Предприятие «Русская кожа Алтай», входящее в территорию опережающего социально-экономического развития г. Заринска, осваивает новые виды продукции.

Так, на прошлой неделе завод отгрузил потребителям первую партию так называемого белкового продукта. Этот порошок производят из гольевого спилка низкосортных шкур КРС, которых на заводе около 10%. Вначале со шкуры удаляют химикатами волосяной покров. Затем верхний лицевой слой с кожи срезается, остается подкожная клетчатка. Фактически это чистый животный белок. Его сушат, перемалывают в муку и направляют на пищевое производство.

«Я вам гарантирую, что если вы купите сосиски, колбасу и прочитаете на этикетке «белок животного происхождения», то это будет продукт переработки шкуры, — уверяет гендиректор предприятия Сергей Филатов. — Но сейчас его в основном закупают в Китае и добавляют в минимальных количествах в мясную продукцию, чтобы повысить белковую составляющую».

Другой отход производства — гольевая обрезь — также в своем составе имеют высокий процент белка, но меньшую степень очистки. Ее предполагают использовать для изготовления мездрового клея и технического желатина.   Жировой слой с кожи также снимается и перерабатывается в технический жир. В Сибири из него варят мыло. Не забывают не кожевенном заводе и о расширении номенклатуры основной продукции.

В настоящее время в Заринске производят шесть видов краста (кожи, не прошедшей окончательную отделку). А скоро будут выпускать седьмой. В ближайшей перспективе планируют наладить процесс теснения и финишной окраски кож. Для этого уже закуплен пресс весом 22 тонны.  Набор плит в нем обеспечивает различные рисунки на коже.

«Какой закажут покупатели, такой и сделаем: «под крокодила», «под змею», — обещает Сергей Филатов, добавляя, что в головном предприятии такое оборудование успешно работает.

Алтайская правда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here