31 мая — День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел.

Народная мудрость гласит: «Хочешь победить врага — воспитай его детей». Именно этим принципом руководствуются сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Заринский». Ведь самый эффективный и мирный способ окончательно искоренить преступность в городе — не допустить пополнения её рядов из числа детей и подростков.

…С приходом теплых дней работы у службы ПДН прибавилось. Подростки много времени проводят на улицах в вечерние часы. А улица, как известно, таит в себе много опасностей. Первые правонарушения, крепкие алкогольные напитки, сомнительные компании, преступления… Исправить человека, свернувшего с пути, достаточно тяжело. Поэтому главное предостеречь и уберечь подростка от преступных действий. С этой целью сотрудники ПДН регулярно проводят профилактические рейды в вечерние часы.

В один из таких рейдов в пятничный день мы и отправились вместе с Оксаной Кузнецовой, руководителем подразделения ПДН, Маргаритой Серегиной, инспектором службы, и Сергеем Богомоловым, участковым уполномоченным полиции. Перед нами задача – проверить, соблюдают ли несовершеннолетние 99 закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах

на территории Алтайского края». Пока едем на место, инспекторы рассказывают о своей работе.

…На сегодняшний день на учете в ПДН 103 подростка и около 100 семей, находящихся в социально-опасном положении. В последние годы наметилась положительная динамика. Правонарушителей среди подростков становится меньше. Те, кого снимают с исправлением, редко попадают в этот список вновь. Большинство подростков понимают, что все это может навредить им в будущем, поэтому стараются больше не преступать закон.

Среди правонарушений, которые фиксируются сегодня среди несовершеннолетних, больше драк и потасовок. В основном, это дети 12-13 лет.

— Ребенок жалуется на боль, родители обращаются в больницу. Если он признался, что была драка, сигнал поступает нам. Мы опрашиваем потерпевшего, других участников событий, и в течение 10 суток принимаем решение. В случае положительных характеристик со школы, по месту жительства, принимается решение о непостановке подростка на учет. В этом случае дело заканчивается предупреждением. Если же ребенок попадается еще раз – ставим на учет. В течение полугода наблюдаем за поведением ребенка, — рассказывает Оксана Витальевна. 

На втором месте среди правонарушений – мелкое хищение. К счастью, в последние два года и здесь наметилось снижение. Пик же пришелся на 2019 год. Тогда, признаются инспекторы, мелких краж было много.

— Сейчас подростки понимают, что в каждом магазине есть камеры, которые фиксируют преступление. И доказать их причастность к совершению мелкой кражи будет просто, — поясняет участковый.

Беспокоит инспекторов ПДН и новая «зараза». В городе пошла волна токсикомании. Если два года назад боролись с освежителями воздуха, но там были зафиксированы единичные случаи, то сегодня идет война с лаком по дереву. В Заринске уже выявили 10 подростков от 13-15 лет.  В крае даже есть смертельный случай. 

— Вопрос на контроле. Инспекторы проводят беседы в школах, подключили к этому процессу специалистов наркологического диспансера.  А в конце мая состоится общегородское родительское собрание, где мы обсудим этот вопрос.

Ведет борьбу служба ПДН и с вейпами.

— Наши подростки полагают, раз это штука модная, везде продается, значит, никакого вреда здоровью она не принесет. Они заблуждаются. Вейпы опасны, они содержат никотин и химические вещества. И последствия употребления могут быть плачевными. 

…На часах 22.20. Первая точка нашего маршрута — микрорайон Лесокомбинат. Здесь проживает несовершеннолетний, который сегодня под пристальным вниманием всех служб. За его плечами уже два совершенных преступления и два условных срока. По решению суда с 22.00 до 6.00 ежедневно он должен находиться дома. Если же его не оказывается дома в это время, фиксируется нарушение и данные передаются в УФСИН.

В доме, к которому мы подъехали, никого не оказалось. В окнах нет света. На стук никто не отзывается. Маргарита Владимировна набирает телефон мамы подопечного. Женщина удивилась звонку в столь поздний час. Оказалось, что они в гостях. Сын с ней. Но это не спасает ситуацию. Есть четкие правила, решение суда, которое нужно исполнять.

