С 10 по 12 августа в образовательных учреждениях города прошла приемка к новому учебному году. Ее провела комиссия в составе представителей администрации города, комитета по образованию, горбольницы, полиции.

В первый день проверяющие побывали в учреждениях дополнительного образования — в ЦДТ, музыкальной и художественной школах. Во второй — в детских садах. Завершающим аккордом стало посещение городских школ.

Экзамен для садов

Проверка и подписание актов готовности детских садов к новому учебному году – ответственный период в жизни каждого образовательного учреждения.  Это своеобразный экзамен, который сдают коллективы, готовясь в очередной раз встретить в детском саду своих воспитанников.

Безопасность детей – первое правило. Необходимо, чтобы они были защищены с санитарной, антитеррористической точки зрения, противопожарной безопасности. Поэтому представители приемной комиссии, которые проверяют и внутренние помещения, и прилегающие территории, обращают внимание на каждую деталь.

В детском саду № 5 «Кораблик» все готово к началу учебного года. Территория благоухает разноцветными клумбами, в помещениях сада светло и уютно, все ремонтные работы, запланированные на этот год, выполнены, детские площадки, где гуляют детки, приведены в порядок.

Татьяна Шакурова, и.о. заведующего детским садом, проводит комиссию по территории. Все площадки как на подбор. Одна краше другой. Всюду цветы, зеленые насаждения, аллейки, малые формы. В этом году территория ещё больше оживилась. Недалеко от входа в сад была организована полянка эмоций. Радость, восторг, любовь, дружба — каждый цветок несет свой смысл. Сделана данная площадка на заказ, но не обошлось и без помощи родителей.  

Второй главный вопрос — ремонты в саду. В этом году частично удалось сделать кровлю. Из горбюджета на эти цели было выделено 209 тысяч рублей. Средства поступили вовремя, соответственно, и работы начались без опозданий. Подрядная организация на объект зашла серьезная, претензий к ней у руководителя не возникло. Сумма освоена, работу приняли и остались довольны. Своими же силами сделали ремонт в туалетной комнате, в музыкальном кабинете, на всех лестничных маршах и площадках.

Представители комитета по образованию обратили внимание на современные фиксаторы-блокираторы на окнах. Работа в этом направлении уже началась. В саду надеются, что в ближайшее время такие замки появятся на каждом окне. Ведь это в первую очередь безопасность детей.

Члены комиссии остались довольны работой, которая была проведена этим летом в саду. Акт приемки детского сада № 5 был подписан.

Самый зрелый сад в городе — «Светлячок» тоже готов к началу учебного года. Все площадки подкрашены, подремонтированы, в кабинетах и группах проведен косметический ремонт, там, где необходимо, заменена мебель, вся документация приведена в соответствие. Единственное, что сегодня беспокоит коллектив сада — это кровля над одной из групп и спортивным залом, которая протекала во время дождей. В ближайшее время данная проблема будет устранена. На эти цели администрация города выделила порядка 500 тысяч рублей. Подрядная организация завезла материалы и приступила к ремонтным работам. Пока все идет по плану.

Согласно нормативам

12 августа комиссия приступила к осмотру и приемке городских школ. Уборка пришкольной территории, высадка цветов, косметический ремонт классов и других помещений, промывка и опрессовка системы отопления – это лишь небольшой список проведенных работ.

В школе № 2, куда поспешила комиссия ранним утром, большая часть запланированного сделана. Первое, на что обратили внимание представители полиции, это пропускной режим. Сегодня к этому вопросу нужно подходить с особой тщательностью. Как пояснил завхоз Геннадий Юрчик, с вахтерами проводятся беседы, инструктажи, тревожная кнопка соответствует имеющимся стандартам.

На момент приемки в школе приступили к ремонту кровли. Объем работ небольшой — необходимо сделать крышу над спортзалом, над несколькими кабинетами. Подрядная организация на днях завезла стройматериалы и уже начала работу. Обещают, что до 25 августа все будет готово. Средства на ремонт предусмотрены городским бюджетом.

В кабинетах, коридорах и холлах школы порядок. Техперсонал со своей задачей справился. Учителя тоже подготовили свои кабинеты. Кто-то просто навел порядок, кто-то сделал косметические ремонты.

В числе важных вопросов, рассмотренных комиссией — питание в школе. В прошлом году родители, дети, общественность ни раз поднимали эту тему. Немалая часть детей попросту отказались от горячего питания. Светлана Торопова, председатель комитета по образованию, попросила взять этот вопрос на контроль, ещё раз переговорить с обслуживающей компанией и найти компромиссы, по возможности подключить родителей, которые выскажут свои требования и пожелания.

Татьяна Чупрова, заместитель главного врача по детству Заринской городской больницы, проверила медицинский кабинет, все оборудование, наличие необходимых препаратов. Затронули и вопрос вакцинации от ковида среди персонала. 80 % коллектива уже прошли ревакцинацию.

С 1 сентября в школах страны будут поднимать триколоры на торжественной церемонии в начале каждой учебной недели. Место, где будет располагаться данная символика, во второй школе определено, флаг заказали. 

Серьезный замечаний и нареканий у комиссии не возникло. Есть моменты, которые необходимо доделать, и это коллектив школы № 2 понимает.

Приёмка образовательных учреждений, а это семь школ, десять детских садов,  ЦДТ, музыкальная и художественная школы, другие детские учреждения, прошла успешно. Конечно, не обошлось без некоторых замечаний, сейчас разрабатывается план по их устранению. Но в целом все образовательные учреждения плодотворно поработали летом, чтобы начать очередной учебный год с новыми силами.

Евгения Генинг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here