День матери — один из самых теплых праздников, посвященный самым близким и дорогим сердцу людям — нашим мамам. И неважно, сколько нам лет, мамино доброе слово, ее ласковый взгляд, мудрый совет нужны и ребенку, и взрослому.

Накануне праздника мы встретились с многодетными мамочками нашего города, чтобы узнать секреты материнства в большой и дружной семье. Но, как оказалось, особых секретов у них нет. Есть безмерная любовь к детям, которая правит этим миром.

Внуки – ее сокровище

Светлана Ивановна Синкина – богатая бабушка. У нее пять внуков. Все уже взрослые, младшему 17 лет, заканчивает в следующем году школу.  Уже не так часто удается собраться вместе, но бабушку они не забывают. Звонят, поздравляют с праздниками, интересуются ее здоровьем. Для них она настоящая отдушина.

Как и у большинства людей старшего поколения, у Светланы Ивановны позади большой и трудный жизненный путь. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Вместе с мужем воспитали троих детей. Дочери Лариса и Татьяна получили медицинское образование, а Сын Сергей стал строителем. Все трое родились на БАМе, туда супруги Синкины уехали в 66 году прошлого столетия на стройку. Прожили там хорошую счастливую жизнь, но, выработав северный стаж, решили вернуться на Родину – в Кытмановский район. Старшая дочь осталась на Севере, живет там и сегодня. А Татьяна и Сергей перебрались в Заринск. Вслед за ними после смерти мужа отправилась и их мама. К городской жизни быстро привыкла, нашла друзей, занимается общественной жизнью —  является членом первички первого микрорайона, поет в хоре городского Совета ветеранов… Ну и, конечно же, помогает по возможности детям и внукам.

Василий, Вадим, Дмитрий, Степан, Данил – вот ее настоящее сокровище…  Пятеро внуков, пять богатырей. Так сложилось, что в семье одни мужчины. Зато, какие хлопцы! Бабушка гордится каждым из них и знает, что они ее не подведут. Три года назад она стала прабабушкой. Снова мальчик! Вот что значит сильные гены.

Собираться вместе удается не так часто. Старшая дочь и внуки приезжают несколько раз в году. А вот Сергей и Татьяна — частые гости в ее доме. Праздники или какие-то важные события они стараются проводить одной большой семьей. Для Светланы Ивановны это встречи очень ценны. Глядя на своих детей и внуков, она украдкой смахнет слезу и попросит Бога о том, чтобы все у них было хорошо, чтобы все их мечты и планы сбывались. А себе попросит здоровья, чтобы как можно дольше быть с ними рядом.

Шесть поводов для счастья и радости

Стереотип, что быть многодетной семьей – это тяжелая ноша, в нашем обществе сложился давно. Но мамы четверых и более детей убеждены, любовь и счастье в дружной семье с лихвой перекрывают все проблемы и трудности. Так считает и Евгения Сурова, счастливая мама шестерых ребятишек.

Детей много не бывает – говорят в этой семье. Родителей не пугают трудности, связанные с воспитанием и обеспечением. Им легко жить, потому что на жизнь они не сетуют, а просто совместными усилиями решают насущные проблемы.

Евгения и Дмитрий мечтали о многодетной семье. Тем более, сами выросли в таких, и знают, что там все по-другому. Плечо родного человека, поддержка самых маленьких, распределение обязанностей – все это помогает выстроить правильные отношения и сделать жизнь комфортнее.

Никанор, Игнат, Варвара, Николай, Стефан, Давид – так зовут деток в этой семье. Каждый из детей – долгожданный и любимый. Конечно, сегодня больше внимания уделяется младшим в силу возраста, но и старших никто никогда не обделял заботой и любовью.

— Количество детей в семье — сугубо личное решение. И я бы посоветовала меньше слушать советов других и больше доверять самим себе, — убеждена Евгения.

В семье есть четкие правила и распределение обязанностей. Без этого никуда.  Старшие всегда помогают младшим. Это они считают своим долгом. А те в свою очередь тянутся за ними, познавая тем самым мир.

Помимо школы дети посещают разнообразные кружки. Танцевальную секцию, музыкальную школу, театральный кружок – Евгения предоставляет им самим выбрать для себя то, что по душе. Она поддержит любое их начинание.

