Вторая Прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко состоялась в пятницу, 2 декабря. Она прошла не менее активно, чем первая, в прошлом году. По итогу видно, что люди хотят общаться с первым лицом региона и получать ответы на свои вопросы.

Две недели обращения к Губернатору принимала и городская газета «Новое время». В короткое время мы переадресовывали их в Правительство Алтайского края, и буквально в течение дня приходили ответы. Сегодня мы даем короткую информацию о том, что интересовало наших читателей.

О тарифах и раздельном сборе отходов

Коммунальная тема всегда одна из основных. И это неудивительно. Вся наша жизнь зависит от тех условий, в которых нам приходится проживать, каждому требуются уют и комфорт. Поэтому одним из первых позвонил житель дома по пр. Строителей, 4/1.

— С 1 июля 2022 года в Заринске были подняты тарифы на коммунальные услуги. – Констатировал факт подписчик газеты. — На водоотведение — на 33 %, на холодную воду — на 35 %, тепловая энергия подорожала на 5,8 %, вывоз мусора — на 20,9 %. При этом, в Алтайском крае была установлена допустимая норма повышения — от 3,8 % до 4,3 %.

ООО «ЖКУ» приобретает побочный продукт (тепло, горячую воду, электроэнергию) по одной цене, а продает потребителю по другой, более чем в два раза дороже. По информации ФНС, доход ООО «ЖКУ» в прошлом году составил 14, 2 млн рублей (при том, что край выделил 11 млн рублей на ремонт сетей). А ведь с 1 декабря ожидается очередное повышение. Просим разобраться, почему в Заринске повышение тарифов не соответствует утвержденным показателям? 

И второй вопрос: в Заринске отсутствуют контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов, хотя три года назад прошла мусорная реформа. Нет приемных пунктов для сдачи бумаги, стекла и пластика на материальной основе. А ведь в других городах они давно существуют. Когда в нашем городе будет решен данный вопрос?

Из Правительства Алтайского края поступили ответы на данные вопросы:

На территории Заринска действуют Положения о порядке и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в целях соблюдения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги. В случае превышения выплачивается компенсация. Если вы полагаете, что тариф установлен с нарушениями, можете обратиться в ФАС.

Что касается раздельного сбора ТКО, в Алтайском крае утвержден Порядок накопления твердых коммунальных отходов, согласно которому  раздельное накопление отходов организуется региональным оператором в соответствии с территориальной схемой. В ней на данный момент объекты обработки и утилизации ТКО не определены. Все собранные в населенных пунктах отходы направляются на полигоны для захоронения. Переход на раздельное накопление мусора повлечет увеличение затрат региональных операторов по транспортированию отходов.
Учитывая изложенное, ввод раздельного сбора ТКО при отсутствии в зонах деятельности региональных операторов объектов по обработке отходов достаточной мощности является нецелесообразным. После строительства и ввода в эксплуатацию таковых вопрос будет рассмотрен дополнительно.

О газификации

Сразу два вопроса поступило в редакцию о газификации города – от жителей Северного микрорайона, проживающих на улицах Сыркина и Партизанской. Люди спрашивали, когда Заринск газифицируют.

— Каждая зима для жителей частного сектора — настоящее испытание. Если бы в наш район пришел газ, стало бы гораздо легче. Просим ответить на вопрос: когда в Сорокино придет голубое топливо, ведь в соседних районах (например, Первомайском) им уже пользуются?

Ответ был следующим:

— Газификация региона осуществляется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Алтайского края, согласно которой для газификации Заринска необходимо строительство межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых сетей газораспределения.
В настоящее время на территории Алтайского края совместно с ПАО «Газпром» реализуется Программа развития газоснабжения и газификации Алтайского края на период с 2021-2025 годы, которой, к сожалению, не предусмотрена газификация города. Вопрос его включения в программу будет рассмотрен при ее корректировке на следующие периоды, после исполнения действующих обязательств.

О медицинском стаже

Поступили обращения и от медицинских работников, что тоже вполне  объяснимо. Выполняя огромный объем работы, они хотят получать соответствующее вознаграждение за труд. Такая ситуация, как с начинающими специалистами, так и с медиками со стажем. Вопрос задала фельдшер скорой помощи:

— В ноябре прошлого года уволилась с прежнего места в связи с переездом. С 6 декабря 2021 года устроилась на станцию скорой помощи в г. Заринске по программе «Земский доктор» и столкнулась с тем, что несмотря на более чем 30-летний стаж работы, в данной медицинской организации не предусмотрена надбавка за медстаж. В регионе, где я проживала ранее, эта доплата была в размере 40 процентов от оклада. Знаю, что на других станциях в Алтайском крае эта надбавка существует. Почему в Заринске нет данной графы в расчетном листе?

