

Увеличились пособия

На 1 января 2020 года уровень регистрируемой безработицы составлял 1 %, этот показатель оставался стабильным на протяжении нескольких последних лет.

В начале пандемии уровень безработицы составлял 1,1 % (данные на 01.04.2020 г.), числились 246 официально зарегистрированных безработных. На 1 сентября 2020 года — 551 безработный – 2,4 %. То есть, с начала пандемии количество безработных граждан, стоящих на учете в Центре занятости, увеличилось более чем в два раза. Причины самые разные: многие граждане действительно потеряли работу в условиях пандемии и встали на учет с целью поиска работы, кто-то не работал до пандемии несколько лет —  доступность в постановке на учет и возможность получать пособия подтолкнули обратиться в ЦЗН.

В целях поддержки граждан в марте 2020 года максимальный размер пособий по безработице был увеличен в 1,5 раза – с уровня 8000 рублей до 12 130 рублей. Потерявшим работу после 01.03.2020 было назначено максимальное пособие по безработице. На каждого несовершеннолетнего ребенка была назначена доплата по 3000 рублей. Поддержка была оказана гражданам, потерявшим работу до начала ограничительных мер, период выплаты ранее назначенных пособий по безработице был продлен на 3 месяца. Максимальный размер пособий выплачивался ИП. Гражданам также оказывалась материальная помощь и поддержка, выплачивалась стипендия обучающимся.

С сентября 2020 года уровень безработицы начал снижаться, и на 01.01.2021 составил – 1,8 % (01.01.2020-1 %).  Численность официально зарегистрированных безработных на 01.01.2021 г. составила 420 чел. (01.01.2020 — 250). На конец года в базе данных центра содержалась 418 вакансий, зарегистрировано 440 работодателей. Коэффициент напряженности на рынке труда на 01.01.2021 составлял 1,07 чел. на одно вакантное место (на 01.01.2020 – 1,8 чел.).

Дистанционный режим работы

После введения режима самоизоляции многие учреждения и организации города, в том числе и служба занятости, временно приостановили личный прием граждан. Именно поэтому в 2020 году произошла цифровая трансформация в работе службы занятости населения.  Граждане могли обратиться в ЦЗН дистанционно, с другими организациями служба занятости работала в рамках межведомственного взаимодействия. Началась дистанционная работа с гражданами посредством Интерактивного портала по труду и занятости Алтайского края. Далее на учет можно было встать через портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru), на сайте «Работа в России» (trudvsem.ru). Данными ресурсами воспользовались не только те граждане, которые были заинтересованы в поиске работы, но и те, кто работал без официального трудоустройства или же проживал в другом регионе. Данный фактор непосредственно отразился на уровне безработицы.

Специалисты Центра занятости в течение года тесно работали с работодателями Заринска и горожанами. Работа велась посредством телефонной связи, электронной почты, также была предоставлена возможность подачи документов через боксы, интернет ресурсы. В режиме диалога уточнялись различные моменты правильности оформления документов, предлагались имеющиеся вакансии, желающие, направлялись на обучение.

Учитывая необходимость оперативного донесения информации до горожан, Центр занятости в 2020 году продолжил сотрудничество со СМИ и активно начал работу в наиболее востребованных социальных сетях: «Инстаграм», «Одноклассники», «ВКонтакте». В ежедневном режиме в официальных аккаунтах ЦЗН для горожан размещалась информация о форматах работы Центра, выплатах, давались разъяснения и консультации, размещались актуальные вакансии. Постоянный диалог с горожанами через социальные сети и СМИ города позволил снять многие вопросы и доступно объяснить гражданам текущую ситуацию.

Полезные проекты

За год в службу занятости в целях поиска подходящей работы обратились – 1796 человек. Трудоустроено при содействии службы занятости 1085 граждан.  Все обратившиеся за год граждане получали необходимую помощь, которая предоставлялась как в виде пособий и материальной поддержки, так и в виде участия граждан в различных программах службы занятости.

Несмотря на сложившиеся условия и ограничительные меры, специалистами были реализованы различные направления работы: профобучение безработных, общественные и временные работы, трудоустройство несовершеннолетних, реализация мероприятий в рамках нацпроекта «Демография».

Например, 60 безработных жителей нашего города прошли профессиональное обучение за счет средств службы занятости и смогли трудоустроиться или продолжить трудовую деятельность, повысив свою квалификацию. В большинстве своем профессиональное обучение проходило в дистанционном формате. Большую пользу и удобство такой формы оценили все участники программы.

В рамках нацпроекта «Демография» обучение прошли 11 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и женщин, воспитывающих детей до 7 лет. Региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» позволил получить новые знания 16 горожанам в возрасте 50 +.

Для 28 горожан, испытывающих трудности в поиске работы, было организовано временное трудоустройство.

Помощь инвалидам, поддержка несовершеннолетних

В 2020 году проводился ряд специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности на рынке труда инвалидов. С начала 2020 года в ЦЗН города Заринска обратился 81 инвалид, из них 59 человек были трудоустроены, 2 инвалида направлены на профессиональное обучение.  Действенным механизмом, способствующим трудоустройству инвалидов, является квотирование рабочих мест. Квотируемые рабочие места в городе предоставляет 51 организация, численность инвалидов, работающих в счет квоты на конец декабря, 129 человек.

Учитывая эпидобстановку, только 314 подростков смогли этим летом получить  трудовой опыт. Как правило, Центр занятости трудоустраивает порядка 700 несовершеннолетних. Тем не менее, юноши и девушки с большим удовольствием потрудились на пришкольных территориях. Впервые в 2020 году программу трудоустройства несовершеннолетних поддержал резидент ТОСЭР – «Сибирский фанерный комбинат».

Ограничительные мероприятия и условия самоизоляции повлияли на снижение количества граждан, получивших услугу по профориентации — 827 чел. (2019 г. –  1100 чел.).

В то же время в общественных работах приняли участие 80 человек, в 2019 году — 68. Услугу по социальной адаптации безработных граждан получили 61 человек (2019 г. – 73).

Беспрецедентные суммы

На поддержку людей, оказавшихся на учете в службе занятости, в 2020 году были направлены беспрецедентные суммы бюджетных средств – почти 41 миллион рублей.

На выплату пособий на безработице было направлено 39 миллионов 280 тысяч 375 рублей. Размер стипендии, выплаченной обучающимся, обозначается цифрой в 665 тысяч рублей. Средства в размере 483 тысяч были направлены на выплату материальной поддержки при трудоустройстве несовершеннолетних. Остальные суммы направлялись на материальную помощь и поддержку: инвалидам, участникам общественных работ, программы профобучения.

Сегодня работа службы занятости направлена на оказание качественных и оперативных услуг жителям г. Заринска. Горожане могут получить консультации и разъяснения как на личных приемах, по предварительной записи, так и дистанционно. Всё активнее наши жители стали пользоваться единым порталом «Работа в России», где можно познакомиться с вакансиями любого города и региона в ежедневном режиме, заполнить резюме, связаться с работодателем.  Активно горожане пользуются возможностью получить ответ на свой вопрос посредством официальных аккаунтов ЦЗН в соцсетях. В конструктивном диалоге работает Центр занятости с работодателями города по вопросам трудоустройства и участия в различных программах.

Подготовлено ЦЗН г. Заринска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here