В Заринске состоялся первый городской фестиваль фольклорного искусства. Впервые на нашей площадке собрались творческие коллективы со всего края, представившие самобытные костюмы, свою культуру и традиции. Организаторами мероприятия выступил Центр традиционной культуры Детской музыкальной школа г. Заринска № 2.

Ольга Колесова, автор проекта, и ее коллективы «Кумушки» и «Соловейки» — постоянные участники народных фестивалей городов и сел Алтайского края, и им очень хотелось, чтобы когда-нибудь такой праздник состоялся в Заринске. Приблизиться к исполнению заветного желание помог конкурс грантов «Мой проект – моему города», организованный фондом Александра Прокопьева. Горожане активно приняли участие в голосовании и поддержали эту идею. В итоге Центр традиционной культуры стал обладателем гранта, на средства которого и был организован праздник.

Программа фестиваля была насыщенной и яркой. Началось действие на площади у фонтана, а затем у верстового столба с хороводами, плясками и пением под звуки настоящей русской гармони. Горожане, заинтересованные происходящим, присоединялись к коллективам. Вместе пели и танцевали, а потом все направились в музыкальную школу.

Фойе здания в этот день превратилось в народную мастерскую. Умельцы из Заринска и других городов представили работы ручной работы из бисера, текстиля, пряжи и других материалов. Дина Кравец, представитель г. Барнаула, привезла свой бренд – печатный пряник, изготовлением которого занимается уже пятый год. За это время разработала свою рецептуру, безусловно, сохранив исконно-русское традиционное приготовление. Ирина Соколова, сотрудник краеведческого музея Троицкого района, помимо кукол ручной работы и изделий из бисера провела для желающих мастер-класс по плетению фенечек, чем очень заинтересовалось юное поколение.

В актовом зале на сцену один за другим выходили творческие коллективы. Самобытные, яркие, талантливые, влюбленные в русскую культуру. Песнопения сопровождались интересными хороводами, проходками, танцами. Каждый коллектив представлял культуру своей местности, репертуар которой собирался по крупицам. Все собранные записи бережно хранятся в архивах и сегодня демонстрируются на большую аудиторию.
Выступления детских коллективов — дуэтов, сольных исполнителей, ансамблей, вызвало восторг. Радует, что нынешнее поколение увлечено русской песней и продолжает сохранять традиции. Взрослые коллективы – другой уровень. Несмотря на то, что некоторые участники не имеют фольклорного образования, чаще всего они приходят в коллективы и учатся всему на месте, это не чувствуется. Невероятная энергетика, глубокие голоса, завораживающие мотивы вызывают овации зрителей. Многие песни сегодня можно услышать не так часто, но, с первых аккордов зрители узнают их и подпевают.

Компетентному жюри было не просто выбрать лучших. Никто из участников не остался без наград. Все творческие коллективы были награждены дипломами и памятными подарками. Но жюри не могли не выделить несколько ярких и особенных номеров.

Анастасия Федорова из Заринска, рассказавшая сказку «Кошка и ложка», народный фольклорный ансамбль «Полянка» (с. Топольное), потрясающе исполнивший песнопения, стали лауреатами первой степени. Кроме того, заринское отделение партии «Единая Россия» выделило три коллектива — «Былина» (г. Новоалтайск), «Кумушки» (Заринск), «Голубеня» (Барнаул) и подарило им подарки. Несмотря на то, что в нашем городе подобный фестиваль проходил впервые, все сложилось. В следующем году эти творческие люди вновь соберутся здесь, чтобы поделиться своими уникальным талантом и необычными находками.


Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here