Слободка. Земля необетованная?

0
1240

Слободка… Она расположилась между районом многоэтажной застройки Заринска и его Северным микрорайоном. Словно между небом и землей. Это уже не Сорокино, но еще и не «жилье». Среднестатистическому жителю Заринска Слободка известна тем, что здесь, на берегу Чумыша, находится городской пляж. Но что еще мы знаем о том, как живут, чем занимаются местные жители?

Галина Коваленко — председатель уличного комитета участка № 27, который включает в себя три улицы: Сорокинская, 1-я Дачная, 2-я Дачная. Всего в ее «ведомстве» — чуть меньше 90 домов. Начинается участок №27 с поворота от «Фасольки» (бывший магазин «Сашок»). Дальше — мимо почты, и до Миронской. От Сорокинской идут «своротки» на 1-ю и 2-ю Дачные улицы. Это и есть Слободка. Вернее, только ее часть. С Галиной Геннадьевной мы поговорили о жизни околотка.

На своем посту Коваленко уже более пятнадцати лет. Проживает здесь очень давно. Всех знает в лицо и поименно. Это в многоэтажках можно годами не ведать, как зовут соседа по площадке. В частном секторе все по-другому. Особенно, когда проблемы у людей общие.

Центральная «авеню»

 У жителя многоэтажной застройки и человека с земли заботы разные. Например, мы в городе сетуем порой на недостаточно прочищенные тротуары. А в Слободке этих тротуаров — всего один на всю округу. И тот появился лишь несколько лет назад.

— Уж мы не нарадуемся! — говорит Галина Геннадьевна. – И детям есть где пройти, и мамочкам с колясками, и пожилым людям.  Причем, не в болотных сапогах, как это было раньше. Добрым словом вспоминаем Сергея Михайловича Пенькова. При нем нам и асфальт на дороге новый положили, и тротуар, и ливневку сделали.

Правда, новой, ровненькой, гладкой дороге радовались жители Сорокинской недолго.

— Как пустили по нашей улице объездной маршрут через Чумыш, так постепенно большегрузные машины дорогу и разбили, — огорчается Коваленко. —  И сколько теперь придется ждать нового асфальта – одному богу известно.

А еще благодарят жители участка №27 Сергея Пенькова за то, что при нем сюда был проведен центральный водопровод.

— Все воду подвели, — делится председатель уличного комитета. – Платили только за врезку в магистраль и подводку непосредственно в дома.

Улица Сорокинская, можно сказать, центральная «авеню» Слободки. Потому что на ней расположен, как говорили раньше, «почтамт». А почта в  любой деревне – это «центр культурно-политической жизни». Здесь вам и «клуб по интересам», и информационное бюро, и «отделение» сбербанка, и магазин заодно. На почту идут жители округи совершать все коммунальные платежи. Те, кто либо больше доверяют по-старинке бумажным квитанциям, либо те, кто не умеет совершать онлайн платежи, или не имеют для этого возможности.

 «От всего мира отрезаны»

 Ни одного филиала Сбербанка в Слободке отродясь не было. Да что там филиала Сбербанка! Здесь и банкоматов-то никогда не устанавливали. Обналичить деньги — проблема.

— Спасибо, хоть терминалы во всех торговых точках установлены, — говорит председатель уличного комитета.

Надо отдать должное заринским предпринимателям от торговли. Кто -кто, а они быстрее всех осваивают «терра-инкогнито» частного сектора.

— «Фасолька» — (бывший «Сашок»), «Авоська», «Дачник» — перечисляет торговые точки Галина Геннадьевна. – Все необходимое в этих магазинах можно купить. В «Фасольке» сейчас самообслуживание сделали, так хорошо стало!

 Говоря о том, что все можно купить, моя собеседница имеет в виду товары первой необходимости. За одеждой, обувью, стройматериалами, бытовыми приборами и так далее — все равно нужно выезжать. И, желательно, в город. Там ассортимент больше, да и цены ниже.

Но вот что по-настоящему является больной темой – это отсутствие аптеки. Или, хотя бы аптечного киоска. Их на всю округу – не единого! Закупаются слободские люди необходимыми медикаментами кто в городе, кто в Сорокино. Куда оказия выпадет. Но ведь на все случаи не запасешься. И за пачкой «цитрамона» такой путь проделать – шутка ли?

— Сколько уж лет мы про это говорим, просим нам хотя бы киоск поставить, отдел открыть, но пока без толку, — вздыхает Коваленко.

«Земли необетованные».  А как по-иному назовешь слободские улочки?

— Мы тут от всего мира отрезаны. Что на «жилье», что в Сорокино трудно уехать. – резюмирует собеседница. – Большинство из работающих трудится в городе. Благо, отдельные предприятия организовывают подвоз рабочих. А всем остальным как уезжать? Дети многие учатся в городских школах. Занимаются в кружках, спортивных секциях. На 2-й Дачной Матвей Иванов, например, по рукопашному бою, «берет» призовые места. Тренируется в городе…

— В поликлиники людям ехать надо (одна в городе, другая в «Совхозе»), — продолжает рассказ жительница Слободки, — в пенсионный фонд, в детские сады детям. Люди по 40 минут на остановках стоят. Что летом, что зимой. В любую погоду. Остановочных павильонов раз — два и обчелся. Попробуй-ка постой под дождем, да на ветру по часу? И не факт, что в автобус сядешь. Они уже от Сорокино идут битком набитые.

