Нередко можно услышать мнение обывателя о том, что библиотека себя изжила, на смену ей давно пришел интернет. Но сами библиотекари и ценители литературы готовы поспорить.  Да, человечество живёт по новым информационным технологиям, но ничто не может заменить общение с любимой книгой, передать запах переплёта, шорох страниц.

«Централизованная библиотечная система г. Заринска» в последние годы пережила несколько трудных периодов — оптимизацию, сокращение сотрудников, объединение отделов, пандемию. Но с достоинством пройдя этот путь, стала библиотекой нового формата, где можно не только взять книгу на дом, но и посидеть в интернете, попросить помощи у библиотекаря, который как никто лучше разбирается в книжных новинках, а также принять участие в мероприятиях или стать членом одного из объединений, действующих на базе учреждения.

Мы побывали в городской библиотеке и узнали, как она работает в новых условиях.

Пандемия многое поменяла

Когда началась пандемия, все понимали, что останавливать работу нельзя, нужно находить новые формы и по-другому выстраивать отношения с читателями, приспосабливаться к взаимодействию с ними в непривычных условиях. Для заринской библиотеки первые несколько месяцев работы в новом формате были непростыми.

Елена Валерьевна Садакова, и.о. директора «Централизованной библиотечной системы г. Заринска», рассказывает:

— Масочный режим, соблюдение социальной дистанции, термометрия и для сотрудников, и для посетителей, санобработка помещений, всех поверхностей, постоянное проветривание – все это мы делаем с первых дней пандемии.

До недавнего времени обязательным условием было и ношение перчаток. Но с 4 февраля 2022 года оно было отменено. По-прежнему в отделах одновременно находятся ограниченное количество человек, есть  ограничения по времени пребывания посетителей: от 15 до 30 минут. Выделен дополнительный санитарный час — с 13.00 до 14.00 ч. Библиотека в этот промежуток времени не принимает читателей.

Особое внимание уделяется обработке литературы, которую приносят читатели. Каждую книгу библиотекари обрабатывают хлорсодержащими средствами,  после чего они вновь попадают на полки.

— Это трудоемкий, но важный процесс. Ведь речь идет о здоровье и безопасности читателей, — поясняет Елена Валерьевна. — Ещё одно новшество — предварительный заказ книг. Забронировать  издания возможно по телефону библиотеки, либо на сайте. В этот же день читатель может забрать его, сэкономив таким образом свое время и обезопасив себя.

Книжный фонд библиотек города в настоящее время составляет более 120 тысяч экземпляров и продолжает обновляться. Ежегодно на эти цели из средств городского бюджета выделяется 130 тысяч рублей. Так, в 2021 году были приобретены 582 новые книги, которые распределили во все библиотеки города. Но как отмечают библиотекари, цены постоянно растут, и с каждым годом количество книжной продукции, которое можно приобрести на эти средства, уменьшается.

На приобретение периодических изданий администрация города ежегодно выделяет порядка 100 тысяч рублей. Специалисты библиотеки изучают и анализируют предпочтения пользователей, и исходя из этого формируют подписку на газеты и журналы. На сегодняшний день здесь около 50 наименований.

Все мероприятия библиотеки проводятся по плану, лишь некоторые из них поменяли формат и перешли в онлайн. Библиотекари находят возможность привлечь читателей в новых условиях и проводят для них встречи, беседы, мастер-классы, викторины на самые разные темы. 2022 год богат на события. Это и 90 лет со дня рождения Роберта Рождественского, 350-летие со дня рождения Петра Первого, 85-летие Алтайского края, Год культурного наследия народов России. Мероприятия, посвященные этим ключевым событиям – запланированы. Библиотекари уверены, все удастся реализовать.

Экскурсия по библиотеке

Так как в последние годы в библиотеке многое поменялось, мы решили побывать в каждом отделе и узнать, какой объем работы сегодня они выполняют.

Первый отдел, который приветствует читателя – это абонемент центральной городской модельной библиотеки, где читателям предоставляется возможность взять книги на дом. 

Фонд отдела универсальный и свободен для доступа читателей. Разово можно взять не более 5 книг сроком до 30 дней. В случае, если на книги нет спроса со стороны других читателей, то их можно продлить ещё на один срок. Также на абонементе действует пункт выдачи «Говорящих книг», книг на CD и флэш-картах, книг по Брайлю (из фонда Спецбиблиотеки г.Барнаула) для людей с ограниченными возможностями.

