Первого июля на базе Заринской городской больницы была проведена Прямая линия по вопросам вакцинации от коронавируса, в которой приняли участие Кристина Горобец, врио заместителя главного врача по поликлинике, Екатерина Можайцева, помощник врача-эпидемиолога и редакция газеты «Новое время». Большая часть вопросов поступила от горожан посредством соцсетей. Заринцев волновали разные моменты, но большинство вопросов было частного характера. Они называли свои диагнозы, заболевания и лекарственные препараты. Им важно было понять, стоит ли прививаться, не будет ли это опасно. За время прямой линии поступило около 20 звонков.

— Какую вакцину ставят сегодня в Заринске? Есть ли у пациентов выбор?

— В горбольнице в достаточном количестве есть вакцина «Спутник V» (Гама-ковид-Вак). Когда поступит ЭпиВакКорона, у нас пока информации нет.

— Если я переболел коронавирусом в прошлом году, и есть подтверждение этому, нужно ли прививаться?

Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения. К тому же до сих пор неизвестно, какое именно количество антител обеспечивает надёжную защиту от вируса. Поэтому подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет будет нелишним.

Слышал, что после вакцинации можно заболеть. Какой тогда смысл ставить прививку?

— Вакцина не дает 100% иммунитета. Но она помогает перенести болезнь в более легкой форме, если всё же человек заразится. После прививки заболеть можно лишь в том случае, если человек не завершил полный курс вакцинации и не соблюдал необходимые меры предосторожности. Однако даже так прививка помогает избежать осложнений и легче перенести болезнь. Что касается риска заразить окружающих, то он также исключен. Заразным человек может стать, если на момент вакцинации он уже был болен COVID-19.

— Сегодня много говорят о том, что вакцина от ковид до конца не изучена.  А значит и побочных действий у нее много?

— Побочные эффекты есть у всех прививок. В основном они связаны с индивидуальной реакцией организма на сам ослабленный вирус. И чаще всего проявляются в виде обычных симптомов простуды. Также организм может отреагировать на внедрение чужеродного тела повышенной температурой. Это означает, что иммунитет увидел опасность и начинает обороняться. Уплотнение в месте укола, зуд, головная боль, слабость, боль в мышцах, озноб и даже повышение температуры – нормальная реакция организма на введение вакцины, которая указывает на реакцию иммунитета на раздражитель. Побочные эффекты проявляются не у всех, но бояться их не стоит. Никто не запрещает сбивать температуру при помощи жаропонижающих средств – парацетомола или ибупрофена. Симптомы сохраняются всего 2-3 дня.  

— Как быть людям с хроническими заболеваниями. Входят ли они в перечень лиц, которым запрещена вакцина?

— Поскольку у таких людей риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции особенно велик, прививка им жизненно необходима. Единственное условие – вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания. И конечно же, перед тем как сделать прививку, лучше обратиться к своему лечащему врачу. Чтобы снизить проявления пост­вакцинальных реакций, ослабленным больным нередко назначают приём противовоспалительных средств за несколько дней до прививки и после неё, астматикам увеличивают дозу ингаляционных препаратов, диабетикам рекомендуют более внимательно контролировать уровень сахара в крови, гипертоникам на короткое время назначают дополнительные препараты для снижения давления.

— Нужно ли повторно прививаться тем, кто сделал прививку осенью?

— Сделавшим прививку больше полугода назад в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации необходимо пройти ревакцинацию.

— Осенью прошлого года советовали ставить прививку в первую очередь пожилым людям. Почему сегодня говорят о массовой вакцинации, заставляют вакцинироваться молодое поколение?

— Проблема в том, что мы не можем предсказать, у какого человека COVID-19 будет протекать легко, а у кого – тяжело. Люди думают, что, раз 80% переносят ковид легко или вообще бессимптомно, то значит, достаточно быть молодым, здоровым и не иметь вредных привычек, для того, чтобы не бояться этого заболевания. Но факты говорят об обратном. Поэтому нельзя уповать на свой молодой возраст, на хорошее настроение и прекрасный иммунитет. Ковид непредсказуем, а вакцинация защищает.

— Почему сегодня существует очередь на вакцинацию в горбольнице? Как записаться на прививку?

— В течение последней недели июня у нас действительно была проблема с записью на вакцинацию. Но с 1 июля она решилась. С этого дня на приеме пациентов, желающих поставить прививку, работают два терапевта: Ольга Евгеньевна Тебякина, Татьяна Николаевна Блинова. Записаться вы можете как через портал госуслуги, так и по телефонам регистратуры. Запись осуществляется на середину июля, поскольку поток пациентов большой. В день ставят прививки около 200 человек. Те, кто записался на прививку, минуя регистратуру, проходят в картотеку, берут свою амбулаторную карту и проходят к доврачебному кабинет — № 110. Там им измеряют температуру, давление, они заполняют анкету и согласие на вакцинацию. После идут к терапевту – 316 или 11 (информация о том, в какой именно кабинет, озвучивают вам в колл-центре, если вы звоните по телефону, или вы увидите на портале госуслуг). После осмотра терапевта идете в прививочный кабинет – 141.

— Почему на вакцинацию нужно записываться, а не просто прийти в порядке живой очереди?

— Мы не отказываем в вакцинации никому. Но чтобы пациентам было удобно, и была придумана предварительная запись. Так вы тратите на это гораздо меньше времени. Но мы не отказываем и тем, кто, придя в поликлинику, решил поставить вакцину. Решаем вопрос в индивидуальном порядке.

