26 сентября в Заринском районе состоялся Тягунский веломарафон «Таежная трасса». Впервые за четырехлетнюю историю финиш был в городе Заринске. И по словам организаторов мероприятия, это станет традицией.

Всего в марафоне приняли участие 102 смелых и отважных человека. Заявки поступили от 115-ти, но, видимо, погода сыграла свою роль, и на старт вышло немного меньше спортсменов и любителей велоспорта. О масштабах мероприятия говорит уже тот факт, что участниками стали жители Новокузнецка, Новосибирска, Бердска и других крупнейших городов Сибири, среди них и именитые спортсмены.

Журналистам газеты «Новое время» посчастливилось побеседовать с трехкратным чемпионом мира по триатлону Павлом Андреевым. Он отметил «мощную команду организаторов соревнований», еще раз напомнил, что в них принимают участие жители из разных уголков Сибири:

«Я болею за спорт, за триатлон, надеюсь, что спорт в Тягуне и Заринске будет только развиваться!».

Мы задали несколько вопросов и Дмитрию Прибу, директору горнолыжного комплекса «Берлога», одному из основных организаторов этого праздника. Он рассказал, что идея провести такое мероприятие появилась 4 года назад.

«У нас активно в Тягуне развивается лыжный спорт, почему бы не провести и велозабег?! Это было коллегиальное решение. Первый год был немного скомканным, но мы сделали работу над ошибками, и с каждым новым марафоном мероприятие приобретает все более серьезный масштаб с учетом пожеланий его участников. Нас поддержала сеть магазинов торговой сети «Пульс», за что большое спасибо руководителю. В три раза сложнее было организовать логистику в городе, но мы постарались, и я думаю, всем все понравилось. Заринск и Заринский район должны идти в тандеме и двигаться вместе, так как живут здесь одни люди».

Дмитрий пригласил всех на следующий веломарафон, он будет юбилейным и состоится в августе 2021 года. На финише  победителей награждали Сергей Приб, депутат АКЗС, Виктор Азгалдян, глава города Заринска, Валерий Тимирязев, глава Заринского района. 

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here