23 марта глава города Заринска Виктор Азгалдян отчитался перед депутатами городского Собрания депутатов, общественностью о работе администрации города в 2020 году. В докладе глава исполнительной власти подвел итоги прошлого года, наметил первостепенные цели и задачи на ближайшее время.

Свое выступление руководитель муниципалитета начал со слов благодарности коллегам за то, что незамедлительно включаются в рабочие процессы и применяют все усилия для решения задач, направленных на улучшение уровня благополучия граждан, отметив особую роль в этом процессе и депутатов горсобрания.

— Взаимодействие между представительной и исполнительной властью в городе становится все более содержательным и эффективным, особенно в решении самых острых вопросов, — акцентировал глава.

Об участии в нацпрограммах

Первой темой доклада стало участие Заринска в национальных программах, благодаря которым в Заринске отремонтирована взрослая поликлиника горбольницы, произведена замена окон в школах №2 и №3, идет капитальный ремонт лицея «Бригантина». Огромный объем работ проведен на стадионе «Юность».

В этом году работы в рамках нацпрограмм продолжатся. Закончится ремонт лицея, будут отремонтированы: детский сад «Родничок», зал самбистов (волейбольный также отремонтирован в прошлом году), общежитие МАУ «Спорт». Приведут в соответствие инженерные сети, подземные переходы горбольницы, а также здание отделения скорой помощи. На это уже выделено из бюджета края 79 млн рублей.

С каждым годом в Заринске увеличивается число дворов, отремонтированных по федеральной программе «Формирование современной городской среды». В прошедшем  году в городе было отремонтировано 15 дворов  на общую сумму  23,5 миллионов рублей, бульвар по пр. Строителей. Закончены работы по обустройству детской спортивной площадки около ДК «Надежда» в Залинейном микрорайоне.

— Национальные проекты — это весомая помощь в развитии территорий. Они играют важную роль в жизни населения, помогают делать более комфортным его проживание, все это становится возможным благодаря поддержке губернатора Алтайского края Виктора Томенко, правительства Алтайского края, депутатов АКЗС, — отметил глава. Он  добавил, что на сегодняшний день одной из первостепенных задач является строительство новой школы в микрорайоне Северный на 550 мест, ремонт моста через реку Чумыш.

О резидентах ТОСЭР

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавируса, экономическая ситуация в Заринске продолжала оставаться стабильной.

В прошедшем году в Заринске открылись более 14 стационарных объектов, это магазины, бары, службы доставки, создано 61 рабочее место. Ведущими предприятиями были и остаются АО «Алтай-Кокс», ГК «Холод». Глава города выразил слова благодарности руководству этих предприятий за то, что в условиях пандемии продолжали держать высокую планку и смогли сберечь коллективы, также он сказал спасибо за помощь городу в борьбе с инфекцией.

В 2018-2020 годах резидентами ТОСЭР в Заринске стали шесть предприятий, из них 3 – в 2020 году. Первым на нашу площадку зашло ООО «Русская кожа Алтай» с инвестиционным проектом «Кожевенный завод». Затем «Сибирская фанерная компания», ООО «Торговый центр». В 2020 году подписаны соглашения с ООО «Андерболд-Сибирь», ООО «Алтай игрушка», ООО «Заринская вагоноремонтная компания».

— Все они приступили к работе в новых, удобных для них, условиях, остается надеяться, что в ближайшем будущем здесь будет  создаваться еще больше новых рабочих мест, — сказал глава.

 От реализации проектов за 2020 год в городской бюджет получено более 6 миллионов рублей, что на 67% больше, чем в 2019 году. Работа по рассмотрению заявок и поиску новых резидентов продолжится и в наступившем году.

Здравоохранение

Говоря о здравоохранении, Виктор Азгалдян отметил, что одним из приоритетных направлений работы для всех уровней власти остается развитие и модернизация медицинского звена.

Большим прорывом в 2020 году стало открытие на базе Заринского политехнического техникума и горбольницы отделения Бийского медицинского колледжа, где обучаются 25 студентов по специальности «Сестринское дело». В конце апреля планируется запустить еще один пилотный проект для обучающихся 10-11 классов, которые уже в школе смогут получить азы медицинского образования. Это позволит им по окончании школы поступить в Барнаульский медколледж вне конкурса. И уже на два года, вместо четырех.

В 2020 г. на обучение в ординатуру от нашей больницы на целевой и платной основе направлено 19 специалистов, 16 человек закончат обучение в 2021 году. Всего в 2020 году в Заринскую городскую больницу трудоустроено 13 врачей, из них молодых специалистов – 10 человек. По программе «Земский доктор» пришли работать 6 специалистов.

