Взыскание компенсации морального вреда в судебном порядке

0
1394

В силу ч. 1 ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности  по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Согласно ч.1 с.219 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда,  а также гарантии и компенсации, установленные  в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации коллективным договором, соглашением, локальным нормативным документом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору, регулируется не только Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний», но и Гражданским кодексом РФ, предусматривающим возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

В целях защиты гражданских прав,  в случае приобретенного профессионального заболевания граждане вправе обратиться в прокуратуру г. Заринска с заявлением о восстановлении нарушенного права путем обращения прокурора города в суд с исковым заявлением к работодателю/бывшему работодателю о компенсации морального вреда в денежной форме, причиненного вследствие утраты им профессиональной трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием.

Е. П. Шмырева, старший помощник прокурора г. Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here