Что делать, если вы – контактное лицо?

0
1912

Мы давно живем в реалиях пандемии и ко многому уже привыкли. Однако вопросы остаются до сих пор. Но если с теми, кто заболевает, стало хоть немного понятно, есть алгоритм действий, то контактные лица даже спустя два года пандемии не понимают, как им действовать, куда обращаться, и чего ждать. Мы собрали самые популярные вопросы от наших читателей и обратились за разъяснениями в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах. Наше интервью со Светланой ЛУНИНОЙ, начальником ТУ Роспотребнадзора в г. Заринске.

— Светлана Васильевна, для начала давайте поясним и обозначим круг лиц, которых можно отнести к числу контактных?

—  В первую очередь к контактному кругу зараженного относятся члены семьи, которые проживают совместно с заболевшим. Также к ним могут быть причислены коллеги по работе, которые сидят в одном кабинете и находятся в близком контакте с инфицированным. Другие работники коллектива должны соблюдать противоэпидемические меры, которые предписаны для всех организаций. Это три базовых принципа: социальное дистанцирование, масочный режим и чистые руки, что поможет избежать заражения.

—  Кто определяет круг контактных лиц?

— Выявление лиц, контактировавших с больным COVID-19, осуществляется по месту их фактического проживания органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), а также медицинской организацией по месту жительства больного COVID-19 с последующей передачей информации в указанный территориальный орган.

— Нужно ли контактным уходить на самоизоляцию?

— Центр гигиены и эпидемиологии выявляет круг контактных лиц и оповещает их о режиме самоизоляции на 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19 или в случае развития заболевания до выздоровления. Датой контакта в семье считается день, когда зараженный получил положительный результат лабораторного исследования, в коллективе, школе – день последнего контакта с сотрудником или учащимся.

— Проводится ли контактным тест на COVID-19?

— Сегодня по новым правилам отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным коронавирусом, для лабораторного исследования проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходных с COVID-19. Его проводят медицинские работники.

— Много вопросов поступает по оформлению больничных листов. Кто его открывает контактным лицам, нужно ли его продлевать?

— Выписка лиц, контактировавших с больным COVID-19, у которых не появились клинические симптомы, сходные с COVID-19 в течение периода изоляции, осуществляется без проведения лабораторного исследования на COVID-19. Больничный лист оформляет медицинская организация.

— Если контактный вакцинирован, должен ли он соблюдать режим самоизоляции?

— Изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, а также те, кто переболел в течение полугода, при отсутствии у них симптомов заболевания.

— Если случай коронавируса выявлен в коллективе, что должен делать работодатель, сотрудники?

— Необходимо провести дезинфекцию в местах нахождения больного и местах общего пользования. Перед началом рабочего дня организовать ежедневный «входной фильтр», включающий проведение измерения температуры тела работника, опрос с уточнением состояния здоровья. Всем сотрудниками предприятия соблюдать правила личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), социальную дистанцию, а также по возможности ограничить или отменить хождение сотрудников из кабинета в кабинет без надобности.

Сегодня, в непростой эпидобстановке, данные профилактические мероприятия должны выполняться в постоянном режиме работы организации.

— В каких случаях классы или группы в садах уходят на карантин по ковиду? Какая работа проводится с ними во время самоизоляции? Берут ли у них тест на ковид?

В случае заболевания учащегося класс уходит на самоизоляцию. Если заболеваемость зарегистрирована в начальной школе, то и учитель также переводится на самоизоляцию.

В случае заболевания ребенка или сотрудника (воспитателя, помощника воспитателя) детского дошкольного учреждения – работа группы, где это произошло, приостанавливается на 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19.

Во время изоляции за контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение. Тест на ковид у лица, контактировавшего с больным, проводится только при появлении клинических симптомов.

— Давайте рассмотрим конкретный пример. Симптомы коронавируса появились у главы семьи. Супруга и ребенок проходят в качестве контактных лиц. На 10-й день у них были взяты анализы на ковид. У ребенка – тест отрицательный, у женщины – положительный. Глава семьи к этому времени уже выздоровел и готов выйти на работу. Ребенок в таком случае может идти в сад или школу?

— Глава семьи с отрицательным результатом теста закрывает больничный и выходит на работу. Ребенок должен находиться на изоляции вместе с мамой в течение 14 дней, в случае если он не переболел данной инфекцией в течение последних шести месяцев.

— Если в семье есть вакцинированные, что делать в таком случае?

— В случае, если человек прошел полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев и у него отсутствуют симптомы заболевания, – он не подлежит изоляции. Если же курс вакцинации не закончен или прошло больше полугода после прививки, то он должен находиться на изоляции. Больничный лист откроют автоматически. Дети, не переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, должны также находиться на изоляции.

— Куда могут обратиться контактные лица?

— По вопросам проведения противоэпидемических мероприятий, сроков нахождения на изоляции можно обратиться в ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах (тел. 22-6-47, 22-7-56), филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах» (тел. 99-0-25, 99-0-17, 99-0-14).

По вопросам оформления и выдачи больничных листов, организации и проведения медицинского наблюдения, по проведению тестирования и результатам обследования на вопросы ответят в колл-центре КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск».

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here