31 марта в администрации города состоялось очередное заседание комиссии по снижению неформальной занятости. Присутствовали руководители и специалисты комитета по экономике и муниципальному имуществу администрации города, комитета по финансам и кредитной политике, представители пенсионного фонда, ЦЗН, профсоюзов. 

На комиссию были приглашены предприниматели, к которым имеются вопросы в части соблюдения трудового законодательства. Как правило, такие приглашения рассылаются после рейдового мероприятия, организованного администрацией города. В течение двух-трёх недель руководителям предприятий даётся возможность исправить недостатки своей деятельности,

доработать документацию, на заседания они приходят уже подготовленными.

Как мы рассказывали в одном из прошлых номеров нашей газеты, большие вопросы у главного специалиста комитета по экономике Анастасии Горбач возникли к магазину «Тип-Топ» во время посещения торгового центра «Европа». Продавцы торговой точки тогда задали откровенный вопрос: «Какую зарплату вам назвать белую или черную?». На комиссию пришел региональный управляющий магазином обуви. Он объяснил, что трудовые договоры имеются со всеми продавцами. Зарплата 14100 рублей плюс районный коэффициент. Трудоустроены работники на 0,75 ставки, трудятся неполный рабочий день. Вопрос по белой и чёрной зарплате так и остался в воздухе, но, по крайней мере, все трудоустроены, идут отчисления в пенсионный фонд и соцстрах, это уже успокаивает.

К хозяйке цветочного магазина торгового центра  «Европа» тоже были вопросы. На время проведения проверки у неё не был трудоустроен продавец. Женщина пояснила комиссии, что одна девушка проходила стажировку, вторая — трудоустроена. Владелица торговой точки в сердцах пожаловалась, как сложно сейчас выживать магазинам цветов, как трудно найти продавцов, желающих работать, и как непросто научиться флористике, как таковой:

— Где только я не искала продавцов. А они приходят и отправляются в загулы, то одна, то другая. Как работать?! 

Однако, все лирические отступления не произвели впечатления на присутствующих, главное — защитить интересы работников. Хозяйке бизнеса предложили предоставить в администрацию города табель учета рабочего времени.

Ещё к одному предпринимателю из «Европы» были вопросы. В магазине игрушек на момент проверки работала мама хозяйки торговой точки, пенсионер. Как пояснила хозяйка, сама она ездила за товаром в Барнаул и ненадолго попросила подменить её на посту. По рекомендации администрации города продавец официально трудоустроена.

Удивил присутствующих директор магазина «Милана». Организация занимается установкой натяжных потолков. На момент рейда продавец отказалась что-либо пояснять. Однако, на комиссию предприниматель предоставил трудовой договор с одним продавцом с зарплатой порядка 7500 рублей. 

— А потолки вы натягиваете один? — спросили члены комиссии. 

— Да, — утвердительно ответил хозяин торговой точки. 

— Лично у меня в квартире вас было двое… 

Вновь забываются предприниматели, что город маленький, все друг друга знают. И такое лукавство им явно не на руку. 

В ходе встречи члены комиссии напоминали приглашенным, чтобы не вздумали приносить фиктивные договора. Их тут же проверяют по линии налоговой  и пенсионного фонда. Специалисты видят, какие отчисления, с каких заработных плат поступают в эти организации. Поэтому обмануть не получится.

Кроме названных ещё рассматривалось несколько вопросов, связанных  с нарушениями трудового законодательства: бело-черные зарплаты, отсутствие трудовых договоров, нарушения распорядка дня работников и прочие. Одно утешает — такие заседания и рейды подталкивают бизнесменов к соблюдению трудового законодательства, хоть как-то защищают права граждан. Следующий рейд состоится уже в ближайшее время, мы обязательно расскажем об этом.

Наталья Майбурова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here