Может главным конструктором стать современный рабочий

0
565

2 октября страна отметила 80-летний юбилей системы НПО (начального профессионального образования). Об этой дате и месте Заринского политехнического техникума в системе, его значении для города мы разговариваем с директором техникума Татьяной Цаберябой.

В соответствии с запросами времени и рынка

— Татьяна Владимировна, по сравнению с 80-летним юбилеем системы, наш техникум достаточно юн, но тем не менее внес весомый вклад в ее развитие, сегодня он занимает лидирующие позиции среди подобных образовательных учреждений края.

— Да, за 38 лет своей деятельности техникум выпустил в свет порядка 11, 5 тысяч специалистов для различных сфер экономики: коксохимического производства, металлообработки, строительства, энергетики, общественного питания, сферы обслуживания, информационных технологий и так далее. Наши выпускники – это не только рабочие. Многие из них, повысив свой образовательный и профессиональный уровень, возглавляют цеха, отделы, руководят предприятиями, успешно реализовывают себя в предпринимательстве, участвуют в политической жизни города.

— Можно сказать, что становление и развитие самого образовательного учреждения отражает все глобальные изменения экономической жизни страны?

— Изначально училище (тогда еще ГПТУ-50) было создано как рабочая база для подготовки кадров для нового завода, но с годами спектр профессии и специальностей стал расширяться и изменяться в соответствии с запросами рынка. Например, в 90-е годы у нас дополнительно появились такие новые профессии, как продавец, портной, секретарь, бухгалтер, хозяйка усадьбы.

(Я слушаю Татьяну Владимировну и вспоминаю то странное и сумбурное время, когда один за одним перепрофилировались, закрывались, продавались с молотка заводы, фабрики, различные промышленные предприятия. Страна «челночила» в массовом порядке и выживала непонятно на что. Горько об этом вспоминать).

— Чем отмечены нулевые годы нового века?

— Экономика края стала испытывать острый дефицит в квалифицированных рабочих кадрах, появились такие профессии и специальности как «технолог общественного питания», «техник-электрик», «мастер слесарных работ», «слесарь КИПиА», «мастер по обработке цифровой информации».

В 2013 году страна присоединилась к мировому движению WorldSkillsInternational, образовав союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия), миссия которого – повышение престижа рабочих профессий, стандартов подготовки кадров. В 2016 году в движение «Ворлдскиллс Россия» вошел Алтайский край. Татьяна Владимировна, не могу не пошутить на тему того, что раньше Алтайского края к движению присоединился мастер производственного обучения по профессии сварщик Евгений Казанцев со своим учеником Вячеславом Недосейкиным.

— Евгений Алексеевич и Вячеслав действительно были делегированы от техникума на олимпиаду по профессиям, проходящей в рамках движения в Туле.Кстати, Евгений Казанцев в нашем учреждении почти со дня его основания – 36 лет. Сейчас он – единственный из первого состава педагогов и мастеров, кто продолжает работать.

— В этой связи, думаю, уместно вспомнить ваших ветеранов — педагогов, тех, кто в свое время являли собой некий брэнд, знак качества образования.

— Конечно. Мы с благодарностью вспоминаем заслуженного учителя РФ Галину Ивановну Кривицкую, отличника физической культуры и спорта РФ Сергея Васильевича Трубачева, почетных работников системы начального профессионального образования  Галину Александровну Панарину, Светлану Ростиславовну Перминову, Татьяну Кирилловну Жумадилову.

— Можно ли сказать, что присоединение к движению «Ворлдскиллс Россия» обеспечило переход на новый качественный уровень?

— Вернее будет сказать, что изменения наступили, когда страна вновь повернулась лицом к системе профессионального образования. Вступление в движение – это следствие положительных изменений. Стало уделяться больше внимания качеству подготовки, направляться больше средств на оборудование, оснащение, создание достойных условий. Это могли наблюдать в том числе и жители нашего города: новое общежитие, обновленные учебно-лабораторные корпусы (здание одно из них подарено заводом), реконструкция учебно-производственных мастерских и главного корпуса.

