ГТО: За здоровьем и рекордами

0
1850

С наступлением нового 2021 года Заринский Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приглашает горожан принять участие в выполнении нормативов. Для участников созданы все  необходимые условия, чтобы проверить себя, укрепить здоровье и получить бонус в виде золотого, серебряного или бронзового знака отличия. Как можно сдать нормативы, какие испытания предстоит пройти тестируемым, какие бонусы они получат — в интервью нашей газете рассказала директор центра Александра Шурыгина.

— Александра Игнатьевна, расскажите, как ведется работа по тестированию комплекса ГТО в сегодняшних достаточно непростых условиях?

— Да, действительно, есть  сложности, свою лепту вносит пандемия. Сегодня мы принимаем сокращенные группы и работаем индивидуально с соблюдением требований Роспотребнадзора. На посещение центра распространяется масочный режим. Сложность и в том, что для участия в тестировании комплекса ГТО обязательным условием является наличие медицинского заключения о допуске, что на сегодняшний день  составляет основную проблему. Но, несмотря на  все трудности,  горожане интересуются комплексом. Идут в основном учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники спортивной школы, сотрудники ОАО «Алтай-Кокс». На самом деле, все уже соскучились по нормальной жизни, в том числе и занятиям спортом.

— Напомните, каков алгоритм действий для тех, кто впервые сдает нормы?

— Все достаточно просто. Участниками комплекса ГТО могут стать  жители нашего города  в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно. Первый шаг  к выполнению комплекса ГТО — регистрация на сайте www.gto.ru. Для этого необходимо иметь личную электронную почту, в том числе и ребенку. По завершению регистрации участнику комплекса ГТО присваивается  уникальный ID-номер, который позволит выполнять нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО  в официальном режиме. После регистрации формируется личный кабинет, где отображается  вся информация о ходе  выполнения нормативов  и  о присвоении  знака отличия. Также в личном кабинете указаны нормативы, которые нужно выполнить  для получения  золотого, серебряного или бронзового  знака отличия. Далее необходимо получить медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов комплекса ГТО. Для этого нужно сходить к врачу-терапевту или педиатру в поликлинику по месту прописки. С заключением из поликлиники и уникальным ID-номером  идете в центр тестирования комплекса  ГТО, где заполняете заявление на прохождение тестирования нормативов комплекса  и согласие на обработку персональных данных. Для их заполнения необходимо предоставить в центр  документы, удостоверяющие личность  — паспорт, свидетельство о рождении.  Заявления на участие в тестировании несовершеннолетних ( 6 — 18 лет) подают законные представители несовершеннолетнего.  В центре тестирования мы вместе с участниками согласуем дату и время прохождения испытаний.  

— Что представляют собой эти испытания?

— Современные нормы комплекса ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп с гендерным разделением. Требования внутри каждой возрастной ступени делятся на испытания: обязательные и по выбору.  К обязательным, например, относятся:  тесты на выносливость — смешанное передвижение и бег  на длинные дистанции,  на силу — подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула,  на скоростные возможности — бег на короткие дистанции и  челночный бег, на гибкость — наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Дополнительные испытания — по выбору —  проверяют координацию, выносливость, силу и другие навыки.

            Количество испытаний для получения знака отличия зависит от возрастной ступени. Выполнять нормативы комплекса ГТО можно в течение отчетного периода, с 1 января по 31 декабря. Если не успели, например, бег на лыжах в марте – выполняем в ноябре, только следим, чтобы в течение года не произошел переход из одной возрастной ступени в другую.

Зимой принимаем тесты, которые можно выполнить в помещении и бег на лыжах. Весной, летом и осенью на стадионе принимаем также  бег, метание мяча и спортивных снарядов. Чаще всего наши горожане выполняют нормативы за два-три  посещения, в зависимости от времени года. Выполнить все нормативы испытаний комплекса ГТО в один день невозможно. Необходимо понимать, что  есть только одна попытка при выполнении одного норматива.