В 2020 г. в Заринскую городскую больницу поступило оборудование на сумму более 63 млн рублей. От АО «Алтай-Кокс» и благотворительного фонда «Милосердие» получен автомобиль скорой медицинской помощи.

На сегодняшний день ведется работа по открытию на базе городской больницы первично-сосудистого отделения. В сорокинской поликлинике идет подготовка к лицензированию дневного стационара для лечения онкобольных с целью проведения химиотерапии: приобретается оборудование, обучаются 2 врача онколога. В 2021 году в ЗГБ запланирована установка компьютерного томографа.

Образование

— Важнейшим направлением в деятельности администрации города и депутатского корпуса является улучшение условий для развития образования в Заринске. – Сказал глава в своем докладе.

В городе успешно решается проблема доступности услуг дошкольного образования для детей раннего возраста.  С 2018 по 2020 год  были открыты 4 группы по 20 детей  в детских садах №  5, 7, 12, 14.

Экзамены в школах в 2020 году проходили в особых условиях в связи с распространением коронавирусной инфекции. Обучающиеся 9-х классов не сдавали экзамены, и выставление отметок в аттестаты  осуществлялось на основании четвертных и полугодовых отметок. Выпускники 11 классов сдавали единый государственный экзамен только по тем предметам, которые необходимы для поступления в вузы.

По состоянию на конец года доля учащихся, получающих горячее питание, составила  почти 100%. С 1 сентября учащиеся 1-4 классов питаются бесплатно.

В 2020 году удалось решить один из важнейших для населения отдаленных микрорайонов города вопросов. Сегодня осуществляется подвоз детей к месту учебы —  в школы №  1, 4, 7 —  и обратно на автобусах.

Активно живет и развивается Заринский политехнический техникум. В 2020 году получено новое современное оборудование для развития дисциплин «Поварское дело» и «Сварочное производство». Общежитие ЗПТ  по праву считается  одним из лучших в Алтайском крае.

Культура

— К большому сожалению, в  условиях самоизоляции, творческие работники не смогли реализовать все свои замыслы на площадках Домов культуры, — сказал Виктор Азгалдян. Но они нашли новые формы взаимодействия со своей аудиторией в аккаунтах социальных сетей, на официальных сайтах.

На постоянной основе в 70 кружках и любительских объединениях занимаются 1800 участников. Центром эстетического воспитания детей города являются Детская музыкальная и  Детская художественная школы.

В новом учебном году в музыкальной школе открыли новое отделение «Музыкальный фольклор». Продолжается работа по переходу обучения детей по дополнительным предпрофессиональным программам. Два молодых специалиста «ДМШ №2»  обеспечены служебным жильем. Семь выпускников музыкальной и художественной школ поступили в профильные ВУЗы.

2020 год был объявлен Годом памяти  и славы. К большому огорчению, в 2020 году город не смог торжественно отпраздновать 75-летний юбилей Победы, жители Заринска, как и всей страны, лишились возможности пройти с портретами наших дедов и прадедов по улицам города.

Но в рамках празднования Победы в Великой Отечественной Войне специалистами учреждений культуры был проведен ряд мероприятий  в онлайн и офлайн форматах.

В 2020 году благодаря участию в федеральном проекте «Местный Дом культуры» было обновлено световое оборудование в Доме культуры «Северный». На ремонт учреждений культуры из городского бюджета израсходовано 1 млн 285 тыс. рублей.

Спорт

В 2020 году на развитие физической культуры и спорта из городского бюджета выделено более 26 миллионов рублей. В октябре 2020 года завершен капитальный ремонт стадиона «Юность» с укладкой искусственного покрытия на поле и пяти беговых дорожек.

С 2014 года в городе успешно работает спортивно-оздоровительный комплекс «Олимп». Количество посещений бассейна в 2020 году составило около  27 тыс. Обучено плаванию 26 детей.

В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом, проведены не все запланированные спортивно-массовые мероприятия в городе среди различных групп населения. Поэтому часть средств была перенаправлена на  ремонт двух волейбольных площадок на стадионе «Юность», оплату госэкспертизы  проектно-сметной документации капитального ремонта двух спортзалов и мест для временного проживания МАУ «Спорт».

Несмотря на то, что на стадионе «Юность» шёл капитальный ремонт, Центр тестирования ГТО не прекращал свою работу, в 2020 году 30 человек получили знаки отличия различных степеней.

В городе активно работает   спортивная школа, одно из первых в крае учреждение, перешедшее на спортивную подготовку, признанное социально-ориентированной некоммерческой организацией.

