ЕГЭ и ОГЭ: как будут сдавать экзамены выпускники в 2021 году?

0
1346

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили особенности проведения экзаменов в 2021 году​​​​.

В этом году выпускники 11-х классов, которые не будут поступать в вузы, должны сдавать государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. Предполагающий это приказ Минпросвещения и Рособрнадзора об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах в 2021 году опубликован на портале правовой информации.

Выпускники 11-х классов, планирующие поступать в вуз, будут сдавать обязательный ЕГЭ по русскому языку и предметы по выбору, которые необходимы для поступления. Выпускники 9-х классов в 2021 году сдают ОГЭ только по языку и математике.

Отмечается, что основной период ЕГЭ в этом году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля. ГВЭ (государственный выпускной экзамен) будут сдавать в основные сроки с 25 мая по 16 июня и в дополнительные — 13-17 июля и 3-15 сентября.

В 2021 году у школьников также будет дополнительное время, чтобы определиться с форматом экзамена и выбрать предметы, необходимые для поступления. Написать заявление в экзаменационную комиссию об участии в ЕГЭ необходимо было до 1 февраля. Однако если у выпускника изменились планы, например, он решил сдавать экзамен по другой дисциплине или вообще передумал поступать в вуз, он сможет изменить список предметов для ЕГЭ, сроки аттестации и форму экзамена.

Если он изначально планировал сдавать ЕГЭ, до мая он может перевыбрать госэкзамен или наоборот. Главное, чтобы окончательно он определился за две недели до экзамена и успел сообщить об этом в комиссию.

«Парламентская газета».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here