На прошлой неделе в Заринской городской больнице состоялся пресс-тур с участием городских и краевых средств массовой информации, представителей министерства здравоохранения Алтайского края. Главный врач Алексей Бракоренко провел для гостей экскурсию и ответил на вопросы журналистов.

Ремонт поликлиники

Одна из основных тем, о которой спросили руководителя, это, конечно же, капитальный ремонт поликлиники. Ведь для города Заринска — это по-настоящему историческое событие. Главный врач напомнил, что поликлиника была построена в 1983 году, и с тех пор реконструкция здания не проводилась.

— Был подготовлен проект, который предусматривает 10 этапов капитального ремонта всей площадки Заринской городской больницы. – Рассказал Алексей Викторович. — Первый из этапов — ремонт поликлиники стоимостью 71 миллион рублей. В прошлом году был проведен аукцион, определился подрядчик и осенью прошлого года приступил к строительным работам. Буквально на днях произошла приёмка объекта с участием заказчика, генподрядчика, министерства здравоохранения, присутствовал и я. Поликлинику приняли, сейчас будут вестись пусконаладочные работы, наполнение этого здания офисной, медицинской мебелью, медицинским оборудованием.

Также главный врач пояснил, что в целом центральная городская больница включает в себя 54 объекта недвижимости, расположенных как в городе, так и в Заринском районе. Это стационар, рассчитанный на 280 коек, три поликлиники – районная, городская и детская, станция скорой помощи, четыре врачебных амбулатории, 28 ФАПов. На следующем этапе будут отремонтированы инженерные сети, подземные переходы, начнутся работы в пятиэтажном здании стационара.

— В планах у нас ремонт всего больничного комплекса. — Резюмировал Алексей Бракоренко. — Помещение скорой помощи также будет отремонтировано в следующем году.

Про ковидный госпиталь

О том, что в Заринске всем миром готовят к открытию очередной корпус ковидного госпиталя, знают не только в нашем городе, но и во всем Алтайском крае – новость облетела все СМИ. Поэтому следующим вопросом стал – открытие корпуса в Сорокино и в целом работа по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в Заринске. Главный врач напомнил, как разворачивались события этой осенью:

— 25 сентября мы открыли госпиталь на 41 койку в инфекционном отделении, постепенно количество коек увеличилось. Появилась необходимость переоборудовать еще одно здание – роддома. В настоящее время в двух корпусах ковидного госпиталя — 145 коек, 8 — в реанимации. Третий корпус мы подготовили совсем недавно, в основном, за счёт средств бизнеса, понимая, что при ухудшении эпидемиологической ситуации имеющихся коек может не хватить. Эта площадка позволяет нам подстраховаться в случае, если количество больных будет увеличиваться. Благодаря этому мы готовы открыть ещё один корпус минимум на 100 человек.

Пользуясь случаем, Алексей Бракоренко сказал большое спасибо всем, кто поддержал и поддерживает больницу сегодня: это более 30 предпринимателей, как более крупных — АО «Алтай-Кокс», ООО «Холод», так мелкие, в том числе сельскохозяйственные предприятия Заринского района. По словам руководителя, помощь стала поступать ещё с марта, когда больница начала испытывать потребность в СИЗах. Бизнес помог и транспортом, и кислородом, помогал во всех вопросах, где были проблемы, и по настоящее время не отказывают. Например, все сотрудники, которые проживают в госпитале, получают дополнительное питание за счёт ООО «Холод» и ООО «Крепость». Это стало серьезной поддержкой для медицинского учреждения.

— На сегодняшний день в ковидном госпитале лечатся 112 человек — пациенты со средней тяжёлой и крайне тяжёлой степени тяжести, — доложил главный врач. – Могу с уверенностью сказать, что количество заболевших в городе и ОРВИ, и пневмонией, и ковидом постепенно снижается, мы видим это и по амбулаторному звену, и по количеству вызовов скорой помощи, и по работе госпиталя. Ежедневно сокращается и количество находящихся в госпитале пациентов. Нет проблем и с ковидными выплатами медицинскому персоналу, они произведены в полном объеме.

