МО МВД России «Заринский» в очередной раз обращается к жителям города с просьбой не доверять незнакомым людям, не сообщать им логины и пароли, быть внимательными при проведении банковских операций.  

10 сентября в  МО МВД России «Заринский» поступило заявление от жителя Заринского района — гр-на К., 1979 года рождения, что неизвестное лицо путем обмана похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 230 000 рублей.

В ходе проведенной проверки по данному факту было установлено, что К. 09.09.2020 на его номер позвонили с абонентского номера 8-495-403-45-05. Звонившее лицо представилось сотрудником банка и пояснило, что на К. пытались оформить кредит. В ходе телефонного разговора К. сообщил звонившему лицу номер своей банковской карты VISA ПАО «Сбербанк», а также код, поступивший в смс-сообщении с номера «900». После этого неизвестное лицо пройдя перерегистрацию в Приложении «Сбербанк Онлайн», получило доступ ко всем счетам К. и оформило на него кредит в сумме 230 000 рублей. Затем К. перезвонили и сообщили о том, что ПАО «Сбербанк» ему одобрил кредит. Когда К. пояснил, что кредит ему не нужен. Звонившее лицо пояснило, что для погашения кредита, ему необходимо обналичить предоставленный кредит, а именно 230 000 рублей и перевести указанную сумму денежных средств на счета абонентских номеров оператора Теле 2, которые ему будут продиктованы. К., будучи уверенный в том, что общается с работниками ПАО «Сбербанк», выехал в г. Заринск, где в отделении ПАО «Сбербанк» посредством банкомата, обналичил 230 000 рублей, со своих банковских счетов, после чего 18 операциями перевел денежные средства в сумме 230 000 рублей на продиктованные ему абонентские номера.

Возбуждено уголовное дело

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here