Алтайский край является привлекательным направлением отдыха у жителей страны. Здесь можно не только насладиться красивыми пейзажами, вдохнуть горный воздух, но и получить уникальное лечение в местных санаториях. Как сегодня развивается туристическая отрасль, рассказывает начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

— Евгений Витальевич, каковы объемы туристско-экскурсионного потока в нашем регионе?

Согласно предварительной оценке в Алтайском крае за девять месяцев текущего года отдохнули около 1,6 млн человек, из которых порядка 890 тыс. путешествовали в летний период. Для сравнения в аналогичном периоде прошлого года общая численность туристов и экскурсантов находилась на уровне 1,1 млн человек, а в допандемийном 2019 году данный показатель составлял более 1,8 млн человек. Таким образом, в этом году по сравнению с прошлым мы наблюдаем 45% рост, а к 2019 году – уменьшение на 15 %.

В текущем году отмечается снижение активности в экскурсионном направлении. Это обусловлено тем, что в целях минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции еще действует запрет на проведение массовых событийных мероприятий.

Программа туристического кешбэка позволила увеличить число туристов?

Благодаря данной программе отдохнуть в Алтайском крае смогло большее количество жителей региона и страны.

Если в прошлом году в программе приняли участие шесть туроператоров региона, которыми было реализовано 525 турпакетов, то в 2021 году уже восемь туроператоров реализовали более пяти тыс. турпакетов. Не отставали в этом отношении и коллективные средства размещения: в 2020 году участие в программе кэшбека приняли 16 санаториев и гостиниц, а в 2021 году — уже 30 санаториев и туристических комплексов. Участие в программе позволило им расширить сезонные рамки отдыха.

Данная мера поддержки планируется к продолжению и в 2022 году. Напомню, что благодаря программе можно вернуть 20% от стоимости приобретаемого тура или совершенного бронирования отелей на туристическом портале.

Что нового Алтайский край предложил в этом году туристам?

Представители регионального турбизнеса приложили максимум усилий, чтобы предоставить новинки для гостей нашего региона.

В этом году в ассортименте предпочтений появились кратковременные сплавы на сапбордах по спокойной воде реки Обь. Любители экстремальных ощущений оценили маршрут виа-феррата в предгорьях Алтая на горе Зеленый дракон. Это трасса для любительского альпинизма позволяет увидеть красивейшую панораму на долину реки Катунь с высоты птичьего полета.

В продаже у туроператора «РЖД Тур» появился железнодорожный круиз на Байкал с отправлением из Москвы. Маршрут проходит через Алтайский край с остановкой в г. Славгороде и посещением озера Большое Яровое. Также участникам круиза предлагают посетить природное Малиновое озеро, вода которого имеет такой цвет.

Новые предложения появились в заповедных территориях края. Так, в Тигирекском заповеднике состоялись художественные мастер-классы. В Чинетинском заказнике обустроены две новые экологические тропы разной сложности — «Волчья» и «Медвежья».

У жителей каких регионов Алтайский край пользуется наибольшим спросом?

Как правило, основной въездной туристический поток в Алтайский край формируют жители соседних регионов. Вместе Новосибирская, Кемеровская, Томская, Омская области и Красноярский край дают от 60 до 70 % туристов. Санаторно-курортное лечение также востребовано у жителей северных регионов России — Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Тюменской области, Якутии.

Начиная с прошлого года, заметно возросла доля Москвы и крупных регионов европейской части России, составив около 10 % от въездного туристического потока.

— Евгений Витальевич, работает ли сегодня такое направление, как «сельский туризм»?

— Да, конечно. Для нашего края — это перспективное направление туристского бизнеса, дающее импульс развитию сельских территорий.

Сегодня туристический поток в сельские гостевые дома составляет порядка 130 тыс. человек в год. В настоящее время более чем в 20 муниципальных районах Алтайского края гостевыми домами оказываются услуги по сельскому туризму. Всего в регионе их функционирует более 180.

В этом году данная тема стала широко обсуждаться на федеральном уровне. Внесены изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», где на нормативном уровне закреплено определение «сельский туризм». Министерством сельского хозяйства страны разработан новый вид государственной поддержки в виде грантов на реализацию проектов развития сельского туризма. В настоящее время для участия в данных грантах мы совместно с предпринимателями готовим соответствующие заявки.

