Третий год в Алтайском крае действует госпрограмма «Социальный контракт». Только в 2021 году в регионе подписано  около семи тысяч социальных контрактов. В этом году работа продолжится, специалисты края планируют реализовать около восьми тысяч подобных проектов.

— Соцконтракт — это соглашение, которое заключается между малоимущей семьёй или малоимущим гражданином и Управлением социальной защиты населения. Согласно условиям контракта, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие семьи. Социальный контракт предполагает не только выплаты, но и план действий преодоления трудностей и повышения уровня доходов. Срок действия контракта составляет от 3 до 12 месяцев. В рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определённые нужды для получения дохода. Соцконтракт заключается при согласии заявителя и всех совершеннолетних членов семьи, — рассказывает Оксана Алишковская, начальник отдела социальной работы Управления социальной защиты населения по г. Заринску.

В нашем городе новая форма поддержки малообеспеченных граждан пользуется популярностью. Только в 2021 году было заключено 158 соцконтрактов по нескольким направлениям, в том числе 19 — на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности.

– Большое внимание Управление социальной защиты населения уделяет заключению социальных контрактов по поиску работы и трудоустройству. В обязанности граждан входит активный поиск работы и дальнейшее трудоустройство с целью повышения доходов семьи. В период действия контракта граждан информируют о положении на рынке труда, выдают направления на работу, приглашают для участия в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест. Ещё одним из направлений является прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Благодаря дополнительным профессиональным навыкам гражданин сохраняет за собой рабочее место и в дальнейшем получает более высокую квалификацию. Третий вид социального контракта направлен на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности. Обязательным условием является регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя и приобретение на полученные денежные средства основных средств по развитию собственного дела. Предоставляемая государством сумма будет зависеть от разработанного бизнес-плана и сметы, на которую планируется закупить необходимые материалы, — подчёркивают в Управлении соцзащиты.

От мечты к своему делу

Ещё около года назад Мария Корольчук, находясь в декрете, и не задумывалась о том, что свяжет свою жизнь с индустрией красоты. В 2021 году она обратилась в Управление социальной защиты населения. Там ей предложили новую меру государственной поддержки — социальный контракт. Поначалу сомневалась и даже не верила в то, что вот так просто государство может выделить деньги на открытие своего дела. Но когда массажный салон заработал и стал приносить прибыль, она убедилась — программа работает.

Мысли открыть массажный кабинет у девушки появились в прошлом году. Мастеру, у которого она сама проходила лечебный курс массажа, требовался помощник для работы на оборудовании. Она предложила эту работу Марии. Технику девушка освоила быстро, стало получаться. Вот тогда она и задумалась об открытии массажного кабинета.

В Управлении социальной защиты г. Заринска ей предложили заключить соцконтракт, по которому девушке на приобретение необходимого для массажного кабинета оборудования будут выделены денежные средства. Первое, что сделала Мария на пути к исполнению своей цели – прошла обучение. Массажист, с которым ей посчастливилось поработать несколько месяцев, увидел потенциал в девушке и даже предложил ей работу. Но так как Мария жила в другом городе, была вынуждена отказаться.

То, что по социальному контракту будут выделены деньги, а речь шла о 190 тысячах рублей, Мария до последнего сомневалась. Но решила пойти до конца. Составила бизнес-план, собрала всю необходимую документацию и подала заявку. Через несколько месяцев деньги были выделены. Девушка приобрела все необходимое оборудование и начала работу.

Клиенты пошли. Сначала это были знакомые, друзья. Потом круг стал расширяться. Дни были расписаны по часам. Приходилось работать даже в выходные. Отзывы тоже не заставили себя долго ждать. Горожане положительно отзывались о начинающем массажисте и советовали всем своим знакомым идти именно сюда.

— Многие мои клиенты признаются, что чувствуют себя здесь как дома. Мне приятно это слышать. Значит, люди видят во мне не только хорошего мастера, но и друга, с которым можно поговорить, которому можно что-то доверить, — признается Мария.

Массаж лица, тела, спины, классический и аппаратный массаж – за небольшое время девушке удалось освоить практически все техники. Но на этом она не собирается останавливаться. В планах получить медицинское образование, чтобы ещё лучше разбираться в строении тела, физиологии, анатомии и помогать как можно большему количеству людей с их проблемами.

В массажном бизнесе Мария не так давно – чуть меньше года. Но даже несмотря на такой незначительный срок, она с уверенностью говорит, что наконец-то нашла себя. И признается, если бы в прошлом году ей не предложили соцконтракт, она вряд ли бы рискнула пойти на такую «авантюру» сама. Но, видимо, случилось так, как это и должно было быть.

— Я верю в то, что в жизни все неслучайно. И благодарна тем, кто помог мне на этом пути,  — признается девушка.

Как получить помощь?

— Заключить социальный контракт могут те малоимущие семьи, которые не заключали его ранее. Если гражданин не будет выполнять своих обязательств по контракту, ему перестанут помогать. А если он просил поддержки ради открытия бизнеса и не выполнил условия, то, закрыв его по своей инициативе, он будет обязан ещё и вернуть деньги, — пояснила Оксана Владимировна.

Чтобы получить помощь от государства, нужно подать заявку в Управление соцзащиты, которое находится по адресу: г. Заринск, ул. Металлургов, 3. По всем вопросам звонить по тел. 4-16-63. Специалисты отделений подскажут и расскажут, какие документы потребуются для оформления.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here