Ведущий библиотекарь отдела Анастасия Борисовна Санникова руководит «Публичным центром правовой информации», который имеет особую значимость в работе библиотеки.

Ежегодно в рамках центра проводиться содержательная и разнообразная работа с использованием не только традиционных форм и методов, но и новых направлений. По итогам 2021 года Заринская городская модельная библиотека была награждена дипломом за 2 место в Краевом конкурсе среди общедоступных библиотек Алтайского края на лучшую работу по правовому просвещению и информированию избирателей.

На втором этаже — отдел информационной и массовой работы. Здесь осуществляется не только работа с читателями, но проводятся культурно-массовые мероприятия, организуются выставки, оказывается информационная поддержка пользователям с помощью компьютерных технологий.

Специалисты отдела всегда готовы предложить своим читателям справочную и энциклопедическую литературу, словари и учебные издания, научно-познавательную литературу по всем отраслям знаний; издания по искусству; разнообразный спектр периодических изданий, художественную литературу, краеведению. Библиотекари систематически мониторят рейтинги популярных книг. Ведь зачастую их читатели, приходя за очередной книгой, спрашивают у них совета.

— Наш читатель повзрослел. Большинство – это люди среднего и зрелого возраста. Но и подрастающее поколение старается от них не отставать, — рассказывает Евгения Ильинична Фомина, заведующая отделом информационно-массовой работы.

— Мы стараемся выписывать федеральные, краевые СМИ, журналы по интересам. Мы уже знаем, что больше нравится нашим читателям, – пояснила Евгения Ильинична.

С 2003 года на базе городской библиотеки существует творческое объединение «Встречи», главная его цель —  показать творчество ярких людей нашего города. Руководит им Светлана Валерьевна Левадская, которая организует и проводит выставки. Ей хочется, чтобы творчество людей, большинство из которых называют себя любителями в изобразительном искусстве, знали наши горожане.

Светлана Валерьевна  также курирует и «Школу ответственного родительства». Этот уникальный проект существует с 2012 года. Работа школы направлена на формирование ответственности родителей за воспитание детей, их здоровье, повышение престижа семьи.

Читающие дети – умнее всех на свете

Детская библиотека – особенная страна, где начинается большой путь в мир книг. Именно на этом этапе формируется любовь к чтению, бережное отношение к книге, желание познавать, узнавать и находить ответы.

 Детская библиотека разделена на два сектора. Отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4-х классов — для самых маленьких читателей, их родителей, педагогов и учителей. Для всех здесь собрана лучшая художественная  и  познавательная литература российских и зарубежных авторов.

Здесь же работает клуб выходного дня «Домовенок». Раз в месяц он приглашает ребятишек на мероприятие. Игры, викторины, сказки, кукольный театр – сотрудники детской библиотеки каждый раз удивляют своих читателей выдумкой и фантазией.

Чуть дальше находится отдел обслуживания учащихся 5-9-х классов, здесь представлен большой выбор литературы по различным отраслям знаний, «золотой фонд» российской и зарубежной литературы, произведения современности. Красочно оформленные тематические книжные выставки, стеллажи современной литературы помогут выбрать интересные произведения.

Оксана Владимировна Праксина, заместитель директора по работе с детьми, рассказывает:

— Это миф, что дети сегодня не читают. В семьях, где книге уделяется особое внимание, дети тоже будут читать. Одна из форм работы – это общение с родителями и детьми. До пандемии это было сделать гораздо проще. Мы посещали родительские собрания, чаще бывали в детских садах, школах, раздавали памятки – как стать нашим читателем, какие книги мы предлагаем. Сегодня такие встречи ограничены. Но мы стараемся эту информацию доносить в педагогических чатах.

Читающие дети – умнее всех на свете — считают сотрудники детской библиотеки.  В конце марта они проведут традиционную неделю детской книги, куда будут приглашены лучшие читате

… Наша экскурсия подошла к концу. Скажем честно, получили удовольствие от общения с коллективом, их заинтересованности, их желания прививать любовь к чтению. Библиотека сегодня — это и книги, и центр общественной жизни, уголок для отдыха, в котором человек чувствует себя защищенным, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here