Как пояснили в Правительстве Алтайского края, выплаты за медицинский стаж в регионе выплачиваются, но, если специалист меняет регион, то стаж прерывается, это утверждено в приказе Министерства здравоохранения Алтайского края от 14.12.2018 № 386 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края».

О гемодиализе

Данная проблема уже много лет волнует жителей Заринска. Вопрос неоднократно поднимался на разных уровнях. Вот и сегодня он прозвучал в обращении к Губернатору.

Более 30 жителей нашего города вынуждены проходить процедуру гемодиализа в Барнауле. Это очень неудобно и опасно. По медицинским предписаниям после процедуры нужно отдохнуть. Но времени на отдых у заринцев нет, поскольку они спешат на вокзал. Наша территория — а это не только город, но и все соседние районы, нуждается в таком лечебном учреждении. Рассматривается ли вопрос открытия гемодиализного центра в Заринске?

На обращение нашего читателя  поступил следующий ответ:

— Вопрос по гемодиализу в настоящее время находится на контроле Министерства здравоохранения региона. Открытие отделения гемодиализа на базе Центральной городской больницы Заринска возможно в рамках частно-государственного партнерства. Вопрос на стадии переговоров с компанией, готовой открыть центр гемодиализа. Напоминаем, что для пациентов, которым необходима процедура гемодиализа, Министерство социальной защиты компенсирует проезд от места проживания до места лечения.

О воде

Вопросы водоснабжения также всегда интересуют население. Увы, но не везде сегодня имеется централизованный водопровод. Люди вынуждены ходить за водой на колонки. Спрашивают жители улицы Жданова:

— На нашей улице остались всего шесть домов, где нет центрального водоснабжения. Помогите решить вопрос. (Считали: необходимо по 140 тысяч рублей со двора, чтобы провести воду, но живут одни пенсионеры).

Второй вопрос на подобную тему пришел со старого Балиндера:

— Два года назад у нас в микрорайоне провели новый водопровод. В этом году мы решили подключиться к нему. Пригласили специалистов из «ЖКУ», чтобы обсчитали, сколько это будет стоить. И нам назвали цену: от колодца до границы участка — 4000 рублей за метр, а их 17. Всего 75000 рублей. Почему газ к домам подводят бесплатно, а за воду нужно платить такие огромные деньги. Виктор Петрович, разберитесь, пожалуйста.

В Правительстве Алтайского края ответили так:

— Оплата за технологическое присоединение к системе централизованного водоснабжения утверждена для ООО «ЖКУ» Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

О спорте

Тема биатлона представляет большой интерес для жителей Заринска. Это связано, прежде всего, с тем, что на нашей земле вырос Олимпийский чемпион Даниил Серохвостов. Наши читатели (из спортивной сферы) поинтересовались, когда в Алтайском крае откроется школа олимпийского резерва по биатлону, и им пришел следующий ответ:

 Биатлон является олимпийским видом спорта, базовым для Алтайского края и пользуется популярностью среди населения региона. Число лиц, занимающихся биатлоном, составляет более 400 человек.
Общественная организация «Федерация биатлона Алтайского края» ведет активную спортивную деятельность в девяти муниципальных образованиях:  городах Барнауле, Заринске, Змеиногорске, Алтайском, Бийском, Солтонском, Ребрихинском, Третьяковском, Шипуновском районах.
В учреждениях спортивной подготовки биатлоном занимаются 267 юных спортсменов.
Вопрос по открытию спортивной школы по виду спорта биатлон находится на контроле Министерства спорта Алтайского края, в настоящее время ответственными специалистами министерства он прорабатывается с представителями региональной федерации по виду спорта.
Конкретные перспективы решения вопроса открытия спортивной школы будут обсуждаться в ходе заседания очередного попечительского совета по биатлону.

Всего через нашу редакцию на Прямую линию поступило порядка 20 вопросов от жителей Заринска. Часть из них повторялись. Ответы на обращения, которые подавались через газету, читатели могут забрать в редакции по адресу: ул. 25 Партсъезда, 30.

Фото иллюстративные. Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here