Помним. Скорбим…

0
771

25 декабря на привокзальной площади у памятника погибшим воинам-афганцам, состоялось мероприятие, посвященное 42-ой годовщине начала войны в Афганистане. 

Отдать дань памяти подвигу воинов-интернационалистов пришли ветераны боевых действий и их родственники, представители органов власти и общественных организаций, активисты и неравнодушные горожане.

Во вступительном слове председатель Союза ветеранов Афганистана г. Заринска Александр Шабураков напомнил, что афганская кампания длилась почти 10 лет: с 1979 по 1989 годы.

 - Война, в которой наши войска выполняли приказ, унесла жизни почти 15 тысяч военнослужащих советской армии, среди которых – пять жителей Заринска и Заринского района. Горе утрат коснулось многих семей. Сейчас, спустя много лет, важно помнить о тех, кто тогда остался верным интернациональному долгу, – отметил Александр Шабураков.

Почтить память погибших  пришел глава города Виктор Азгалдян. Он обратился к воспитанникам военно-патриотического клуба «Маргеловец», сказав, что Россия — самая сильная и величественная страна и защищать ее — большая честь. Пожелал парням с гордостью нести службу, если когда-то им придется служить в армии.

Военный комиссар Николай Шубаркин также рассказал о том, как важно и нужно сегодня помнить имена тех людей, которые в молодые года попали на войну и погибли там, с честью выполнив свой воинский долг. 

Настоятель Вознесенской церкви Андрей Ушаков прочитал молитву памяти по погибшим войнам. Присутствующие с горечью вспомнили наших героев, возложили к памятнику гвоздики.

По словам Александра Шабуракова, сегодня в Заринске осталось в живых всего 56 воинов-афганцев, каждый год они уходят из жизни, помнить имена этих героев мы обязаны.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here