26 февраля на базе 38 пожарной части г. Заринска прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

В соревнованиях приняли участие семь команд. В состав каждой вошли четыре человека. Перед спасателями была поставлена четкая задача: как можно быстрее эвакуировать людей из автомобиля. Легенда такова: внутри два человека, двери заблокированы, оба серьезно пострадали, пассажир в сознании, а водитель без сознания, у обоих множественные переломы.

Сотрудники МЧС, подъехав на место происшествия, оценивают ситуацию и приступают к выполнению задачи. Чтобы как можно быстрее извлечь раненых, необходимо демонтировать крышу автомобиля. Несколько движений, и верхняя часть машины снята. Доставать людей из куска металла, в который после удара превратились старенькие «Жигули», непросто. Но спасатели свою работы знают.

У одного из пострадавших множество переломов, необходимо до приезда скорой помощи наложить шины. Как только карета «неотложки» подъезжает на место, спасатели передают пострадавшего медикам, а сами спешат на помощь к пассажиру. Действия те же самые: аккуратно извлечь из машины, наложить шину и корсет, передать врачам.  

В результате командам удалось извлечь из автомобиля и оказать первую доврачебную помощь двум пострадавшим в среднем за 9-14 минут. Во время выполнения спасательной операции сотрудники МЧС показали не только скорость, но и профессиональные навыки работы со специнструментами. При подсчете результатов учитывалась как скорость, так и допущенные ошибки, за которые снимались баллы.

В итоге победителем соревнований стала команда ПCЧ-41 (Сорокино). Второе место заняли спасатели ПCЧ–38 (г. Заринск), на третьем оказались сотрудники ПCЧ–45 (Тогул).  

Подобные соревнования проходят регулярно. Такие тренировки необходимы для того, чтобы проверить профессиональную подготовку личного состава подразделений, обменяться опытом. К тому же это реальная возможность отработать взаимодействие всех служб. Они должны работать быстро, четко, согласованно, оперативно. Промедлений и заминок здесь не должно быть. На кону человеческие жизни, и спасатели это понимают. 

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here