Два года назад в сельской местности и малых городах края началась создаваться сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в селах и малых городах создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля. Главная цель проекта — предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентноспособного образования.

В Заринске «Точка роста» ворвались ещё в прошлом году. Первыми в проекте поучаствовала школа № 15. В сентябре прошлого года здесь был открыт современный центр образования. В 2021 году работа продолжилась, ещё несколько школ попали в этот список.

В школе № 1 известие об участии в проекте восприняли положительно. Ведь это отличная возможность осваивать передовые технологии и развивать таланты детей. По проекту в трех классах школы должны быть созданы цифровые лаборатории — в кабинетах физики, химии и информатики. Летом все необходимые работы были проведены, а накануне нового учебного года, сюда поступило оборудование.

Светлана Субуханкулова, директор школы № 1, рассказала:

— В течение июля в кабинетах химии, физики и информатики были проведены ремонтные работы, а в кабинете информатики заменили освещение. На эти цели администрация города выделила 300 тысяч рублей. За счет федерального бюджета в августе поступило оборудование – комплекты цифровых лабораторий по физике, химии и биологии. В ближайшее время такая же лаборатория поступит и в кабинет информатики. Кроме того, трое педагогов проходят сегодня обучение.

Анна Николаевна Малова, учитель физики школы № 1, проходит дистанционные курсы. В этом году ей впервые предстоит поработать с подобным оборудованием.

Эти лаборатории необходимы для проведения научных и исследовательских работ. Теперь многое можно увидеть наглядно. Думаю, что теперь физику ребятам будет гораздо интереснее изучать.

Такие комплекты поступили в этом году в четыре школы города: школа №1, № 3, № 7 и лицей «Бригантина».

Вообще же в 2021 году в Алтайском крае планируется открытие центров «Точка роста» в 140 школах. Объем финансирования составляет: 219 623 тысячи рублей, из них средства федерального бюджета: 217 426,700 тысяч рублей, средства краевого бюджета: 2 196,300 тысяч рублей. Еще 284 центра будут открыты в 2022-2023 годах.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here