На вопрос сложно ли растить и воспитывать детей, уделять внимание и заботу всем, Евгения отвечает:

— Сложностей нет. Главное, правильно все организовать: выстроить свой день, распорядок в семье, научить старших детей, тогда и младшие, глядя на своих братьев и сестер, будут за ними повторять. Да, жизнь многодетной семьи нелегка, но нужно находить среди трудностей и светлые моменты. Я это научилась делать! И другой жизни для себя бы не хотела. 

Третьего ребенка заказывает папа

Рождение третьего ребенка изменило жизнь семьи Чекрыжовых. Это маленькое чудо стала для них всех лучиком света.

Вера Юрьевна переехала в наш город в 2006 году сразу после окончания медицинского института, и с тех пор ее жизнь связана с Заринском. Вышла замуж, в семье появился долгожданный малыш – сын Никита. Сейчас ему 13, он уже вполне серьезный и самостоятельный мальчик, хотя в детстве был ещё той непоседой. Спустя четыре года родилась Маргарита – она была полной противоположностью брату. Спокойная, послушная девочка, с которой у мамы и папы не возникало никогда проблем. А вот родить третьего ребенка Вера решилась не сразу. Хотя вся семья очень хотела этого.

— Не так давно услышала фразу: третьего ребенка заказывает папа… А ведь так оно и есть. Чтобы решиться создать многодетную семью, нужно быть уверенным во многих моментах. И мой супруг эту уверенность мне дал. Так в нашей семье появилась Вероника.

Старшие детки очень любят младшую сестренку. О ревности и речи не идет. Они понимают, что ей нужно уделять сейчас больше внимания. Во всем стараются помогать: забирают из сада, пока мама с папой на работе, накормят и поиграют…

Не так давно Вера Юрьевна вышла на работу. Ей, как врачу-инфекционисту, пришлось окунуться в совершенно другую реальность. Не скрывает, придя работать в ковидный госпиталь, убедилась сама, насколько непростые сегодня времена настали для медиков ее профиля. Пациенты тяжелые, заболевание развивается по-разному, их задача – сделать все возможное, чтобы больным стало легче.

Совмещать работу и семью, когда у тебя маленький ребенок, конечно, на первых порах непросто. Пока все удается. Вера Юрьевна благодарна и супругу, и детям за их помощь и участие. Без них бы она не справилась.   

На работе – полицейский, дома – многодетная мама

Служба в органах внутренних дел давно перестала быть сугубо мужской профессией. Сегодня в полиции трудятся немало представительниц прекрасного пола, которые, несомненно, достойны восхищения. Они не только умело владеют оружием, строги с нарушителями закона, при этом являются любящими и заботливыми матерями. Юлия Бебих, старший инспектор штаба МО МВД России «Заринский», убеждена, предназначение женщины — быть заботливой матерью и женой. 

Может показаться, что совмещать полицейскую службу и семью невозможно, но Юлия Михайловна это мнение опровергает. Несмотря на вечную занятость, нехватку времени, она дает своим детям не меньше любви и нежности, чем представительницы иных профессии. 

Старшей дочери Анне 23 года. Она учится на шестом курсе медуниверситета.  Уже выбрала для себя будущую специализацию. Сын Евгений — в 9 классе. Глядя на сестру, подумывает тоже о медицинском образовании. В школе учится хорошо, посещает «музыкалку». Самой маленькой Эвелине 4 года. Очень подвижный и активный ребенок. Юлия Михайловна признается, без нее в семье было бы скучно. Сегодня большая часть забот по воспитанию Эвелины легла на плечи супруга – Алексея, который также служил в полиции, но сегодня ушел работать в гражданскую сферу. Старшие дети тоже помогают. Они мечтали о малышке, поэтому после ее рождения окружили невероятной любовью, вниманием и заботой.

Юлия Михайловна гордится своими детьми и благодарна им за то, что они ее никогда не подводили. Наоборот, выросли самостоятельными и ответственными людьми, которые понимают, чтобы чего-то достичь в жизни – нужно приложить максимум усилий. Поэтому, рассуждая о секретах материнства и воспитания, Юлия Михайловна говорит:

— Нужно любить своих детей и доверять им.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here