Про оборудование

Параллельно обновлению поликлиники в больнице ведется закуп высокотехнологичного оборудования. Эта тема также вызвала интерес у журналистов. И главному врачу было о чем рассказать и показать. Например, совсем недавно в больнице установлен новый рентгенологический аппарат.

— Есть стратегия развития нашей площадки по внедрению новых технологий в работу учреждения. В соответствии с этим планом приобретается новое оборудование, как взамен старого отслужившего, либо это новое оборудование, которое позволяет внедрять новые технологии. – Поделился главный врач. — Этот рентгенологический аппарат привезен нам на смену старого, который отслужил уже более 12 лет. Совершенно новая модель, сейчас вся рентгенография у нас цифровая, поэтому и наш аппарат цифровой. Это позволит в дальнейшем совершенствовать качество рентгенологической диагностики.

Журналисты узнали, что такое же оборудование поступит и на следующий год, что позволит врачам двигаться дальше в плане совершенствования данного вида диагностики. Имеются у администрации горбольницы планы по развертыванию в учреждении первичного сосудистого отделения, а также переформатирования работы приемного отделения, территориально поменяются местами все отделения в стационаре. В связи с этим министерство здравоохранения заранее приобретает новое оборудование. Большое внимание уделят эндоскопии, так как в новой поликлинике будет открыто эндоскопическое отделение.

Как рассказала старшая медицинская сестра Маргарита Панфиленко, по заявкам 2019 года в больницу уже поступили: комплекс рентгеновский диагностический «Диаком», стол операционный универсальный, фиброскоп для исследования ЖКТ, фиброскоп для исследования дыхательных путей, установка для мойки гибких эндоскопов, открытая реанимационная система для новорожденных, аппарат ЭХВЧ с аргонусиленной коагуляцией. Помимо этого в ближайшее время ожидается поступление аппарата УЗИ, инкубатора для новорожденных и аудиометра. Не будем форсировать события, но не исключено, что в больнице появится свой томограф, и людям не нужно будет ездить в краевые учреждения, чтобы провести обследование.

Кадры

Одним из основных проблемных моментов в Заринской городской больнице был и остается кадровый вопрос. На новом оборудовании кому-то нужно работать. Алексей Бракоренко остановился на этом подробно.

— Для всех врачей, которые приезжают к нам, разработаны две программы, городская и районная, по мерам соцподдержки молодых специалистов, благодаря которым медицинские работники получают подъемные, служебное жилье, а также имеется министерская программа, которая предполагает компенсацию за аренду недвижимости. На данный момент в жилищном фонде городской администрации имеется готовое жилье для специалистов, остаются в резерве три квартиры. В этом году ждём одного специалиста, имеются планы и на будущий год.

Алексей Викторович с большим удовольствием познакомил гостей с врачом-рентгенологом Иваном Стародумовым. Молодой человек является участником программы «Земский доктор». Парень вырос в Заринске, отучился шесть лет в университете и два года в ординатуре по специальности «Лучевая рентгеновская диагностика». Свое желание выбрать именно такую профессию, Иван объяснил тем, что технологии шагают вперёд, и будущее — за диагностикой.

— Это направление актуально и востребовано. К тому же, рабочий процесс в заринской больнице организован хорошо, коллектив дружный, всегда можно обратиться за советом, — поделился молодой человек.

За счет программы «Земский доктор» Иван получил один миллион рублей и направил эти деньги на приобретение благоустроенной квартиры.

После экскурсии по обновленной поликлинике, которая, кстати, очень порадовала краевых гостей, главный врач проводил их в «зеленую зону» ковидного госпиталя, о работе которой мы уже рассказывали нашим читателям. Здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела. Благодаря таким людям, а также переменам, которые уже произошли и еще ждут нас в ближайшие годы, Заринская городская больница должна выйти на новый уровень.

Наталья Майбурова, газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here