— Спасибо, здесь в частной клинике «Юнилаб» во время пандемии терапевт вела бесплатный прием. Потом, говорят, уехала, сейчас даже и не знаю, есть там бесплатный терапевт или нет.

Улица обновляется молодежью

Такое благо цивилизации как интернет стало доступно здесь всего несколько лет назад.

— Раньше интернет можно было подключить через стационарный телефон. Но таковые были далеко не у всех. Либо пользовались мобильным интернетом. Что очень дорого. Да и связь — через раз, – рассказывает Галина, —  несколько лет назад проложили кабельный интернет. Конечно, дороже, чем в городе: там много провайдеров, а у нас тут всего один. Но, тем не менее, те, кому это необходимо, интернет подключили. А вот не было бы его, не представляю, как бы школьники на «дистанционке» учились?

— Детей у нас много, — сообщает собеседница. — Сорокинская омолаживается.  У нас на Сорокинской единственная из старожилов-долгожителей осталась — Мария Васильевна Буянкина. Ей — 86 лет. Поколения меняются.  Улица обновляется молодежью. Которая едет на землю. Значит, будут дети еще. Это радует.

— А детская игровая площадка у вас есть? Или в Сорокино дети играть бегают?

— Нет детской площадки нет. – следует ответ. –  Но место для таковой найдется.

 «Вот какая несправедливость!» — думается мне. В городе едва ли не в каждом дворе есть уличные игровые комплексы. И спортивные клубы, и кружки, и музыкальная, и художественная школы. И стадион. И бассейн. И каток. А вот на улочках «терра-инкогнито» типа Слободки, вообще ничего для детей нет! От слова «совсем». Ни, ни детсада, ни аптеки, ни игровых площадок, ни избы-читальни какой-нибудь. Ни автобусов нормальных, чтобы к центру цивилизации добраться. А дети-то есть! Между прочим, будущие строители новой жизни. Одно радует – природа здесь красивая. Правда, эта природа каждую весну становится головной болью слободских людей. И причиной беспокойства. Здесь достаточно близко друг от друга расположены несколько озер. Когда с Чумыша приходит большая вода, озера разливаются так, что плывет вся округа.

Про паводок, мусор и бесхозные усадьбы

— Свекры рассказывали, что где-то в семидесятых вода стояла такая, что по огородам люди на лодках плавали. Рыба в огороды заходила! — делится жительница Сорокинской. — А в 2014-ом нам сильно досталось. Домов 12 были отрезаны от «большой земли». Ребята из МЧС доставляли продукты.

Есть на участке №27 ряд домов, которые первыми подпадают под удар паводка.  Их списки председатель уличного комитета загодя передает в администрацию. Служба МЧС держит их на контроле. Уже сегодня разнесены по адресам памятки о том, как вести себя во время паводка. С указанием необходимых телефонов и адресов. Но жители надеются: «Может быть обойдется?».

 — Вот после 14 апреля и посмотрим, — оптимистично говорит Галина Геннадьевна.

Мне понятна эта надежда на лучшее. Одно дело пересидеть наводнение в безопасном месте. И даже скотину вывезти. А другая забота – как потом хозяйство восстанавливать, если вода в дом (погреб, подпол, баню) зашла и несколько дней постояла.

 Не могу не спросить Галину Геннадьевну о вывозе мусора.

— С начала этого года все нормализовалось. Мусор вывозят регулярно. Претензий нет. Не то, что раньше. (Раньше – это до «второго пришествия» на эту вотчину Алексея Лесюкова – примечание автора).

— В скором времени будем собирать собрание по поводу установки мусорных контейнеров, – делится председатель уличного комитета. — Правда, пока не ясно: в каких местах размещать площадки под них?

И еще одна проблема остается нерешенной. По словам Галины Коваленко большое беспокойство жителям доставляют заброшенные усадьбы. Особенно много их на обеих Дачных улицах, несмотря на «сезонное» название которых большинство жителей находятся там круглый год.

— Постройки старые, ветхие, высохшие. Спичку брось, и вся округа заполыхает. — Переживает общественница. — Жители сами готовы разобрать эти строения, очистить участок, засадить его красивыми деревьями. Лишь бы не было сухостоя. Но не можем найти хозяев, чтобы получить на это разрешение.

***

Много забот у человека, жителя частного сектора. Но люди от земли, как правило, трудолюбивые, терпеливые. И очень благодарные на отклик. Хочется, чтобы их просьбы были услышаны. А еще больше хочется, чтобы решились, наконец-то самые наболевшие вопросы.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here