 — С другой стороны, под другим углом как на саму систему, так и конкретно на наш техникум стал смотреть обыватель, в частности, потенциальные абитуриенты. И, что немаловажно, их родители. Проиллюстрируйте на примерах.

— Могу сказать, что последние три года набор абитуриентов на все профессии и специальности ведется на конкурсной основе. Так, в этом году не просто заполнены все бюджетные вакансии по восьми направлениям: электрик, сварщик, строитель, слесарь, КИПиА, технолог общественного питания, повар, кондитер, но и набраны платные группы для тех, кто не прошел на бюджет. Дополнительно 25 человек набраны в платную группу по специальности «Мастер обработки цифровой информации».

— Каков был проходной балл в этом году при наборе?

— По большинству профессий – от 3,9 до 4,5.

— Думаю, в том, что дети идут к вам с такими отметками в свидетельствах и аттестатах, не последнюю роль играет и профориентационная работа, которую вы ведете на протяжении ряда лет?

— Да, мы стараемся, чтобы будущие студенты шли к нам осознанно, предоставляем им возможность попробовать себя в профессии.

— Приятно, конечно, что сейчас, как говорится, есть из кого выбирать. Но бывали времена, когда приходилось работать с тем, кто есть. И тем не менее, ваши педагоги и мастера производственного обучения успешно выводили на профессиональный путь своих учеников, оставаясь верными своей профессии в разных реалиях времени.

— Большинство наших сотрудников работают не один десяток лет. И это о многом говорит. Н.Н. Алферова, Л.И. Брицова, В.Е. Меновщиков, Н.В. Мананкова трудятся более тридцати лет. Более двадцати лет вместе с нами Н. В. Погодаева, О.Г. Охтеменко, А.М. Зыбин, О.В. Зыбина, Ю.Ч. Мязина, Л. И. Беспалова.

— Вы уже говорили о том, что выпускники техникума работают в различных сферах экономики. Есть ли они среди ваших коллег?

— Есть. Это А.Н. Пчельников, Д.О. Плотников, Ю.Ю. Ясакова, Л. Ю. Ткачева, А.А. Брант. Среди педагогов-выпускников преподаватель спецдисциплин Надежда Григорьевна Кривицкая, которая трудится в коллективе уже более тридцати лет, является Почетным работником системы профессионального образования

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих коллег за верность профессии и коллективу, добросовестный труд, терпение и самоотдачу.

— С какими результатами коллектив встречает восьмидесятилетний юбилей  профессионального образования?

— Радует то, что сегодня профессиональная подготовка рабочих кадров  имеет более значимые ориентиры. Мы встречаем юбилей не только с обновленными корпусами и учебно-материальной базой, но и с увеличением числа студентов. Если в 1982 году наполняемость была 400 человек, то сейчас она возросла до 750!

***

Современная система профессионального образования позволяет молодому человеку пройти профессиональный путь, начиная даже не с первой, а с нулевой ступеньки. С помощью профориентационных центров попробовать профессию на вкус еще до поступления. Получить начальное профессиональное образование в колледжах и техникумах. Повысить его в вузах, выбирая направление осознанно и целенаправленно. И двигаться дальше. Крылатые строки из песни далеких советских времен «Может в будущем главным конструктором стать современный рабочий» вновь актуальны. Наш политехнический демонстрирует собой это наглядно.

P.S. Многие известные, уважаемые и даже почитаемые люди советской, российской державы начинали свой образовательный уровень именно в системе начального профессионального образования. Среди них Сергей Королев, Игорь Курчатов, Юрий Гагарин, Чингиз Айтматов, Вячеслав Тихонов, Екатерина Фурцева, Гарик Сукачев и многие другие.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here