В течение нескольких недель жители Заринска задаются вопросом: почему стиральный порошок стал штучным товаром? И почему цены на них так резко подскочили?

Главной причиной происходящего на рынке бытовой химии стали санкции. Они затронули все области нашей жизни. Множество зарубежных брендов, которые поставляли нам порошки, средства для мытья посуды и косметику, заявили о своем уходе или приостановке деятельности. Компания «Procter & Gamble Co» (бренды бытовой химии «Миф», «Mr. Proper», «Fairy», «Ariel», «Tide», «Lenor»), компания «Unilever» (бренды «Domestos», «Cif»), производитель косметики и бытовой химии «Henkel» («Persil», «Bref», «Ласка», «Пемолюкс») и другие…

По этим причинам количество бытовой химии на прилавках наших магазинов сократилось. Те заводы, которые остались, попросту не успевают обеспечивать рынок такими объемами. Им нужно время, чтобы перестроить и обороты, и логистику. Отсюда и дефицит, который в свою очередь рождает высокие ценники.

Заринск столкнулся с дефицитом порошка в начале апреля. Горожане уже фиксируют и выкладывают в соцсетях информацию о том, что на полках магазинов нет стирального порошка.

Мы прошлись по некоторым торговым сетям и проверили, правда ли, что порошок стал штучным товаром, и где сегодня его можно приобрести по низкой цене.  В «Новэксе» стиральный порошок никуда не исчез. Все-таки специализированный магазин бытовой химии. Но ассортимент заметно сократился. И цена выросла в несколько раз. 4,5 кг порошка «Ariel» теперь можно приобрести за 1029 рублей, 3 кг «Persil» за 699 рублей, 4 кг «Losk» обойдется в 769 рублей. Кстати, ещё месяц назад «Ariel» той же самое фасовки можно было купить за 600-700 рублей.  На полках появились и неизвестные ранее бренды. Цена на них чуть ниже, а качество… Пока не проверишь, не узнаешь.

Продавцы рассказывают, что порошка привозят мало, люди его хорошо разбирают, запасаются впрок. Боятся, что цены будут выше.

В хозяйственном отделе «Мария-Ра» на стиральные порошки регулярно устраивали акции и скидки. Люди это знали и спешили в определенные дни купить бытовую химию чуть дешевле.  Сейчас такого нет. Порошков мало, цены на них «кусаются». Например, «Миф» 4 кг – 599 рублей,  «Ariel» 2,5 кг – 649 рублей. В «Пятерочке» цены нас тоже не порадовали: «Tide» 3 кг – 629 рублей, детский порошок «Tide» 2,4 кг – 399 рублей, «Bimax» 3 кг – 489 рублей. Вроде как дешевле. Но здесь другая проблема – его ограниченное количество: по 2-3 пакета каждого.

В «Фикс-Прайс» для стирки нет ничего, кроме кондиционеров. Периодически порошки завозят, но люди берут сразу по несколько пачек. Все-таки здесь дешевле.

Жидкие порошки, капсулы для стирки становятся роскошью. Они и так никогда не были из серии дешевых, а сегодня, когда прежний ценник умножили на три, их могут позволить лишь единицы.

Удивляет, что новых брендов, в том числе и отечественных, больше не становится. Есть отдельные представители, но пока их мало. Люди покупают их с опаской, никто ведь не знает, как они сработают: отстирают, сохранят ли цвет, не испортят ли одежду. Остается только ждать, может сарафанное радио сработает, кто-то купит, да отзыв свой оставит. А пока будем стирать, экономя. Вспомним былые времена, как в обычной советской машинке в одной мыльной воде наши бабушки и мамы стирали белье на всю семью. И ведь ничего – ходили все чистые!

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here