Алтайские семьи ежемесячно переводят банкам 18,5 тыс. рублей за кредиты

0
1431

Закредитованность алтайских семей в 2019 году составила 33%. Это значит, что в среднем они отдают треть дохода на погашение кредитов. Таковы результаты исследования Общероссийского народного фронта.

В Алтайском крае, по данным аналитиков, годовой доход семьи составляет 674 тыс. рублей (56 тыс. рублей в месяц), из которых 222 тыс. они отдают банкам (18,5 тыс. рублей в месяц). При этом доля просроченной задолженности в регионе составляет 4,9%, что выше среднего показателя по стране на 4,4%.

Лидерами среди регионов по уровню закредитованности стали Тыва (63%) и Калмыкия (60%). 48% дохода отдают семьи в Чувашии, 46% – в Иркутской области, 44% – в Тюменской области, 43% – в Новосибирской области. Наименьшая закредитованность населения в Дагестане и Ингушетии (7%), в Крыму и Чечне (8%).

По итогам третьего квартала 2019 года совокупная задолженность россиян по банковским кредитам составила 17,02 триллиона рублей, увеличившись на 13% с начала года. А вот за год задолженность выросла на 17%, сказано в исследовании.

«Наблюдая за кредитной и сберегательной активностью российских семей мы видим, что кредитование постепенно становится все более долгосрочным, так как клиенты имеют ограниченный запас по предельной долговой нагрузке. Поэтому очень важно наряду с самодекларированием заемщиков предусматривать ограничения по ссудным лимитам и темпам увеличения задолженности», – говорит руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Амител

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here