Глава города отдельно обратил внимание на тот факт, что заринские спортсмены регулярно и успешно выступают на соревнованиях как регионального, так и всероссийского уровней. Нам есть, кем гордиться!

ЖКХ

— Заринск был и остается одним из городов края, где лучше всего функционирует жилищно-коммунальная сфера. Такие успехи – результат совместной работы городских служб и  предприятий жилищно-коммунального хозяйства: АО «Алтай-Кокс», ООО «Жилищно-коммунальное управление», ООО «Заринская горэлектросеть», — сказал В.Ш. Азгалдян.  

В 2020 году в городе своевременно подготовлена и проверена готовность объектов центрального теплоснабжения к зиме, в результате проделанной работы в аномальные морозы в Заринске не произошло аварийных отключений. Вовремя проверяются и ремонтируются системы водоснабжения и водоотведения.

В 2020 году на текущее содержание дорог израсходовано более 17 миллионов рублей.  Работы выполняла  подрядная организация ООО «Дормаш плюс». В 2020 году по согласованию с депутатами городского Собрания аукцион на содержание и обслуживание дорог города в 2021 году был проведен заранее, чтобы в январе улицы Заринска чистились вовремя и в полном объеме. Эта практика показала хороший результат.

На  ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия дорог города было израсходовано 3 млн руб., на содержание дорожных знаков и светофоров – 400 тыс.руб., проведены работы по отсыпке щебнем участков дорог города на сумму около 4 миллионов рублей, выполнены работы по ремонту  дорог на сумму более 20 миллионов рублей,  в том числе за счет средств субсидии из краевого бюджета.

Из бюджета города на техническое обслуживание сетей уличного освещения  израсходовано  более 700 тыс. руб. На выполнение работ по благоустройству города в 2020 году —  8 300 000 рублей.

Бюджет

Благодаря поддержке правительства Алтайского края, депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания в 2020 году Заринск достиг уровня всех плановых показателей. Общий объем бюджета составил 823 миллиона рублей. Это беспрецедентная сумма для нашего города.

По словам главы города, основной объем бюджета составили дотации края в сумме 506 миллионов рублей, это на 92 миллиона больше, чем в прошлом году. В сравнении с 2019 годом увеличился и объем собственных доходов.

В заключение своего выступления глава города поблагодарил медицинских работников, которые были на передовой в борьбе с  коронавирусом, отметив, что их  самоотверженность и патриотизм – достойный пример для всех жителей города. Сказал спасибо трудовым коллективам за то, что в сложнейших условиях трудились весь прошлый год, показывая хорошие результаты своей деятельности. 

— Пандемия еще не закончилась, никто не знает, что принесет текущий год. Но я уверен, что совместными усилиями мы справимся с любыми трудностями. Впереди у нас много планов и задач. Надеюсь на вашу поддержку  и отзывчивость. Жизнь города зависит от нашей совместной работы. Уверен, земляки оценят те лучшие преобразования, которые происходят в Заринске и будут происходить. Желаю всем здоровья и благополучия! – закончил свое выступление Виктор Азгалдян.

Мнение.

Сергей Приб, депутат АКЗС:

Молодцы все без исключения: и глава, и депутаты, администрация в целом, и коллеги, кто с ним работал. Есть амбициозные планы, есть множество начал, которые предстоит продолжить. Во все проекты зашли, они движутся, есть позитивные преобразования в медицине, в культуре, а в спорте вообще кардинальные изменения. Есть понимание того, что физкультура и спорт — это здоровый образ жизни, это здоровая нация, как таковая. Поэтому мы будем поддерживать эти проекты. Очевидно участие в этом и правительства Алтайского края. Идёт активное развитие в социальной среде. У города есть большие перспективы, и это здорово. Оцениваю работу главы города даже не на «хорошо», а на «отлично». За 1 год и 3 месяца сделать такой масштабный объем работы, это невозможно не заметить.

В планах уже в текущем году начать ремонты во всех школах города. В трёх уже начаты работы. Полностью установить в здания пластиковые окна. Школьники должны учиться в лучших условиях для получения новых знаний. Большой проект предлагает АО «Алтай-Кокс» по строительству крупнейшего агропромышленного комплекса на землях ЗАО «Блиновское». Финансирование для этого есть, готовится встреча с губернатором, где будет подписано соглашение. Планируется порядка 5 млрд инвестиций. Это будет ультрасовременный молочный комплекс на 5200 голов скота, из них 2250 — дойное стадо. В планах построить объект за полтора года. Важно, что львиная доля сотрудников будет работать из Заринска. Одним из пунктов соглашения, которое сейчас обсуждается, это строительство асфальтированной дороги от Заринска до Яново.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here