— На какой объём финансовой поддержки претендует Алтайский край в рамках нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»? Для каких проектов ее планируется привлечь?

— Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» направлен на комплексное развитие туристической отрасли страны. В состав его федеральных проектов, а их три, вошли мероприятия, касающиеся развития туристической инфраструктуры и повышения качества туруслуг, расширения перечня и повышения доступности внутрироссийских туристических продуктов, обновления законодательной базы в сфере туризма и гостеприимства, повышения уровня сервиса и развития кадрового потенциала туротрасли.

Вся поддержка будет оказываться по результатам ежегодных конкурсных отборов. В настоящее время Ростуризм разрабатывает соответствующие порядки.

Сегодня, например, уже действует такая мера федеральной поддержки, как предоставление льготных инфраструктурных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц и других объектов туристской инфраструктуры по льготной ставке – не более 5 %. Заинтересованность в ее получении проявили более 10 инвесторов, планирующих реализацию проектов на территории края на сумму свыше 40 млрд рублей.

В рамках реализации нового национального проекта в ближайшее время Ростуризмом планируется объявить конкурсный отбор на предоставление грантов на развитие инфраструктуры туризма по достаточно широкому спектру направлений. Сейчас мы проводим работу по определению потенциальных грантополучателей. На данный момент на рассмотрение поступило 35 предварительных заявок на общую сумму запрашиваемых средств государственной поддержки порядка 100 млн рублей.

На какие региональные меры поддержки в сфере туризма сегодня можно рассчитывать?

Помимо грантов губернатора края на реализацию проектов в сфере туризма у нас предусмотрено предоставление субсидии на возмещение фактически понесенных затрат в связи с выполнением работ по классификации гостиниц и других средств размещения на территории региона; затрат санаториев на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и технологическое присоединение объектов инженерной инфраструктуры.

Есть возможность получить гранты на реализацию проектов по развитию сферы туризма на территории муниципальных образований. Финансовую поддержку до 1,5 млн рублей, но не более 70 % от стоимости проекта, можно направить на строительство, ремонт туристических объектов и мест размещения, приобретение автотранспортных средств и туристического оборудования, обустройство туристических маршрутов и разработку мобильных приложений.

Еще одна мера поддержки связана с возмещением части затрат на
туристско-экскурсионные поездки по Алтайскому краю для детей.

— Что сегодня сделано в рамках реализации проекта «Белокуриха горная»? Что планируется сделать в ближайшее время?

— Территория проекта «Белокуриха горная» на сегодняшний день полностью обеспечена подводящими инженерными и транспортными коммуникациями. Работы проведены с привлечением средств федерального бюджета.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в текущем году продолжено строительство автомобильной дороги к горнолыжному комплексу на горе Мишина. Дорога включает в себя две полосы движения, тротуар, велодорожку, парковку и освещение. До конца года она будет введена в эксплуатацию. В 2022 году начнется строительство автомобильной дороги к горе Глухариная. Общий объем финансирования по данным объектам составит более 1,1 млрд рублей.

В настоящее время в активной стадии строительства находится первая очередь централизованного водопровода. В планах завершить строительство полного цикла водоснабжения и водоотведения в 2023 году.

Из туристической инфраструктуры на сегодняшний день на «Белокурихе горной» функционирует комплекс Андреевская слобода, горнолыжный комплекс на горе Мишина, гостиничный комплекс «Олимп Парк», строится отель с клиникой превентивной медицины. Планируется, что его строительство будет завершено к 2023 году.

Кроме того, в текущем году заключено соглашение с ООО «Экспресс-тур» о строительстве санаторно-курортного комплекса на 1200 мест. Есть инвесторы, которые планируют построить горнолыжный комплекс на горе Глухариной. 

Каковы планы по развитию региональной отрасли туризма?

— В целом, мы продолжим совместную работу с бизнесом по продвижению регионального турпродукта и развитию объектов туристской инфраструктуры. Также в регионе будет продолжена реализация проектов по развитию обеспечивающей и туристской инфраструктуры на территории крупных инвестиционных площадок — «Бирюзовая Катунь», «Белокуриха горная», «Тягун», «Сибирская монета».

Отдельным вектором нашей работы в 2022 году станет поддержка предпринимательских и общественных инициатив в сфере туризма, которая охватит большинство туристических территорий края. Мы намерены принять активное участие в мероприятиях нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

— Спасибо за беседу, Евгений Витальевич!

По заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here