— Сегодня много информации о мутации вируса, о появлении новых штаммов. Есть ли смысл ставить вакцину в таком случае?  

— Исследования показали, что примененные ранее вакцины могут быть эффективны к новым штаммам. Вирусы всегда мутируют – это нормальный механизм их выживания. Пока мутации всех новых штаммов коронавируса, которые появляются в мире, включая британский, южноафриканский, не затрагивают тех белков, которые лежат в основе вакцины.

— Где можно сделать анализ количества антител к коронавирусу?

— К сожалению, в городской больнице анализ на антитела не берется. Но все частные клиники сегодня оказывают эту услугу.

— Планируется ли ревакцинация от коронавируса и через какое время?

— Пока точной информации нет. Но ведутся разговоры о том, что действия вакцины будет хватать на год.

— Мне 61 год. Поставлен диагноз ревматоидный артрит и гипотериоз. Можно ли ставить прививку?

При ряде тяжелых хронических заболеваний «Спутник V», как сказано в инструкции, «применяется с осторожностью». Это означает, что в прививочном кабинете в случае сомнений пациента могут направить на предварительную консультацию к профильному лечащему врачу. Еще раз уточним: сами по себе эти болезни не являются «автоматическим» противопоказанием к вакцинации. Медотвод дается, если состояние конкретного пациента нестабильно, и врачи считают, что в данный момент от прививки нужно воздержаться.

В вашем случае важно проконсультироваться с врачом-ревматологом. В рекомендациях он должен указать, разрешена ли вам вакцинация в данный момент. Что касается таких заболеваний, как гипертония, аритмия, то вакцинация допустима, если заболевание находится не в стадии обострения, и пациент регулярно принимает назначенные врачом медикаменты.  

— У меня следующие заболевания: атеросклероз и гипотериоз, аневризма, была операция на сосудах. Противопоказана ли мне вакцинация?

— Противопоказанием для отказа в вакцинации считается гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник V» (ранее у вас была отрицательная реакция на другую вакцину), тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок); острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; беременность, возраст до 18 лет. Если вы принимаете лекарства, соблюдаете прописанный доктором рекомендации, и заболевание находится в стадии ремиссии, то прививку ставить можно. Для этого перед прививкой вы и проходите терапевта, который вас осмотрит, опросит, познакомится с историей вашей болезни и примет решение.  

— На данный момент у меня обострился псориаз. Как мне быть с вакцинацией?

Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу и решить этот вопрос с ним. Пока заболевание находится в стадии обострения, у вас будет медотвод от прививки.

— Как быть онкобольным. Можно ли им ставить прививку?

— Онкольным, которые проходят химиотерапию, получают лучевую терапию, вакцинацию не проводят. Заболевание в стадии ремиссии не является противопоказанием к вакцинации, но служит фактором, к которому необходимо относиться с большим вниманием. Нужно посоветоваться с врачом-онкологом, который наблюдает ваши показатели анализов в динамике.

Мнение о том, что после вакцинации развивается рак, выдумка. Вакцинация не может привести к столь мощному снижению иммунитета, чтобы вызвать развитие онкологического заболевания. На практике возможны случаи, когда у человека был латентный рак, некоторые такие болезни развиваются годами. И только после вакцинации заболевание выявляют. Такое возможно. Но это совпадение, связанное именно с моментом диагностики болезни (после прививки), а не с действием самой вакцины.

— Планирую беременность, уже были неприятные моменты – замершая беременность плюс инсулинорезестентность. Дадут ли мне медотвод?

— Сделать прививку можно в период планирования беременности, когда мужчина и женщина проходят обследования и готовятся к зачатию. Однако само зачатие лучше перенести на срок от 3 до 6 месяцев после завершения второго этапа вакцинации. Беременным женщинам и кормящим мамам вакцинироваться не рекомендуется. Если женщина забеременела после первой прививки, то в таком случае вторую делать уже не надо.

— Не так давно сделали операцию, можно ли мне прививаться?

— В течение нескольких месяцев после операционного вмешательства, нужно повременить с прививкой. А потом после консультации с лечащим врачом принять решение. Тем же, у кого операция была много лет назад, не стоит бояться.

— Можно ли употреблять алкоголь до и после прививки?

— Нет, это запрещено. Употребление алкоголя может снизить эффективность вакцины или вообще сделать ее бессмысленной. Рекомендуется ограничить употребление алкоголя хотя бы за три дня до прививки и в течение трех дней после нее.

— Будет ли приостановлена плановая помощь?

— На данный момент продолжаем оказывать плановую помощь всем, кто к нам обращается. Но так как эпидемиологическая обстановка ухудшается, возможно, Минздравом и будет принято такое решение.

Медицинского персонала больше не стала. В последние две недели существенно возросла нагрузка по неотложную помощь, поликлинику, скорую помощь. Просим пациентов относиться к этому с пониманием. Всех примем и обслужим.

— Будет ли развернут ковидный госпиталь  в Сорокино?

— В прошлом году площадка под ковидный госпиталь на базе Заринской районной больницы была подготовлена и «заморожена». 29 июня на базе роддома был снова открыт ковидный госпиталь.  Если обстановка будет ухудшаться и не будет хватать койко-мест, в районной больнице будет запущен госпиталь.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here