— Фиксируем нарушение и передадим информацию в уголовно-исполнительную инспекцию, она должна отреагировать на сигнал, — пояснили инспекторы.

В центре Балиндера, куда мы поехали дальше, несколько адресов, где собирается здешняя молодежь. Это автобусные остановки, магазины. Вот и первая тройка подростков. Ребятам по 16 лет. На часах 22.30 ч. Нарушения нет. На вопросы, куда идут, дружно ответили: в сторону дома».

— Напоминаем, комендантский час никто не отменял. В 23.00 вы должны быть дома, — ещё раз пояснили подросткам инспекторы.

У магазина «Щука» в вечернее время всегда толпится народ. Вот и сегодня здесь многолюдно. Юноши старше 18 лет. Проверяем документы и убеждаемся в этом. А вот девушки?  Выясняется, им 17. Инспекторы напоминают, что через 25 минут они должны быть дома.

Пока едем в город, Оксана Витальевна поясняет:

— На Балиндере стало спокойнее. Комендантский час несовершеннолетние соблюдают. Бывают единичные случаи, но их немного. Дети стали осознавать, что прогулки в ночное время чреваты последствиями.

Попав в город, первым делом заезжаем в питейные заведения. Сотрудники полиции уже не раз выявляли здесь подростков. С руководством заведений проводятся беседы, а если доказан факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, они наказываются рублем.

Приезд сотрудников полиции для отдыхающих был неожиданным. Все бросили свои дела и наблюдали за тем, что будет происходить, но полицейские, не увидев здесь «своих» — как они называют подростков, покинули быстро заведение.

Проезжая мимо остановки на вокзале, обратили внимание на влюбленную пару, мило воркующую в столь поздний час. Участковый проверил документы. Молодому человеку уже 18 лет. Девушка призналась, что ей 17.

— В 23.00 вы должны быть  дома, разве не так? – задает вопрос Оксана Витальевна.

— Не смотрели на часы, засиделись… — попыталась оправдаться девушка.

Выяснилось, что несовершеннолетняя живет во втором микрорайоне, дорога от вокзала до дома занимает минут 20. А на часах уже 23.30. Инспекторы ПДН делают молодым людям предупреждение и предлагают вызвать такси, чтобы быстрее добраться. В противном случае они составят протокол. Молодые люди соглашаются на это, извиняются, что задержались на улице и обещают так больше не делать.

В центре города, куда мы проследовали дальше, все спокойно. Территория у ЦУМа, старой «марийки», «Европы» – излюбленные места подростков. Но сегодня здесь никого не оказалось.

— Идет снижение правонарушений, касающихся пребывания подростков в ночное время на улицах города. Раньше их было значительно больше. Радует, что профилактическая работа, наши беседы, разговоры родителей со своими детьми не проходят даром, и подростки осознают всю ответственность, — заключает руководитель.

Пока проезжаем по улицам города, инспекторы делятся:

— Начинается купальный сезон, вода. В нашем городе действует постановление депутатов Заринского горсобрания, в котором прописано, что на территории г. Заринска все водные объекты считаются запрещенными, детям в отсутствии взрослых купаться запрещено. Но ежегодно мы ловим на заброшенных пляжах детей. Будем работать в этом направлении, проверять. Ещё одна беда – заброшенные здания. Большинство из них в городе взяты под охрану. Но есть гаражи, чердаки, козырьки многоэтажек, где могут находиться дети.

На этом наш рейд был завершен. И результаты всех нас порадовали. Значит, все, что сегодня делают службы для пресечения правонарушений среди подростков, имеет свои плод

Пользуясь случаем, начальник подразделения по делам несовершеннолетних поздравила своих коллег с Днем образования службы ПДН, который отмечается 31 мая, пожелала спокойной, размеренной, приносящей удовольствие работы, здоровья, любви, уважения и понимания со стороны близких.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here