 Есть ещё одно правило, о котором нужно сказать. Присвоение знака отличия осуществляется по «нижней планке». Например, если хотя бы один из  нормативов испытаний был выполнен на бронзу, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные нормативы испытаний были выполнены на «золото» или «серебро». Таковы правила.

Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества нормативов в пределах возрастной ступени. Представление к награждению знаков отличия организуется по итогам каждого календарного квартала, после чего издается приказ Министерством спорта Алтайского края о награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия комплекса ГТО, а также приказ Министерства спорта России «О награждении золотыми знаками отличия ВФСК ГТО». Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 2-3 месяца.

— Если не получается выполнить нормативы с первого раза, что тогда?

 — Согласно Приказу Минспорта России в случае, если участник не выполнил норматив испытания комплекса на знак отличия, он имеет право один раз в отчетный период пройти повторное тестирование, но не ранее чем через 45 календарных дней со дня совершения первой попытки. Если участник выполнил норматив на серебро или бронзу, выполнить повторно данный вид норматива в этом отчетном периоде нельзя. Ранее действовал другой порядок

Стоит обратить внимание на то что выполнять испытания необходимо правильно. На сайте www.gto.ru  есть раздел «Как выполнить нормативы?», там можно изучить, посмотреть видео, почитать подробное описание и понять, в чем заключается та или иная ошибка при выполнении испытания.

— Нередко молодые люди недоумевают: для чего нужно сдавать нормы ГТО, что это дает?

— Преимуществ, на самом деле, не так уж мало. Участие в тестировании комплекса  ГТО позволяет любому человеку, даже если он не имеет хорошей спортивной подготовки, проверить свои силы. Это и несомненная польза для организма, поскольку занятия физической культурой и спортом — ключ к крепкому здоровью. Особенно важно, когда наравне с детьми в выполнении испытаний участвуют и взрослые — родители, учителя, тем самым они подают личный пример здорового образа жизни.

— Но ведь есть еще и дополнительные бонусы?

— Поступающие на обучение в вузы, вправе представлять сведения о своих индивидуальных достижениях в области физической культуры и спорта, наличии знаков отличия комплекса ГТО, которые учитываются по правилам, утверждаемыми образовательными организациями самостоятельно.  В среднем это 1-5 балла, что может существенно поднять в рейтинге абитуриентов, борющихся за бюджетное место на курсе.  Тем, кто имеет золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. Эту информацию необходимо уточнять на местах. Работодатель также вправе поощрять обладателей знаков отличия комплекса ГТО. Некоторые предприятия нашего города поощряют своих сотрудников денежными сертификатами, выплатой премии.

— Расскажите нашим читателям, как работает центр?

— Ждем вас на стадионе «Юность» понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница  9.00-17.00, перерыв на обед с 12.00-13.00 ч. Выполнение комплекса  ГТО только на первый взгляд кажется делом непростым. Если  к этому подойти серьезно, подготовиться, потренироваться, то все испытания будут пройдены успешно, и вы получите знаки отличия, а мы постараемся для вас создать все необходимые условия.

Врезка:

Адрес Центра тестирования ВФСК ГТО на территории города Заринска
(Центр тестирования):
659100, г.Заринск , ул.Союза Республик ,д.25.
Места тестирования:

— МАУ «Спорт»:
 спорткомплекс «Факел» адрес: г.Заринск , ул.Союза Республик , д.22/1.
 стадион «Юность» адрес: г.Заринск , ул.Союза Республик , д.25


-МАУ «Олимп»:  спортивно-оздоровительный  комплекс «Олимп»
адрес: г. Заринск, проспект Строителей, д. 6 

Контакты Центра тестирования:
телефон 8(38595)  55307,
электронная почта: zargto@mail.ru
Режим работы с населением:
понедельник- четверг с 9.00 до 18.00
пятница с 9.00 до17.00
Обеденный перерыв: 12.00-13.00
 График проведения тестирования по выполнению  нормативов испытаний
(тестов) комплекса ГТО формируется на основании представленных заявок

Евгения Шишкина. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here